24 июня 2023, 10:00

ВТОРАЯ ЛИГА: ПРЕДСТАВЛЯЕМ СОПЕРНИКОВ


Мы трижды меняли место турнирного обитания: три сезона в зоне «Центр» ПФЛ, три сезона в ФНЛ, три сезона в зоне «Запад» (она же – Группа 2) Второй Лиги. Успели обрасти обширными знакомствами и историей встреч, но мир российского футбола непредсказуем и необъятен – в 10-м юбилейном сезоне (после возвращения на профессиональный уровень) ФК «Чертаново» предстоит открыть новые горизонты! Обновлённый регламент турнира подробно описали ранее.

Ищем своих. И находим! Чертановцы есть в составе каждого из наших будущих оппонентов. Представляем соперников «Чертаново» в группе «Серебро» Дивизиона А Второй Лиги (команды сыграют в два круга с июля по ноябрь 2023 года), делая скидку на то, что составы могут измениться по ходу летнего межсезонья.

«АМКАР» (Пермь): в официальных матчах не встречались

Тот самый. Ну, почти. Пермские поклонники аммиака и карбамида выступали в премьер-лиге на протяжении 14 славных сезонов, успев обрасти легендами (лучшее достижение – 4-е место в 2008 году и встреча с «Фулхэмом» в Лиге Европы), но в 2018 году «Амкар» был признан банкротом, а вскоре стал первым победителем Небесной Лиги – виртуального турнира среди расформированных клубов. В 2021 году «Амкар» воскрес: с прежним названием, президентом Валерием Чупраковым, стадионом «Звезда» и красно-чёрными цветами, но с новым логотипом. Вот уже два года возрождённый клуб выступает в Группе 4 Второй Лиги: 4-е место в позапрошлом сезоне, 3-е место – в минувшем. Тренера Рустема Хузина, принявшего команду после возвращения на профессиональный уровень, этой весной сменил другой экс-игрок клуба Иван Черенчиков. Лучшие бомбардиры: Александр Подбельцев (9+4), Евгений Тюкалов (8+2) и Иван Маркелов (6+10). Без чертановца никак: в составе пермяков замечен Тимур Абдрашитов.

«ТЕКСТИЛЬЩИК» (Иваново): 7 матчей, +3=0-4, мячи 4:8

В минувшем сезоне клуб из города невест не выполнил поставленную задачу: в Первую Лигу вернуться не удалось. Более того, ивановцы (являясь фаворитами, наравне с «Ленинградцем») финишировали лишь на 4-м месте в Группе 2. Лучшие бомбардиры: Илья Карпук (13+2), Рустам Вазитдинов (11+5) и Виталий Жиронкин (10+10). Отметим, что в клубе были замечены сразу шестеро чертановцев: тренеры Игорь Колыванов и Владимир Щербак, игроки Никита Яворский, Ян Гудков, Александр Евинов и Роман Косянчук. Болельщики в Иваново понимающие, но требовательные: старенький, но уютный стадион «Текстильщик» стал самым посещаемым в Группе 2 (в среднем – 1911 зрителей). С великим «Текстилем» мы играли в одной зоне, потому ивановский клуб нам известен лучше остальных соперников по «Серебру» – будем рады встретиться вновь!

ФК «ЧЕЛЯБИНСК»: в официальных матчах не встречались

В Челябинске сходят с ума по хоккейному «Трактору», а футбол – на втором месте, как ни крути. Раньше здесь были «Стрела» и «Зенит», а с 2009 года во Второй Лиге выступает ФК «Челябинск»: чемпионами зоны «Урал-Приволжье» (Группы 4) не были, но до медалей добирались регулярно (два серебра и три бронзы). Более того, вошли в историю, одержав 16 побед подряд в 2020-2021 годах (рекорд российских профессиональных лиг). В минувшем сезоне челябинцы под руководством тренера Виктора Булатова финишировали на 4-м месте, однако этим летом наставник клуб покинул, отправившись поднимать возрождённое кировское «Динамо». Главная ударная сила – мощный форвард Максим Руднев (12+1), уже перебрался в «Форте». Лучший ассистент – 33-летний защитник-капитан Виктор Курышев (2+7). Чертановская кровь присутствует: уроженец Златоуста, прошедший обучение в нашей Академии Ефим Станиславчук (2004 г.р.) – лучший молодой игрок команды с Южного Урала.

«ФОРТЕ» (Таганрог): в официальных матчах не встречались

Вишнёвый сад таганрогского футбола вырубили в 2015 году, хотя раньше здесь были весьма боеспособные клубы «Торпедо» и ФК «Таганрог», а играли Дмитрий Кириченко, Игорь Ледяхов, Алексей Герасименко, Кирилл Заика. Родина Чехова полностью забыла о футболе на пять лет, но в 2020 году в городе появился богатый купец Александр Денисов – глава крупного производственного холдинга «Форте» (отопление, водоснабжение, кондиционирование, электроинструменты, автоперевозки пр.). Новый клуб имеет стабильное финансирование; старенький стадион «Торпедо» (ныне – «Форте Арена») реконструирован (в корпоративных красно-чёрных цветах); в двух последних сезонах ФК «Форте» финишировал на 4-м месте в южной Группе 1. В роли тренера – экс-наставник «Ротора», «Кубани» и «Новосибирска» Павел Могилевский. Лучшие бомбардиры минувшего сезона: Рашид Магомедов (11+6), Шамиль Саадуев (10+7), Петр Володкин (9+7) и Дмитрий Лаврищев (7+3). Даже в Таганроге обнаружился чертановец – вратарь Даниил Полянский.

«РОДИНА-2» (Москва): в официальных матчах не встречались

С Академией «Родины» мы уже успели хорошо познакомиться: на детско-юношеском уровне «родные» постепенно превращаются в серьёзную силу. А на взрослом профессиональном уровне выступают сразу три команды (могут себе позволить – владелец клуба: миллиардер из списка Forbes Сергей Ломакин): в Первой Лиге – «Родина» (5-е место, в стыках за выход в РПЛ проиграли Пари НН), во Второй Лиге – «Родина-2» (3-е место в Группе 3) и «Родина-М» (19-е место в Группе 2). Тренерский штаб главной команды пестрит спартаковскими именами (Дмитрий Парфёнов, Владимир Бесчастных, Юрий Ковтун, Александр Павленко), а на тренерском мостике «Родины-2» трудится испанец Франк Артига (ранее много лет работал в структуре «Барселоны», где воспитал Дани Ольмо, Гави, Ансу Фати, Хави Симонса и других звёзд). Лучшими бомбардирами второй команды стали Данила Шилов (11+6) и Никита Голдобин (9+8). Чертановской крови в «Родине» предостаточно: Николай Новиков, Илья Камышев, Артём Филиппов, Валерий Соломаха, Кирилл Колесниченко. Домашний стадион «Родины-2»: «Спартаковец» имени Н.П.Старостина на 3-й Гражданской улице в Москве.

«МЕТАЛЛУРГ» (Липецк): 7 матчей, +2=1-5, мячи 9:16

Ностальгия щиплет душу. Именно в Липецке на стадионе «Металлург» (ныне – пережившим реконструкцию) чертановцы дебютировали на профессиональном уровне: 14 июля 2014 года вели 2:0 после голов Ильи Молтенинова и Александра Котова, но в добавленное время могучий Кирилл Гоцук принёс победу «сталеварам» (3:2). С тех пор много воды утекло: после многолетнего пребывания во Второй Лиге и серии внутрикадровых коллизий липчане даже успели заскочить на один год в ФНЛ (в сезоне-2021/22 за клуб играли чертановцы Дмитрий Редькович, Алексей Никитенков, Леонид Герчиков, Дмитрий Великородный, Юрий Завезён), но сразу вернулись к более привычным реалиям. А прошлым летом сменился даже «вечный» тренер Сергей Машнин (теперь рулит экс-наставник «Тамбова» Сергей Первушин). В минувшем сезоне «Металлург» занял лишь 6-е место в Группе 3, заскочив в Дивизион А лишь из-за отказа команды «Кубань Холдинг». В команде много хорошо знакомых ветеранов (Александр Кобзев, Александр Викторов, Денис Поярков, Николай Иванников, Максим Григорьев, Руслан Ахвледиани), но лучшим бомбардиром стал молодой местный воспитанник Илья Глебов (11 мячей). Кстати, в число лучших по игровому времени вошёл чертановский выпускник Андрей Алексеев.

«АВАНГАРД» (Курск): 9 матчей, +2=0-7, мячи 9:19

Ностальгия-2: радушное Черноземье, бодрые баталии в зоне «Центр», аутентичный стадион «Трудовые резервы» и всезнающие курские болельщики. Интересно, что мы живём с «Авангардом» в почти одинаковом турнирном ритме: после чемпионства в ПФЛ (2016/17) куряне провели три сезона в ФНЛ (главное достижение случилось не в чемпионате, а в Кубке России – добрались до финала, но уступили «Тосно»), а потом вернулись во Вторую Лигу. В минувшем сезоне и «Чертаново» (в Группе 2), и «Авангард» (в Группе 3) финишировали на 5-м месте. Легенда курского футбола Денис Синяев ещё прошлым летом завершил славную карьеру и перешёл на работу в Академию «Авангарда», а вот главный тренер Игорь Беляев до сих пор в строю. В минувшем сезоне оборону бетонировал капитан Александр Войнов, а в атаке солировал дуэт Михаил Земсков (12+3) – Владислав Игнатенко (7+14). В Курске также обнаружены игроки, обучавшиеся в чертановской школе: вратарь Егор Скоробогатько и защитник Артём Горбулин.

ФК «НОВОСИБИРСК»: в официальных матчах не встречались

Третий по численности город страны был представлен в высшем дивизионе всего один сезон-2010. Тогда же новосибирцы пошумели и в Кубке России: проиграли в финале «Зениту», а в Лиге Европы встретились с голландским ПСВ. Однако, в 2019 году ФК «Сибирь» прекратил своё существование после 83 лет насыщенной истории. Нынешний «Новосибирск» правопреемником «Сибири» не является: история пишется с чистого листа. Позади четыре сезона во Второй Лиге: в минувшем сезоне – 5-е место в Группе 4 (контракт с главным тренером Михаилом Сальниковым был расторгнут). Матчи проходят на стадионе «Спартак» и в крытом манеже «Заря». На эмблеме клуба изображён орёл, но официальным маскотом является соболь (животное с герба Новосибирской области). В составе выделяется трио ветеранов (Радик Хайруллов, Олег Шалаев, Артемий Малеев). Лучшим бомбардиром сезона стал опытный форвард Максим Житнев (8+2), который ещё в марте уехал в Казахстан. Ранее в Новосибирске пробовали себя чертановцы Никита Яворский и Артём Селюков, а сейчас в клубе трудится Дмитрий Великородный.

«САЛЮТ» (Белгород): 4 матча, +1=0-3, мячи 3:8

За более чем 60-летнюю историю белгородский футбольный клуб сменил с десяток названий (в том числе, «Цементник» и «Котлостроитель»). Сложно проследить причинно-следственную связь и выяснить, кто является предшественником, а кто преемником, но с белгородским «Энергомашем» (сейчас играет в Небесной Лиге) мы встречались в зоне «Центр» (в 2015-2017 годах), а с возрождённым «Салютом» – ещё нет. После возвращения на профессиональный уровень белгородцы провели пять сезонов в Группе 3 Второй Лиги, причем в четырёх последних занимали 4-е место. С лета 2021 года команду тренирует Виктор Навоченко (ранее работавший и в «Энергомаше»). Главная звезда «Салюта» (по скромному чертановскому мнению) – воспитанник нашей Академии, нападающий Александр Канищев (6+6). Также выделяются вингер Артём Малахов (15+5) и форвард Денис Дегтев (10+12). При этом, состав команды может кардинально обновиться этим летом: на игроков есть спрос, а обстановка в регионе тревожная.


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская