27 октября 2023, 10:00

Вторая Лига. Группа «Серебро». 16-й тур. «Форте» – ФК «Чертаново»: перед матчем


Во Второй Лиге произошла реформа, которая сделала турнир сложнее, но интереснее. Самое главное: появилась «буферная зона» (Дивизион А), где играют 20 команд (10 в Группе «Золото», 10 в Группе «Серебро»). Все остальные клубы выступают в Дивизионе Б, который, по сути, и останется Второй Лигой в привычном понимании (4 группы команд, разделенных по условно территориальному признаку). Зимой в Дивизионе А произойдёт обширная ротация: сразу по 4 команды из 10 уйдут на понижение/повышение внутри «буферной зоны», кроме того, четвёрку худших команд группы «Серебро» заменят победители Дивизиона Б. Все нюансы нового регламента представлены здесь!

Главная команда ФК «Чертаново» (тренер – Сергей Чикишев) выступает в группе «Серебро» Дивизиона А Второй Лиги, где летом/осенью 2023 года 10 команд сыграют между собой в два круга (18 туров). Результаты, расписание и положение смотрите на официальном сайте лиги!

Наши соперники в группе «Серебро»: «Родина-2» (Москва), «Текстильщик» (Иваново), «Салют» (Белгород), «Авангард» (Курск), «Металлург» (Липецк), «Форте» (Таганрог), «Амкар» (Пермь), «Челябинск» и «Новосибирск». Всех оппонентов подробно представили здесь!

Все домашние матчи ФК «Чертаново» проходят на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26) со зрителями. Билеты можно приобрести на сайте msk.kassir.ru, а также прямо на нашем сайте и в группе VK

Прямые трансляции доступны на платформе VK Видео в официальной группе LEON – Вторая Лига А. Кроме того, прямые трансляции матчей Второй Лиги можно посмотреть бесплатно и без авторизации в системе каналов «Наш спорт», как через браузер, так и в приложении «Триколор Кино и ТВ» для смартфонов и телевизоров с функцией Smart TV. Отметим, что все обзоры матчей и интервью хранятся на канале Чертаново ТВ в YouTube!

Внимание! У ФК «Чертаново» есть группа в VK и аккаунт в Instagram, посвященные исключительно мужскому клубу. Кроме того, все новости можно узнать в общем чертановском Телеграме. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего интересного!

Забудем о крупной победе (5:0) над «Форте» в первом круге – теперь это другая команда: новый тренер, выход в 6-й раунд Кубка России и серьёзный рывок во Второй Лиге. Впервые в истории едем в Таганрог – нас ждёт тяжелый матч с прямым конкурентом!

Ожесточённая борьба в «Серебре» будет идти до последнего тура: на данный момент – разница между выходом в «Золото» и вылетом в Дивизион Б составляет всего одно очко! В субботу, 28 октября, в рамках 16-го тура в Группе «Серебро» Дивизиона А ФК «Чертаново» сыграет на выезде с «Форте» (Таганрог). Встреча пройдёт на стадионе «Форте Арена» (Таганрог, ул. Спортивная, д.2). Начало в 14:00. Билеты доступны по ссылке: https://clck.ru/36Cd2K

Прямая трансляция состоится на платформе VK Видео в официальной группе LEON – Вторая Лига А. Кроме того, трансляцию можно посмотреть бесплатно и без авторизации на одном из каналов «Наш Спорт», как через браузер, так и в приложении «Триколор Кино и ТВ» для смартфонов и телевизоров с функцией Smart TV.

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (VK Видео)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (Триколор)

 

У нас юбилей – ФК «Чертаново» проводит 10-й сезон! Новая история клуба отсчитывается с 14 июля 2014 года – именно тогда мы вернулись на профессиональный уровень. Позади четыре сезона в ПФЛ (включая чемпионство в 2018 году), три ярких сезона в ФНЛ (в том числе, бронза в 2020 году), а два последних сезона чертановцы вновь провели во Второй Лиге. 

По итогам минувшего сезона-2022/23 ФК «Чертаново» под руководством тренера Сергея Чикишева финишировал на 5-м месте в Группе 2 Второй Лиги. Лучшим игроком сезона признан вратарь Александр Радионов, также на пьедестале – форварды Александр Конев и Максим Савельев. Полные итоги голосования здесь!

Пятёрку лучших бомбардиров составили: Гаррик Левин (13+16), Максим Савельев (11+8), Даниил Тюменцев (10+8), Александр Конев (11+6) и Артём Селюков (1+13). Смотрите подробные статистические итоги и интересные факты по итогам сезона-2022/23 в специальной статье!

Летом 2023 года нашу команду покинули Андрей Захаров (завершил карьеру и стал тренером в Академии), Кирилл Фурман, Михаил Лямзин и Егор Рудковский. Буквально перед стартом сезона в новые клубы отправились Максим Савельев («Енисей») и Гаррик Левин («Кубань»). Как и всегда, у нас нет игроков, пришедших со стороны – в составе исключительно выпускники собственной Академии (в составе присутствует очередная порция футболистов 2004/2005 г.р. из нашей молодёжки). Плюс, в команду вернулся нападающий Егор Панков, проведший прошлый сезон в питерской «Звезде».

В разгаре финишный отрезок в Группе «Серебро» (позади 15 туров – впереди всего 3): чертановцы начали переходный сезон-2023/24 неудачно (три поражения подряд), но постепенно приспособились к новому уровню и разогнались. В 12-ти последних турах проиграли лишь раз – безоговорочному лидеру «Новосибирску» (1:3). У нас три крупные домашние победы над липецким «Металлургом» (3:0), «Форте» (5:0) и «Салютом» (3:0), а также выездная виктория над «Текстильщиком» (1:0), плюс шесть ничьих с «Салютом» (0:0), «Текстильщиком» (1:1), «Челябинском» (0:0), «Амкаром» (1:1), «Родиной-2» (0:0), «Металлургом» (0:0) и «Новосибирском» (1:1). Беспроигрышная серия на данный момент составляет 8 матчей (+3=5-0, мячи 11:2), а сухая серия вратаря Александра Радионова прервалась лишь в минувшем туре в матче с «Новосибирском» на 449-й минуте. Впереди у нас выездные матчи с «Форте» (28 октября) и «Челябинском» (4 ноября), а также домашняя встреча с «Авангардом» (11 ноября).

В максимально плотной турнирной таблице ФК «Чертаново» идёт в безопасной зоне, на 6-м месте (19 очков, +4=7-4, мячи 17:12) – отставание от первой четвёрки составляет всего одно очко! В то же время, опережаем зону вылета тоже всего на один балл – впереди напряжённая борьба! Приобретаем ценный опыт, обрастаем футбольными мышцами. Продолжаем трудиться и прогрессировать, дальше будет лучше – уверены!

Наш поход в Кубке России закончился после первого матча: в среду, 23 августа, в рамках 1/128 финала уступили дома кировскому «Динамо» – 0:1.

Результативными действиями отметились: Павел Попов (3+5), Даниил Тюменцев (3+4), Максим Якименко (3+2), Александр Конев (1+4), Максим Белковский (3+1), Радий Ямлиханов (2+2), Виктор Нафиков (1+2), Александр Радионов (0+3), Егор Панков (1+0), Владимир Бартасевич (0+1), Илья Грибакин (0+1), Данила Молодняков (0+1), Дмитрий Редькович (0+1), Артём Селюков (0+1), Захар Шматов (0+1).

Характеризуя таганрожских обывателей XIX века, великий писатель Антон Павлович Чехов подчеркивал основную черту: «Жители инертны до чортиков». Чехов в своих произведениях не раз показывал, как провинция с ее застойной жизнью и сонной одурью создавала благоприятные условия для всеобщей лени, уменья довольствоваться грошами и неопределенным будущим.

С одной стороны, глядя на таганрожский футбол, писатель прав. Город полностью забыл об игре на целых пять лет, хотя раньше здесь были весьма боеспособные клубы «Торпедо» и ФК «Таганрог», а играли Дмитрий Кириченко, Игорь Ледяхов, Алексей Герасименко, Кирилл Заика и другие известные игроки. Но вишнёвый сад таганрогского футбола вырубили в 2015 году. Причина исчезновения с профессионального горизонта банальна: отсутствие финансирования.

С другой стороны, сейчас писатель был бы, наверное, рад. Душа Чехова жаждала деятельности, он стремился донести до людей, что надо жить по-человечески, красиво, умно, честно... И вот в 2020 году в городе появился богатый купец Александр Денисов – глава крупного производственного холдинга «Форте» (отопление, водоснабжение, кондиционирование, электроинструменты, автоперевозки пр.). И футбол в Таганроге вновь расцвёл!

Новообразованный клуб «Форте» имеет стабильное финансирование; старенький стадион «Торпедо» (ныне – «Форте Арена») реконструирован (в корпоративных красно-чёрных цветах); в двух последних сезонах ФК «Форте» финишировал на достойном 4-м месте в южной Группе 1. Лучшими бомбардирами минувшего сезона стали: Рашид Магомедов (11+6), Шамиль Саадуев (10+7), Петр Володкин (9+7) и Дмитрий Лаврищев (7+3). В сезон-2023/24 таганрожцы вступили с амбициозными планами: как минимум, выйти в Группу «Золото»; как максимум, завоевать путёвку в Первую Лигу.

По ходу летнего межсезонья клуб лишился ударного атакующего дуэта: Шамиль Саадуев перешёл в новороссийский «Черноморец», а Рашид Магомедов – в волгоградский «Ротор». Также «Форте» покинули основной вратарь Владислав Полетаев («Урал»), центральный защитник Рустам Мачилов («Машук-КМВ»), хавбеки Алексей Горюшкин и Артем Коржунов (оба – «Динамо» Киров). Но и усиление вышло неплохим: особо выделим лучшего бомбардира «Челябинска» Максима Руднева, а также аренду молодого талантливого трио из «Сочи» (Максим Колмаков, Егор Тоцкий, Захар Федоров). Однако, что-то пошло не так...

В первом круге в Группе «Серебро» таганрожцы добыли лишь одну победу в девяти турах: над «Салютом» (1:0), а также две ничьи с «Челябинском» (2:2) и «Амкаром» (1:1), что привело к отставке тренера Павла Могилевского. Пару туров с приставкой «и.о.» отработал легенда «Ростсельмаша» Александр Маслов, успев проиграть «Чертаново» (0:5) и «Авангарду» (0:1).

Ситуация стала выправляться с приходом нового тренера: 12 сентября «Форте» возглавил 52-летний экс-наставник «Кубань-Холдинг» Эдуард Саркисов. В годы игровой карьеры Саркисов выступал за родной новороссийский «Чертаноморец» и «Кубань», а в роли тренера Эдуард Рачикович прославился именно в «Черноморце», заложив базис подъема новороссийцев в Первую Лигу.

При Саркисове таганрожцы одержали 4 победы в шести матчах: выиграли у «Салюта» (4:0), «Новосибирска» (1:0), «Амкара» (3:1) и «Текстильщика» (1:0), а проиграли «Челябинску» (1:3) и «Металлургу» (0:1). В текущей турнирной таблице «Форте» по-прежнему идёт на 9-м месте (17 очков, +5=2-8, мячи 17:24), но новый наставник начал при отставании в 7 очков от безопасной зоны, а сейчас гандикап сократился всего до двух баллов (а до выхода в «Золото» всего 3 очка) – «Форте» в игре! Главная ударная сила: Дмитрий Лаврищев (6+0) и Петр Володкин (4+3), а лидером по игровому времени является опорник Дмитрий Карташов (единственный игрок, выходивший в основе во всех 15-ти матчах чемпионата).

При этом, «Форте» играет на два фронта, став единственным клубом Дивизиона А, пробившимся в 6-й раунд Кубка России: одолели коллег из «Металлурга» (1:1 пен. 5:4) и «Салюта» (1:1 пен. 4:3), а также выбили уже два клуба Первой Лиги – махачкалинское «Динамо» (1:0) и «Нефтехимик» (2:0). Если таганрожцы обыграют дома «СКА-Хабаровск» (1 ноября), то выйдут в весеннюю часть Кубка России, где сыграют с клубом РПЛ.


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская