06 сентября 2023, 10:00

Вторая Лига. Группа «Серебро». 9-й тур. ФК «Чертаново» – ФК «Челябинск»: перед матчем


Во Второй Лиге произошла реформа, которая сделала турнир сложнее, но интереснее. Самое главное: появилась «буферная зона» (Дивизион А), где играют 20 команд (10 в Группе «Золото», 10 в Группе «Серебро»). Все остальные клубы выступают в Дивизионе Б, который, по сути, и останется Второй Лигой в привычном понимании (4 группы команд, разделенных по условно территориальному признаку). Зимой в Дивизионе А произойдёт обширная ротация: сразу по 4 команды из 10 уйдут на понижение/повышение внутри «буферной зоны», кроме того, четвёрку худших команд группы «Серебро» заменят победители Дивизиона Б. Все нюансы нового регламента представлены здесь!

Главная команда ФК «Чертаново» (тренер – Сергей Чикишев) выступает в группе «Серебро» Дивизиона А Второй Лиги, где летом/осенью 2023 года 10 команд сыграют между собой в два круга (18 туров). Результаты, расписание и положение смотрите на официальном сайте лиги!

Наши соперники в группе «Серебро»: «Родина-2» (Москва), «Текстильщик» (Иваново), «Салют» (Белгород), «Авангард» (Курск), «Металлург» (Липецк), «Форте» (Таганрог), «Амкар» (Пермь), «Челябинск» и «Новосибирск». Всех оппонентов подробно представили здесь!

Все домашние матчи ФК «Чертаново» проходят на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26) со зрителями. Билеты можно приобрести на сайте msk.kassir.ru, а также прямо на нашем сайте и в группе VK

Прямые трансляции доступны на платформе VK Видео в официальной группе LEON – Вторая Лига А. Кроме того, прямые трансляции матчей Второй Лиги можно посмотреть бесплатно и без авторизации в системе каналов «Наш спорт», как через браузер, так и в приложении «Триколор Кино и ТВ» для смартфонов и телевизоров с функцией Smart TV. Отметим, что все обзоры матчей и интервью хранятся на канале Чертаново ТВ в YouTube!

Внимание! У ФК «Чертаново» есть группа в VK и аккаунт в Instagram, посвященные исключительно мужскому клубу. Кроме того, все новости можно узнать в общем чертановском Телеграме. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего интересного!

Завершается первый круг во Второй Лиге – впереди дерби «Ч»! И дело не только в заглавной букве. Этим летом в Челябинске открылся чертановский портал – 9 воспитанников в составе (Веселов, Никитенков, Герчиков, Анисимов, Косянчук, Великородный, Першин, Станиславчук, Майрович). Будем рады встретиться на родной земле, парни!

В четверг, 7 сентября, в рамках 9-го тура в Группе «Серебро» Дивизиона А ФК «Чертаново» сыграет дома с ФК «Челябинск». Принципиальности нет, но матч явно особенный! Первая встреча старых знакомых пройдёт на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26). Начало в 16:30. Очень ждём поддержки!

Внимание! Вход на матч только по электронным билетам (распечатывать не обязательно) – приобрести билеты (100 рублей) можно в любом из трёх источников:

на сайте kassir.ru;

по ссылке на нашем сайте;

в группе ФК «Чертаново» в VK.

Прямая трансляция состоится на платформе VK Видео в официальной группе LEON – Вторая Лига А. Кроме того, трансляцию можно посмотреть бесплатно и без авторизации на канале «Наш Спорт», как через браузер, так и в приложении «Триколор Кино и ТВ» для смартфонов и телевизоров с функцией Smart TV.

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (VK Видео)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (Триколор)

 

У нас юбилей – ФК «Чертаново» проводит 10-й сезон! Новая история клуба отсчитывается с 14 июля 2014 года – именно тогда мы вернулись на профессиональный уровень. Позади четыре сезона в ПФЛ (включая чемпионство в 2018 году), три ярких сезона в ФНЛ (в том числе, бронза в 2020 году), а два последних сезона чертановцы вновь провели во Второй Лиге. 

По итогам минувшего сезона-2022/23 ФК «Чертаново» под руководством тренера Сергея Чикишева финишировал на 5-м месте в Группе 2 Второй Лиги. Лучшим игроком сезона признан вратарь Александр Радионов, также на пьедестале – форварды Александр Конев и Максим Савельев. Полные итоги голосования здесь!

Пятёрку лучших бомбардиров составили: Гаррик Левин (13+16), Максим Савельев (11+8), Даниил Тюменцев (10+8), Александр Конев (11+6) и Артём Селюков (1+13). Смотрите подробные статистические итоги и интересные факты по итогам сезона-2022/23 в специальной статье!

Летом 2023 года нашу команду покинули Андрей Захаров (завершил карьеру), Кирилл Фурман, Михаил Лямзин и Егор Рудковский. Буквально перед стартом сезона в новые клубы отправились Максим Савельев («Енисей») и Гаррик Левин («Кубань»). Как и всегда, у нас нет игроков, пришедших со стороны – в составе исключительно выпускники собственной Академии (в составе присутствует очередная порция футболистов 2004/2005 г.р. из нашей молодёжки). Плюс, в команду вернулся нападающий Егор Панков, проведший прошлый сезон в питерской «Звезде».

Летом чертановцы работали на родном стадионе и провели три выездных контрольных матча: «Зоркий» Красногорск – 1:1 (Попов), «Динамо-2» Москва – 0:1, ФК «Химки» – 1:2 (Попов). На старте сезона, в 1-м туре в Группе «Серебро», безумно обидно уступили «Авангарду» в Курске: вели в счёте после гола Радия Ямлиханова, но пропустили сразу два гола после 90-й минуты – 1:2. Во 2-м туре дали бой дома одному из фаворитов – пермскому «Амкару», но уступили 0:2. В 3-м туре провели безрадостный матч на столичном стадионе «Спартаковец», справедливо уступив «Родине-2» – 0:2. Долгожданная победа пришла лишь в 4-м туре: разгромили дома старых знакомых из липецкого «Металлурга» – 3:0, благодаря дублю Павла Попова и голу Максима Якименко. В 5-м туре на выезде разошлись миром с белгородским «Салютом – 0:0, хотя вполне могли выиграть с теннисным счётом (подвела реализация), а потом на последней секунде упустили победу над ивановским «Текстильщиком» – 1:1 (голом отметился Максим Якименко). 27 августа на выезде ужасно провели первый тайм, но после перерыва объективно переиграли лидера «Новосибирск» (первым голом в карьере отметился 18-летний Максим Белковский); для победы этого не хватило – 1:3. В минувшем туре покуражились дома в матче с «Форте» – 5:0 (голы оформили Павел Попов, Даниил Тюменцев, Александр Конев, Виктор Нафиков и Радий Ямлиханов). В максимально плотной турнирной таблице ФК «Чертаново» идёт на 7-м месте (8 очков, +2=2-4, мячи 9:12) – до первой четвёрки всего 5 очков. Приобретаем ценный опыт, обрастаем футбольными мышцами. Дальше будет лучше – уверены!

Наш поход в Кубке России закончился после первого матча: в среду, 23 августа, в рамках 1/128 финала уступили дома кировскому «Динамо» – 0:1.

В Челябинске сходят с ума по хоккейному «Трактору», выступающему в КХЛ, а футбол – на втором месте, как ни крути. Раньше здесь были «Стрела» и «Зенит», а с 2009 года во Второй Лиге выступает ФК «Челябинск»: чемпионами зоны «Урал-Приволжье» (Группы 4) не были, но до медалей добирались регулярно (два серебра и три бронзы). Более того, вошли в историю, одержав 16 побед подряд в 2020-2021 годах (рекорд российских профессиональных лиг). В минувшем сезоне челябинцы под руководством тренера Виктора Булатова финишировали на 4-м месте, однако этим летом наставник клуб покинул, отправившись поднимать возрождённое кировское «Динамо» (челябинцев возглавил экс-наставник «Волгаря» и «Акрона», 44-летний Виталий Панов). Главная ударная сила, мощный форвард Максим Руднев (12+1) летом перебрался в «Форте». Зато на месте лучший ассистент – 33-летний защитник-капитан Виктор Курышев (2+7).

Летом 2023 года в Челябинске как будто открылся чертановский портал! Ранее в клубе был лишь один наш воспитанник: 19-летний уроженец Златоуста, прошедший обучение в нашей Академии Ефим Станиславчук (2 гола в минувшем сезоне). Теперь же чертановцев на Южном Урале стало сразу 9 (девять!): вратарь Даниил Веселов, Алексей Никитенков, Леонид Герчиков, Никита Першин, Дмитрий Великородный (все арендованы у «Крыльев Советов»), экс-капитан нашей молодёжки, защитник Владислав Анисимов, хавбек Роман Косянчук и форвард Максим Майрович, плюс Станиславчук. Кроме того, обратим внимание на хорошо знакомую нам атакующую группу из ивановского «Текстильщика»: помимо Косянчука, в Челябинск перебрались Никита Мацхарашвили, Рустам Вазитдинов и Илья Карпук. То есть, в «Челябинске» подобралась интересная молодая банда, разбавленная такими опытными игроками, как вышеупомянутый Курышев, плюс 35-летний вратарь Сергей Глазков, 28-летний вингер с опытом ФНЛ Александр Носов и 33-летний форвард Никита Зырянов.

Однако, старт сезона-2023/24 во Второй Лиге у «Челябинска» не задался: два минимальных поражения от «Амкара» (0:1) и липецкого «Металлурга» (0:1). Первая победа пришла лишь в 5-м туре над курским «Авангардом» (3:2), а вторая случилась в 7-м туре над белгородским «Салютом» (2:1) – обе дома. В текущей турнирной таблице ФК «Челябинск» идёт на 8-м месте (8 очков, +2=2-4, мячи 9:12), то есть является ближайшим соседом и прямым конкурентом «Чертаново», имея аналогичные показатели. Результативными действиями в чемпионате отметились Владимир Ульяновский (2+0), Данила Козлов (1+2), Дмитрий Великородный (1+1), Никита Першин (1+1), Алексей Никитенков (1+0), Рустам Вазитдинов (1+0) и Роман Косянчук (1+0).

Отметим, что челябинцы удачно сыграли в Кубке России, одолев дома в 1/128 финала омский «Иртыш» (1:0), благодаря голу центрального защитника Данилы Козлова (рост 195 см), который ранее выступал за «Волгарь» и московское «Торпедо». Во вторник, 12 сентября, в 1/64 финала «Челябинск» сыграет в Перми с «Амкаром».


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская