26 августа 2023, 10:00

Вторая Лига. Группа «Серебро». 7-й тур. ФК «Новосибирск» – ФК «Чертаново»: перед матчем


Во Второй Лиге произошла реформа, которая сделала турнир сложнее, но интереснее. Самое главное: появилась «буферная зона» (Дивизион А), где играют 20 команд (10 в Группе «Золото», 10 в Группе «Серебро»). Все остальные клубы выступают в Дивизионе Б, который, по сути, и останется Второй Лигой в привычном понимании (4 группы команд, разделенных по условно территориальному признаку). Зимой в Дивизионе А произойдёт обширная ротация: сразу по 4 команды из 10 уйдут на понижение/повышение внутри «буферной зоны», кроме того, четвёрку худших команд группы «Серебро» заменят победители Дивизиона Б. Все нюансы нового регламента представлены здесь!

Главная команда ФК «Чертаново» (тренер – Сергей Чикишев) выступает в группе «Серебро» Дивизиона А Второй Лиги, где летом/осенью 2023 года 10 команд сыграют между собой в два круга (18 туров). Результаты, расписание и положение смотрите на официальном сайте лиги!

Наши соперники в группе «Серебро»: «Родина-2» (Москва), «Текстильщик» (Иваново), «Салют» (Белгород), «Авангард» (Курск), «Металлург» (Липецк), «Форте» (Таганрог), «Амкар» (Пермь), «Челябинск» и «Новосибирск». Всех оппонентов подробно представили здесь!

Все домашние матчи ФК «Чертаново» проходят на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26) со зрителями. Билеты можно приобрести на сайте msk.kassir.ru, а также прямо на нашем сайте и в группе VK

Прямые трансляции доступны на платформе VK Видео в официальной группе LEON – Вторая Лига А. Кроме того, прямые трансляции матчей Второй Лиги можно посмотреть бесплатно и без авторизации в системе каналов «Наш спорт», как через браузер, так и в приложении «Триколор Кино и ТВ» для смартфонов и телевизоров с функцией Smart TV. Отметим, что все обзоры матчей и интервью хранятся на канале Чертаново ТВ в YouTube!

Внимание! У ФК «Чертаново» есть группа в VK и аккаунт в Instagram, посвященные исключительно мужскому клубу. Кроме того, все новости можно узнать в общем чертановском Телеграме. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего интересного!

Холодное лето двадцать третьего… Пока сложно, но точно будет лучше. Впереди третий матч за десять дней. Уже сыграли дома с ивановским «Текстильщиком» (1:1) и кировским «Динамо» (0:1), а теперь отправляемся в гости к лидеру Группы «Серебро» Второй Лиги – «Новосибирску»

Завершаем «тройник» в столице Сибири! В воскресенье, 27 августа, в рамках 7-го тура в Группе «Серебро» Дивизиона А ФК «Чертаново» сыграет на выезде с ФК «Новосибирск». Встреча пройдёт на стадионе «Спартак» (Новосибирск, ул. Фрунзе, д.15). Начало в 13:00 мск (в 17:00 по местному времени). Билеты можно приобрести в кассах стадиона (открываются за 2 часа до начала игры), а также онлайн на сайте новосибирского клуба.

Прямая трансляция состоится на платформе VK Видео в официальной группе LEON – Вторая Лига А. Кроме того, трансляцию можно посмотреть бесплатно и без авторизации в системе каналов «Наш Спорт», как через браузер, так и в приложении «Триколор Кино и ТВ» для смартфонов и телевизоров с функцией Smart TV.

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (VK Видео)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (Триколор)

У нас юбилей – ФК «Чертаново» проводит 10-й сезон! Новая история клуба отсчитывается с 14 июля 2014 года – именно тогда мы вернулись на профессиональный уровень. Позади четыре сезона в ПФЛ (включая чемпионство в 2018 году), три ярких сезона в ФНЛ (в том числе, бронза в 2020 году), а два последних сезона чертановцы вновь провели во Второй Лиге. 

По итогам минувшего сезона-2022/23 ФК «Чертаново» под руководством тренера Сергея Чикишева финишировал на 5-м месте в Группе 2 Второй Лиги. Лучшим игроком сезона признан вратарь Александр Радионов, также на пьедестале – форварды Александр Конев и Максим Савельев. Полные итоги голосования здесь!

Пятёрку лучших бомбардиров составили: Гаррик Левин (13+16), Максим Савельев (11+8), Даниил Тюменцев (10+8), Александр Конев (11+6) и Артём Селюков (1+13). Смотрите подробные статистические итоги и интересные факты по итогам сезона-2022/23 в специальной статье!

Летом 2023 года нашу команду покинули Андрей Захаров (завершил карьеру), Кирилл Фурман, Михаил Лямзин и Егор Рудковский. Буквально перед стартом сезона в новые клубы отправились Максим Савельев («Енисей») и Гаррик Левин («Кубань»). Как и всегда, у нас нет игроков, пришедших со стороны – в составе исключительно выпускники собственной Академии (в составе присутствует очередная порция футболистов 2004/2005 г.р. из нашей молодёжки). Плюс, в команду вернулся нападающий Егор Панков, проведший прошлый сезон в питерской «Звезде».

Летом чертановцы работали на родном стадионе и провели три выездных контрольных матча: «Зоркий» Красногорск – 1:1 (Попов), «Динамо-2» Москва – 0:1, ФК «Химки» – 1:2 (Попов). На старте сезона, в 1-м туре в Группе «Серебро», безумно обидно уступили «Авангарду» в Курске: вели в счёте после гола Радия Ямлиханова, но пропустили сразу два гола после 90-й минуты – 1:2. Во 2-м туре дали бой дома одному из фаворитов – пермскому «Амкару», но уступили 0:2. В 3-м туре провели безрадостный матч на столичном стадионе «Спартаковец», справедливо уступив «Родине-2» – 0:2. Долгожданная победа пришла лишь в 4-м туре: разгромили дома старых знакомых из липецкого «Металлурга» – 3:0, благодаря дублю Павла Попова и голу Максима Якименко. В 5-м туре на выезде разошлись миром с белгородским «Салютом – 0:0, хотя вполне могли выиграть с теннисным счётом (подвела реализация), а в минувшем туре на последней секунде упустили победу над ивановским «Текстильщиком» – 1:1 (голом отметился Максим Якименко). В максимально плотной турнирной таблице ФК «Чертаново» идёт на 8-м месте (5 очков, +1=2-3, мячи 5:7). Дальше будет лучше – уверены!

Наш поход в Кубке России закончился после первого матча: в среду, 23 августа, в рамках 1/128 финала уступили дома кировскому «Динамо» – 0:1.

Третий по численности город страны Новосибирск был представлен в высшем дивизионе всего один сезон-2010. Тогда же новосибирцы пошумели и в Кубке России: проиграли в финале «Зениту», а в Лиге Европы встретились с голландским ПСВ. Однако, в 2019 году ФК «Сибирь» прекратил своё существование после 83 лет насыщенной истории.

Нынешний ФК «Новосибирск» официальным правопреемником «Сибири» не является: история пишется с чистого листа. Позади четыре сезона во Второй Лиге: в минувшем сезоне – 5-е место в Группе 4, что позволило оформить путёвку в Группу «Серебро» Дивизиона А. В составе выделялось трио ветеранов (Радик Хайруллов, Олег Шалаев, Артемий Малеев), а лучшим бомбардиром стал опытный форвард Максим Житнев (8+2), который ещё в марте уехал в Казахстан. При этом, с командой в сезоне-2022/23 успели поработать сразу три тренера: Алексей Поддубский, Денис Бояринцев (с ноября по май) и Михаил Белов. Более того, перестановка на тренерском мостике случилась даже по ходу короткого летнего межсезонья-2023: в начале июня на пост главного тренера был назначен Михаил Сальников, но уже в конце июня его сменил Алексей Медведев.

46-летний Алексей Медведев – фигура для Новосибирска знаковая: в 2009 году, будучи капитаном «Сибири», с 18-ю голами стал лучшим бомбардиром Первого дивизиона и помог команде выйти в Премьер-Лигу, а потом стал автором первых в истории новосибирского футбола мячей, забитых в высшем дивизионе Чемпионата России и в еврокубках. На уровне РПЛ Медведев выступал также за «Динамо», «Сатурн», «Томь», «Крылья Советов» и «Рубин». В качестве тренера Алексей Сергеевич работал в клубах Второй лиги: «Зоркий», «Коломна», «Красный» и «Сатурн».

Несмотря на тренерские метания, «Новосибирск» не понёс значимых кадровых потерь в составе, сумев не только сохранить всех лидеров, но и усилиться на уровне Второй Лиги. Самые известные новички: 35-летний опорник Сергей Нарылков и, вернувшийся из Казахстана, 33-летний центрфорвард Максим Житнев, плюс порция молодёжи во главе с экс-вингером «Крыльев Советов» Владиславом Тюриным. Отметим, что ранее в Новосибирске пробовали себя чертановцы Никита Яворский, Артём Селюков и Дмитрий Великородный, но сейчас в клубе чертановских воспитанников нет, что уже редкость по нынешним временам.

ФК «Новосибирск» великолепно провёл стартовый отрезок сезона: «Металлург» Липецк (1:0), «Текстильщик» (0:0), «Форте» (1:0), «Авангард» (3:2), «Родина-2» (0:0), «Салют» (2:1). В турнирной таблице ФК «Новосибирск» расположился на 1-м месте (14 очков, +4=2-0, мячи 7:3). Результативными действиями отметились Владислав Тюрин (2+0), Максим Житнев (1+1), Артемий Малеев (0+2), Вячеслав Ларенц (1+0), Глеб Бахарев (1+0), Константин Попов (1+0), Никита Рожков (1+0), Егор Глухов (0+1). В текущем сезоне новосибирцы не только не проигрывали дома, но и не пропускали (+2=1-0, мячи 2:0).

Первое поражение в сезоне «Новосибирск» потерпел в середине этой недели: в среду, 23 августа, в рамках 1/128 финала Кубка России уступили на выезде барнаульскому «Динамо» – 2:3 (голами отметились Егор Глухов и Глеб Бахарев).


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская