06 октября 2023, 08:00

Вторая Лига. Группа «Серебро». 13-й тур. ФК «Чертаново» – «Салют»: перед матчем


Во Второй Лиге произошла реформа, которая сделала турнир сложнее, но интереснее. Самое главное: появилась «буферная зона» (Дивизион А), где играют 20 команд (10 в Группе «Золото», 10 в Группе «Серебро»). Все остальные клубы выступают в Дивизионе Б, который, по сути, и останется Второй Лигой в привычном понимании (4 группы команд, разделенных по условно территориальному признаку). Зимой в Дивизионе А произойдёт обширная ротация: сразу по 4 команды из 10 уйдут на понижение/повышение внутри «буферной зоны», кроме того, четвёрку худших команд группы «Серебро» заменят победители Дивизиона Б. Все нюансы нового регламента представлены здесь!

Главная команда ФК «Чертаново» (тренер – Сергей Чикишев) выступает в группе «Серебро» Дивизиона А Второй Лиги, где летом/осенью 2023 года 10 команд сыграют между собой в два круга (18 туров). Результаты, расписание и положение смотрите на официальном сайте лиги!

Наши соперники в группе «Серебро»: «Родина-2» (Москва), «Текстильщик» (Иваново), «Салют» (Белгород), «Авангард» (Курск), «Металлург» (Липецк), «Форте» (Таганрог), «Амкар» (Пермь), «Челябинск» и «Новосибирск». Всех оппонентов подробно представили здесь!

Все домашние матчи ФК «Чертаново» проходят на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26) со зрителями. Билеты можно приобрести на сайте msk.kassir.ru, а также прямо на нашем сайте и в группе VK

Прямые трансляции доступны на платформе VK Видео в официальной группе LEON – Вторая Лига А. Кроме того, прямые трансляции матчей Второй Лиги можно посмотреть бесплатно и без авторизации в системе каналов «Наш спорт», как через браузер, так и в приложении «Триколор Кино и ТВ» для смартфонов и телевизоров с функцией Smart TV. Отметим, что все обзоры матчей и интервью хранятся на канале Чертаново ТВ в YouTube!

Внимание! У ФК «Чертаново» есть группа в VK и аккаунт в Instagram, посвященные исключительно мужскому клубу. Кроме того, все новости можно узнать в общем чертановском Телеграме. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего интересного!

Не проигрываем во Второй Лиге уже больше месяца, но не слишком ли мы миролюбивы? Четыре последних матча завершили вничью (причем, три из них со счётом 0:0) – пора стать злее, прежде всего в атаке. До финиша турнира всего 6 туров – надо выбираться из опасной зоны!

В субботу, 7 октября, в рамках 13-го тура в Группе «Серебро» Дивизиона А ФК «Чертаново» сыграет дома с ФК «Салют» (Белгород), который замыкает таблицу. Важная в турнирном плане встреча пройдёт на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26). Начало в 15:00. Приложим все силы для победы – очень ждём поддержки!

Внимание! Вход на матч только по электронным билетам (распечатывать не обязательно) – приобрести билеты (100 рублей) можно в любом из трёх источников:

на сайте kassir.ru;

по ссылке на нашем сайте;

в группе ФК «Чертаново» в VK.

Прямая трансляция состоится на платформе VK Видео в официальной группе LEON – Вторая Лига А. Кроме того, трансляцию можно посмотреть бесплатно и без авторизации на одном из каналов «Наш Спорт», как через браузер, так и в приложении «Триколор Кино и ТВ» для смартфонов и телевизоров с функцией Smart TV.

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (VK Видео)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (Триколор)

 

У нас юбилей – ФК «Чертаново» проводит 10-й сезон! Новая история клуба отсчитывается с 14 июля 2014 года – именно тогда мы вернулись на профессиональный уровень. Позади четыре сезона в ПФЛ (включая чемпионство в 2018 году), три ярких сезона в ФНЛ (в том числе, бронза в 2020 году), а два последних сезона чертановцы вновь провели во Второй Лиге. 

По итогам минувшего сезона-2022/23 ФК «Чертаново» под руководством тренера Сергея Чикишева финишировал на 5-м месте в Группе 2 Второй Лиги. Лучшим игроком сезона признан вратарь Александр Радионов, также на пьедестале – форварды Александр Конев и Максим Савельев. Полные итоги голосования здесь!

Пятёрку лучших бомбардиров составили: Гаррик Левин (13+16), Максим Савельев (11+8), Даниил Тюменцев (10+8), Александр Конев (11+6) и Артём Селюков (1+13). Смотрите подробные статистические итоги и интересные факты по итогам сезона-2022/23 в специальной статье!

Летом 2023 года нашу команду покинули Андрей Захаров (завершил карьеру и стал тренером в Академии), Кирилл Фурман, Михаил Лямзин и Егор Рудковский. Буквально перед стартом сезона в новые клубы отправились Максим Савельев («Енисей») и Гаррик Левин («Кубань»). Как и всегда, у нас нет игроков, пришедших со стороны – в составе исключительно выпускники собственной Академии (в составе присутствует очередная порция футболистов 2004/2005 г.р. из нашей молодёжки). Плюс, в команду вернулся нападающий Егор Панков, проведший прошлый сезон в питерской «Звезде».

Уже идёт второй круг в Группе «Серебро» (позади 12 туров – впереди 6): чертановцы начали переходный сезон-2023/24 неудачно (три поражения подряд), но постепенно приспособились к новому уровню и разогнались. В девяти последних турах проиграли лишь раз – безоговорочному лидеру «Новосибирску» (1:3). У нас две крупные домашние победы над липецким «Металлургом» (3:0) и «Форте» (5:0), а также шесть ничьих с «Салютом» (0:0), «Текстильщиком» (1:1), «Челябинском» (0:0), «Амкаром» (1:1), «Родиной-2» (0:0) и «Металлургом» (0:0) в минувшем туре. Оборона надёжна, пропускаем мало, но в атаке не блистаем – по количеству ничьих вышли в лидеры турнира, стоит стать злее в нападении! В максимально плотной турнирной таблице ФК «Чертаново» идёт в зоне вылета, на 8-м месте (12 очков, +2=6-4, мячи 12:11) – в то же время, до первой четвёрки 6 очков, а от безопасной зоны (5-6 места) отстаём всего на 4 балла. Приобретаем ценный опыт, обрастаем футбольными мышцами. Продолжаем трудиться и прогрессировать, дальше будет лучше – уверены!

Наш поход в Кубке России закончился после первого матча: в среду, 23 августа, в рамках 1/128 финала уступили дома кировскому «Динамо» – 0:1.

Результативными действиями отметились: Павел Попов (3+3), Даниил Тюменцев (1+4), Максим Якименко (2+2), Радий Ямлиханов (2+2), Максим Белковский (2+1), Александр Конев (1+2), Виктор Нафиков (1+2), Александр Радионов (0+2), Илья Грибакин (0+1), Данила Молодняков (0+1), Дмитрий Редькович (0+1), Захар Шматов (0+1).

За более чем 60-летнюю историю белгородский футбольный клуб сменил с десяток названий (в том числе, был «Цементником» и «Котлостроителем», например). В российские времена сложно проследить причинно-следственную связь и выяснить, кто является предшественником, а кто преемником, но с белгородским «Энергомашем» (сейчас играет в Небесной Лиге) мы встречались в зоне «Центр» (в 2015-2017 годах), а с возрождённым «Салютом» – ещё нет. После возвращения на профессиональный уровень белгородцы провели пять сезонов в Группе 3 Второй Лиги, причем в четырёх последних занимали 4-е место. С лета 2021 года команду тренирует Виктор Навоченко (ранее работавший и в «Энергомаше»). В минувшем сезоне-2022/23 выделялся (по скромному чертановскому мнению) – воспитанник нашей Академии, нападающий Александр Канищев (6+6). Также стоит отметить вингера Артёма Малахова (15+5) и мощного форварда Дениса Дёгтева (10+12).

Впрочем, все статистические расклады по итогам прошлого сезона стоит отодвинуть на второй план – этим летом состав «Салюта» кардинально обновился: игроков можно понять – на них был спрос, а обстановка в регионе тревожная. Ушли многие лидеры и ключевые игроки: Александр Канищев, Тимур Дудайти (оба – «Динамо» Брянск), Андрей Ивантеев, Денис Жилмостных (оба – «Авангард» Курск), Артём Малахов («Шинник»), Александр Крикуненко («Металлург» Липецк), Владислав Сухов («Зоркий»), Виктор Сергеев («Текстильщик» Иваново).

Зато остались в клубе опытные ветераны: опорник Денис Белобаев (35 лет) и форвард Денис Дёгтев (35 лет). Из пришедших стоит выделить местного уроженца с опытом игры в ФНЛ, защитника Артёма Семейкина («Шинник»), а также молодых игроков атаки Рони Михайловского («Зенит-2»), Тимура Галимзянова («Химки-мол»») и Артура Максимчука («Спартак-мол»). Интересно, но после ухода Канищева чертановцев в Белгороде стало даже больше! Этим летом к «Салюту» присоединились наши воспитанники: вратарь Богдан Кузьменко («Спартак» Кострома) и центральный полузащитник Артём Филиппов («Родина») – оба имеют опыт игра за нашу главную команду (Филиппов ныне не выступает из-за травмы).

В текущем переходном сезоне-2023 «Салют» внезапно громыхнул на старте, уничтожив дома «Текстильщик» – 4:0 (хет-триком отметился Артур Максимчук). А вот потом белгородцы в основном расстраивали собственных неравнодушных болельщиков: больше побед в чемпионате не случилось – две ничьи с «Чертаново» (0:0) и липецким «Металлургом» (2:2), а также 9 поражений, в том числе, разгромы в матчах с «Форте» (0:4) и «Авангардом» (1:6) в сентябре. В турнирной таблице «Салют» идёт на последнем 10-м месте (5 очков, +1=2-9, мячи 11:24), обладая худшей обороной турнира. Атака тоже не радует, а лучшими бомбардирами являются Артур Максимчук (3+1), Денис Дёгтев (2+2), Николай Бояркин (2+0) и Илья Бурыкин (1+1). От безопасной зоны (5-6 места) клуб из Белгорода отстаёт уже на 11 очков (за 6 туров до финиша), являясь главным претендентом на вылет в Дивизион Б Второй Лиги.


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская