16 августа 2023, 10:00

Вторая Лига. Группа «Серебро». 6-й тур. ФК «Чертаново» – «Текстильщик»: перед матчем


Во Второй Лиге произошла реформа, которая сделала турнир сложнее, но интереснее. Самое главное: появилась «буферная зона» (Дивизион А), где играют 20 команд (10 в Группе «Золото», 10 в Группе «Серебро»). Все остальные клубы выступают в Дивизионе Б, который, по сути, и останется Второй Лигой в привычном понимании (4 группы команд, разделенных по условно территориальному признаку). Зимой в Дивизионе А произойдёт обширная ротация: сразу по 4 команды из 10 уйдут на понижение/повышение внутри «буферной зоны», кроме того, четвёрку худших команд группы «Серебро» заменят победители Дивизиона Б. Все нюансы нового регламента представлены здесь!

Главная команда ФК «Чертаново» (тренер – Сергей Чикишев) выступает в группе «Серебро» Дивизиона А Второй Лиги, где летом/осенью 2023 года 10 команд сыграют между собой в два круга (18 туров). Результаты, расписание и положение смотрите на официальном сайте лиги!

Наши соперники в группе «Серебро»: «Родина-2» (Москва), «Текстильщик» (Иваново), «Салют» (Белгород), «Авангард» (Курск), «Металлург» (Липецк), «Форте» (Таганрог), «Амкар» (Пермь), «Челябинск» и «Новосибирск». Всех оппонентов подробно представили здесь!

Все домашние матчи ФК «Чертаново» проходят на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26) со зрителями. Билеты можно приобрести на сайте msk.kassir.ru, а также прямо на нашем сайте и в группе VK

Прямые трансляции доступны на платформе VK Видео в официальной группе LEON – Вторая Лига А. Кроме того, прямые трансляции матчей Второй Лиги можно посмотреть бесплатно и без авторизации в системе каналов «Наш спорт», как через браузер, так и в приложении «Триколор Кино и ТВ» для смартфонов и телевизоров с функцией Smart TV. Отметим, что все обзоры матчей и интервью хранятся на канале Чертаново ТВ в YouTube!

Внимание! У ФК «Чертаново» есть группа в VK и аккаунт в Instagram, посвященные исключительно мужскому клубу. Кроме того, все новости можно узнать в общем чертановском Телеграме. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего интересного!

Конец лета – сложный отрезок сезона: три матча за десять дней. Сыграем дома с ивановским «Текстильщиком» (17 августа, во Второй Лиге) и кировским «Динамо» (23 августа, в Кубке России), а потом отправимся в гости к лидеру Группы «Серебро» – «Новосибирску» (27 августа). Будет интересно!

Начинаем «тройник» матчем с хорошо знакомым оппонентом: в минувшем сезоне мы играли в одной зоне с ивановцами – будем рады встретиться вновь! В четверг, 17 августа, в рамках 6-го тура в Группе «Серебро» Дивизиона А ФК «Чертаново» сыграет дома с ФК «Текстильщик» (Иваново). Встреча пройдёт на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26). Начало в 17:00.

Внимание! Вход на матч только по электронным билетам (распечатывать не обязательно) – приобрести билеты (100 рублей) можно в любом из трёх источников:

на сайте kassir.ru;

по ссылке на нашем сайте;

в группе ФК «Чертаново» в VK.

Прямая трансляция состоится на платформе VK Видео в официальной группе LEON – Вторая Лига А. Кроме того, трансляцию можно посмотреть бесплатно и без авторизации на канале «Футбольный», как через браузер, так и в приложении «Триколор Кино и ТВ» для смартфонов и телевизоров с функцией Smart TV.

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (VK Видео)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (Триколор)

 

У нас юбилей – ФК «Чертаново» проводит 10-й сезон! Новая история клуба отсчитывается с 14 июля 2014 года – именно тогда мы вернулись на профессиональный уровень. Позади четыре сезона в ПФЛ (включая чемпионство в 2018 году), три ярких сезона в ФНЛ (в том числе, бронза в 2020 году), а два последних сезона чертановцы вновь провели во Второй Лиге. 

По итогам минувшего сезона-2022/23 ФК «Чертаново» под руководством тренера Сергея Чикишева финишировал на 5-м месте в Группе 2 Второй Лиги. Лучшим игроком сезона признан вратарь Александр Радионов, также на пьедестале – форварды Александр Конев и Максим Савельев. Полные итоги голосования здесь!

Пятёрку лучших бомбардиров составили: Гаррик Левин (13+16), Максим Савельев (11+8), Даниил Тюменцев (10+8), Александр Конев (11+6) и Артём Селюков (1+13). Смотрите подробные статистические итоги и интересные факты по итогам сезона-2022/23 в специальной статье!

Летом 2023 года нашу команду покинули Андрей Захаров (завершил карьеру), Кирилл Фурман, Михаил Лямзин и Егор Рудковский. Буквально перед стартом сезона в новые клубы отправились Максим Савельев («Енисей») и Гаррик Левин («Кубань»). Как и всегда, у нас нет игроков, пришедших со стороны – в составе исключительно выпускники собственной Академии (в составе присутствует очередная порция футболистов 2004/2005 г.р. из нашей молодёжки). Плюс, в команду вернулся нападающий Егор Панков, проведший прошлый сезон в питерской «Звезде».

Летом чертановцы работали на родном стадионе и провели три выездных контрольных матча: «Зоркий» Красногорск – 1:1 (Попов), «Динамо-2» Москва – 0:1, ФК «Химки» – 1:2 (Попов). На старте сезона, в 1-м туре в Группе «Серебро», безумно обидно уступили «Авангарду» в Курске: вели в счёте после гола Радия Ямлиханова, но пропустили сразу два гола после 90-й минуты – 1:2. Во 2-м туре дали бой дома одному из фаворитов – пермскому «Амкару», но уступили 0:2. В 3-м туре провели безрадостный матч на столичном стадионе «Спартаковец», справедливо уступив «Родине-2» – 0:2. Долгожданная победа пришла лишь в 4-м туре: разгромили дома старых знакомых из липецкого «Металлурга» – 3:0, благодаря дублю Павла Попова и голу Максима Якименко. А вот в минувшем туре на выезде разошлись миром с белгородским «Салютом – 0:0, хотя вполне могли выиграть с теннисным счётом (подвела реализация). В максимально плотной турнирной таблице ФК «Чертаново» идёт на 10-м месте (4 очка, +1=1-3, мячи 4:6). Дальше будет лучше – уверены!

 

Футбол в Ивановской области появился в 1909 году, но официальной точкой отсчета считается 6 августа 1937 года – именно тогда местный «Спартак» был впервые представлен на всесоюзном уровне. В дальнейшем клуб назывался «Динамо», «Основа», «Знамя» и «Красное Знамя», а «Текстильщиком» стал в 1958 году. Во времена СССР ивановцы обитали как во второй лиге, так и в первой (лучшее достижение – 7-е место в 1971 году). Российские времена клуб начал в Первом дивизионе, где провел два непримечательных сезона, а на рубеже веков внезапно потерял профессиональный статус и несколько сезонов обретался в любительской зоне «Золотое Кольцо». Вернувшись в ПФЛ в 2003 году, «Текстильщик» больше не покидал профессиональный уровень.

По меркам Второй Лиги ивановцы практически всегда имели неплохой бюджет, что позволяло им набирать крепкий состав и удачно тестировать молодых наставников (Дмитрий Парфенов, Равиль Сабитов, Вадим Евсеев, Денис Бояринцев). Однако, в XXI веке «Текстильщик» лишь дважды поднимался наверх: в сезоне-2007 задержались в Первой Лиге всего на год, финишировав в зоне вылета, а вторая попытка продлилась три года – в сезоне-2019/20 ивановцы вновь финишировали в подвале таблицы (сохранили место в ФНЛ, так как концовка не была сыграна из-за коронавируса); в сезоне-2020/21 показали свой лучший результат (спасительное 15-е место), но в сезоне-2021/22 вновь громко рухнули вниз (безоговорочное последнее место при разнице мячей 31:76 в 38 матчах).

Летом 2022 года в Иваново произошла большая перестройка под девизом «Путь на повышение в классе!». Команду возглавил известный экс-игрок и тренер Игорь Колыванов, являющийся воспитанником Школы Советского района (так ранее называлась Академия «Чертаново») – имя Колыванова вот уже 14 лет носит наш флагманский турнир U-10. На роль ассистента заступил экс-наставник ФК «Чертаново» Владимир Щербак, последние полгода работавший с ФК «Чертаново». Кроме того, в Иваново оказались сразу четверо наших воспитанников: Никита Яворский, Ян Гудков, Александр Евинов и Роман Косянчук. В целом, «Текстильщик» знатно укрепился: в клубе оказались игроки с опытом премьер-лиги и ФНЛ.

Однако, в минувшем сезоне-2022/23 клуб из города невест не выполнил поставленную задачу: в Первую Лигу вернуться не удалось. Более того, ивановцы (являясь фаворитами, наравне с «Ленинградцем») финишировали лишь на 4-м месте в Группе 2. Лучшие бомбардиры: Илья Карпук (13+2), Рустам Вазитдинов (11+5) и Виталий Жиронкин (10+10). Болельщики в Иваново понимающие, но требовательные: старенький, но уютный стадион «Текстильщик» стал самым посещаемым в Группе 2 (в среднем – 1911 зрителей).

Этим летом тренерский штаб во главе с Игорем Колывановым остался в клубе, а вот в составе вновь произошли кардинальные перемены. «Текстиль» покинули практически все ведущие игроки. При этом, лишь двое ушли на повышение: вратарь Тимофей Кашинцев отправился в клуб РПЛ «Сочи», а вингер Виталий Жиронкин присоединился к «Ленинградцу» из Первой Лиги. Целый квартет (Роман Косянчук, Никита Мацхарашвили, Рустам Вазитдинов, Илья Карпук) десантировался в «Челябинске». Также ушли опытные футболисты Александр Теняев («Уфа»), Андрей Лях («Спартак» Кострома) и Олег Калугин («Спартак» Тамбов).

Из числа новичков стоит выделить полузащитников с опытом выступления в РПЛ: Алексей Евсеев, Дмитрий Ефремов, Алексей Скворцов. Также в Иваново приехали опытные бойцы из Первой Лиги: Александр Лихачев, Михаил Канаев, Арсен Айрапетян. Плюс, молодёжь с хорошим футбольным образованием: Михаил Лямзин («Чертаново»), Роман Ермолин («Динамо»), Никита Симдянкин («Зенит»).

Перестройка не могла пройти бесследно: ивановцы пока находятся в поиске стиля игры и оптимальных сочетаний. На старте сезона-2023/24 «Текстильщик» сразу сгорел «Салюту» (0:4) но потом подобных срывов не допускал: «Новосибирск» (0:0), «Челябинск» (1:1), «Амкар» (1:0), «Металлург» Липецк (1:1). В текущей турнирной таблице «Текстильщик» идёт на 5-м месте (6 очков, +1=3-1, мячи 3:6). Результативными действиями отметились Никита Симдянкин (1+1), Алексей Скворцов (1+0), Дмитрий Ефремов (1+0) и Виктор Сергеев (0+1). У ивановцев, как и у чертановцев, впереди «тройник»: вслед за гостевым матчем с «Чертаново» (17 августа), «Текстиль» сыграет два матча дома – в Кубке с медиа-клубом «Амкал» (22 августа) и в чемпионате с «Форте» (27 августа).


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская