21 июля 2023, 10:00

Вторая Лига. Группа «Серебро». 2-й тур. ФК «Чертаново» – «Амкар»: перед матчем


Во Второй Лиге произошла реформа, которая сделала турнир сложнее, но интереснее. Самое главное: появилась «буферная зона» (Дивизион А), где играют 20 команд (10 в Группе «Золото», 10 в Группе «Серебро»). Все остальные клубы выступают в Дивизионе Б, который, по сути, и останется Второй Лигой в привычном понимании (4 группы команд, разделенных по условно территориальному признаку). Зимой в Дивизионе А произойдёт обширная ротация: сразу по 4 команды из 10 уйдут на понижение/повышение внутри «буферной зоны», кроме того, четвёрку худших команд группы «Серебро» заменят победители Дивизиона Б. Все нюансы нового регламента представлены здесь!

Главная команда ФК «Чертаново» (тренер – Сергей Чикишев) выступает в группе «Серебро» Дивизиона А Второй Лиги, где летом/осенью 2023 года 10 команд сыграют между собой в два круга (18 туров). Результаты, расписание и положение смотрите на официальном сайте лиги!

Наши соперники в группе «Серебро»: «Родина-2» (Москва), «Текстильщик» (Иваново), «Салют» (Белгород), «Авангард» (Курск), «Металлург» (Липецк), «Форте» (Таганрог), «Амкар» (Пермь), «Челябинск» и «Новосибирск». Всех оппонентов подробно представили здесь!

Все домашние матчи ФК «Чертаново» проходят на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26) со зрителями. Билеты можно приобрести на сайте msk.kassir.ru, а также прямо на нашем сайте и в группе VK

Прямые трансляции доступны на платформе VK Видео в официальной группе LEON – Вторая Лига А. Кроме того, прямые трансляции матчей Второй Лиги можно посмотреть бесплатно и без авторизации в системе каналов «Наш спорт», как через браузер, так и в приложении «Триколор Кино и ТВ» для смартфонов и телевизоров с функцией Smart TV. Отметим, что все обзоры матчей и интервью хранятся на канале Чертаново ТВ в YouTube!

Внимание! У ФК «Чертаново» есть группа в VK и аккаунт в Instagram, посвященные исключительно мужскому клубу. Кроме того, все новости можно узнать в общем чертановском Телеграме. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего интересного!

Стартовали во Второй Лиге крайне обидным образом: к 90-й минуте матча в Курске вели в счёте, но умудрились уступить «Авангарду». Присутствуют: злость на самих себя, голод до побед и жажда игры – будем исправляться дома!

Нас ждёт первое свидание с легендарным клубом: пермский «Амкар» почти полтора десятка лет играл в высшем дивизионе, а ныне возрождённый коллектив штурмует Вторую Лигу. В субботу, 22 июля, в рамках 2-го тура в Группе «Серебро» Дивизиона А ФК «Чертаново» сыграет дома с ФК «Амкар» (Пермь). Встреча пройдёт на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26). Начало в 17:00.

Внимание! Вход на матч только по электронным билетам (распечатывать не обязательно) – приобрести билеты (100 рублей) можно в любом из трёх источников:

на сайте kassir.ru;

по ссылке на нашем сайте;

в группе ФК «Чертаново» в VK.

Прямая трансляция состоится на платформе VK Видео в официальной группе LEON – Вторая Лига А. Кроме того, трансляцию можно посмотреть бесплатно и без авторизации на одном из каналов «Наш Спорт», как через браузер, так и в приложении «Триколор Кино и ТВ» для смартфонов и телевизоров с функцией Smart TV.

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (VK Видео)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (Триколор)

 

У нас юбилей – ФК «Чертаново» проводит 10-й сезон! Новая история клуба отсчитывается с 14 июля 2014 года – именно тогда мы вернулись на профессиональный уровень. Позади четыре сезона в ПФЛ (включая чемпионство в 2018 году), три ярких сезона в ФНЛ (в том числе, бронза в 2020 году), а два последних сезона чертановцы вновь провели во Второй Лиге. 

По итогам минувшего сезона-2022/23 ФК «Чертаново» под руководством тренера Сергея Чикишева финишировал на 5-м месте в Группе 2 Второй Лиги. Лучшим игроком сезона признан вратарь Александр Радионов, также на пьедестале – форварды Александр Конев и Максим Савельев. Полные итоги голосования здесь!

Пятёрку лучших бомбардиров составили: Гаррик Левин (13+16), Максим Савельев (11+8), Даниил Тюменцев (10+8), Александр Конев (11+6) и Артём Селюков (1+13). Смотрите подробные статистические итоги и интересные факты по итогам сезона-2022/23 в специальной статье!

Летом 2023 года нашу команду покинули Андрей Захаров (завершил карьеру), Кирилл Фурман, Михаил Лямзин и Егор Рудковский. Буквально перед стартом сезона в новые клубы отправились Максим Савельев («Енисей») и Гаррик Левин («Кубань»). Как и всегда, у нас нет игроков, пришедших со стороны – в составе исключительно выпускники собственной Академии (в составе присутствует очередная порция футболистов 2004/2005 г.р. из нашей молодёжки). Плюс, в команду вернулся нападающий Егор Панков, проведший прошлый сезон в питерской «Звезде».

Летом чертановцы работали на родном стадионе и провели три выездных контрольных матча: «Зоркий» Красногорск – 1:1 (Попов), «Динамо-2» Москва – 0:1, ФК «Химки» – 1:2 (Попов). На старте сезона, в 1-м туре в Группе «Серебро», безумно обидно уступили «Авангарду» в Курске: вели в счёте после гола Радия Ямлиханова, но пропустили сразу два гола после 90-й минуты – 1:2.

 

«Амкар»! Тот самый. Ну, почти. Пермские поклонники аммиака и карбамида выступали в премьер-лиге на протяжении 14 славных сезонов, успев обрасти легендами (лучшее достижение – 4-е место в 2008 году и встреча с «Фулхэмом» в Лиге Европы), но в 2018 году «Амкар» был признан банкротом, а вскоре стал первым победителем Небесной Лиги – виртуального турнира среди расформированных клубов. В 2021 году «Амкар» воскрес: с прежним названием, президентом Валерием Чупраковым, стадионом «Звезда» и красно-чёрными цветами, но с новым логотипом.

Два последних года возрождённый клуб выступал в Группе 4 Второй Лиги: 4-е место в позапрошлом сезоне, 3-е место – в минувшем. Тренера Рустема Хузина, принявшего команду после возвращения на профессиональный уровень, этой весной сменил другой экс-игрок клуба, 38-летний Иван Черенчиков. Лучшие бомбардиры: Александр Подбельцев (9+4), Евгений Тюкалов (8+2) и Иван Маркелов (6+10).

Без чертановца никак: в прошлом сезоне в составе пермяков был замечен Тимур Абдрашитов (перешёл в «Калугу»), а этим летом к команде присоединился Кирилл Фурман. В целом, этим летом в «Амкаре» произошли серьёзные кадровые перестановки: значимые потери – вратарь Анатолий Красильников, защитник Алексей Губочкин, полузащитник Роман Симонов, вингер Георгий Уридия, нападающий Иван Маркелов. Новичков – полтора десятка: самые известные – вратарь Хазбулат Хамхоев («Уфа»), полузащитник Максим Мартусевич («Калуга»), вингер Кирилл Бурыкин («Сокол»), нападающие Иван Матюшенко («Кубань Холдинг») и Илья Голятов (КАМАЗ). Пресс-службе пришлось сильно постараться, чтобы представить всех новичков, а также не забыть о презентации новой формы – справились уверенно, не случайно 11 июля «Амкар» взял 13 первых мест из 16-ти номинаций на маркетинговой премии ФНЛ по итогам сезона (это рекорд премии).

Летом пермяки работали на запасном поле своего стадиона «Звезда» и провели три контрольных матча в Ижевске: КАМАЗ – 2:5 (Матюшенко-2), «Зенит-Ижевск» – 2:1 (Папикян, Матюшенко), КАМАЗ – 4:1 (Папикян, Кайков, игроки на просмотре). Плюс два домашних спарринга с собственным дублем и нижнетагильским «Уральцем» – результаты неизвестны. На старте сезона, в 1-м туре в Группе «Серебро», «Амкар» выиграл на выезде у «Челябинска» – 1:0 (прямым ударом со штрафного отметился Иван Матюшенко).


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская