30 сентября 2023, 09:00

Вторая Лига. Группа «Серебро». 12-й тур. «Металлург» Лп – ФК «Чертаново»: перед матчем


Во Второй Лиге произошла реформа, которая сделала турнир сложнее, но интереснее. Самое главное: появилась «буферная зона» (Дивизион А), где играют 20 команд (10 в Группе «Золото», 10 в Группе «Серебро»). Все остальные клубы выступают в Дивизионе Б, который, по сути, и останется Второй Лигой в привычном понимании (4 группы команд, разделенных по условно территориальному признаку). Зимой в Дивизионе А произойдёт обширная ротация: сразу по 4 команды из 10 уйдут на понижение/повышение внутри «буферной зоны», кроме того, четвёрку худших команд группы «Серебро» заменят победители Дивизиона Б. Все нюансы нового регламента представлены здесь!

Главная команда ФК «Чертаново» (тренер – Сергей Чикишев) выступает в группе «Серебро» Дивизиона А Второй Лиги, где летом/осенью 2023 года 10 команд сыграют между собой в два круга (18 туров). Результаты, расписание и положение смотрите на официальном сайте лиги!

Наши соперники в группе «Серебро»: «Родина-2» (Москва), «Текстильщик» (Иваново), «Салют» (Белгород), «Авангард» (Курск), «Металлург» (Липецк), «Форте» (Таганрог), «Амкар» (Пермь), «Челябинск» и «Новосибирск». Всех оппонентов подробно представили здесь!

Все домашние матчи ФК «Чертаново» проходят на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26) со зрителями. Билеты можно приобрести на сайте msk.kassir.ru, а также прямо на нашем сайте и в группе VK

Прямые трансляции доступны на платформе VK Видео в официальной группе LEON – Вторая Лига А. Кроме того, прямые трансляции матчей Второй Лиги можно посмотреть бесплатно и без авторизации в системе каналов «Наш спорт», как через браузер, так и в приложении «Триколор Кино и ТВ» для смартфонов и телевизоров с функцией Smart TV. Отметим, что все обзоры матчей и интервью хранятся на канале Чертаново ТВ в YouTube!

Внимание! У ФК «Чертаново» есть группа в VK и аккаунт в Instagram, посвященные исключительно мужскому клубу. Кроме того, все новости можно узнать в общем чертановском Телеграме. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего интересного!

Во Второй Лиге позади 11 туров – впереди 7. Турнирная таблица Группы «Серебро» крайне плотна – не ясно ничего! Расстояние от первой четвёрки (поднимутся в Группу «Золото») до последней четвёрки (вылетят в Дивизион Б) составляет всего 3 очка. То есть, цена каждой победы неимоверно высока – настраиваемся на позитив в погоне за важными турнирными баллами.

Возвращаемся к истокам! Наша новая история стартовала летом 2014 года в Липецке, но в гостях у «сталеваров» мы не были более шести лет: там бурлят события – Сергей Первушин уволен, а буквально на этой неделе вернулся старый новый тренер Сергей Машнин. В воскресенье, 1 октября, в рамках 12-го тура в Группе «Серебро» Дивизиона А ФК «Чертаново» сыграет на выезде с ФК «Металлург» (Липецк). Матч пройдёт на стадионе «Металлург» (Липецк, ул.Первомайская, д.59). Начало в 15:00. Встреча прямых конкурентов – будет жарко!

Внимание! Билеты (от 100 рублей) можно будет приобрести в кассах стадиона в день матча (начиная с 13:00). Кроме того, в любое время билеты можно приобрести онлайн по ссылке на сайте «Металлурга».

Прямая трансляция состоится на платформе VK Видео в официальной группе LEON – Вторая Лига А. Кроме того, трансляцию можно посмотреть бесплатно и без авторизации на одном из каналов «Наш Спорт», как через браузер, так и в приложении «Триколор Кино и ТВ» для смартфонов и телевизоров с функцией Smart TV.

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (VK Видео)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (Триколор)

 

У нас юбилей – ФК «Чертаново» проводит 10-й сезон! Новая история клуба отсчитывается с 14 июля 2014 года – именно тогда мы вернулись на профессиональный уровень. Позади четыре сезона в ПФЛ (включая чемпионство в 2018 году), три ярких сезона в ФНЛ (в том числе, бронза в 2020 году), а два последних сезона чертановцы вновь провели во Второй Лиге. 

По итогам минувшего сезона-2022/23 ФК «Чертаново» под руководством тренера Сергея Чикишева финишировал на 5-м месте в Группе 2 Второй Лиги. Лучшим игроком сезона признан вратарь Александр Радионов, также на пьедестале – форварды Александр Конев и Максим Савельев. Полные итоги голосования здесь!

Пятёрку лучших бомбардиров составили: Гаррик Левин (13+16), Максим Савельев (11+8), Даниил Тюменцев (10+8), Александр Конев (11+6) и Артём Селюков (1+13). Смотрите подробные статистические итоги и интересные факты по итогам сезона-2022/23 в специальной статье!

Летом 2023 года нашу команду покинули Андрей Захаров (завершил карьеру и стал тренером в Академии), Кирилл Фурман, Михаил Лямзин и Егор Рудковский. Буквально перед стартом сезона в новые клубы отправились Максим Савельев («Енисей») и Гаррик Левин («Кубань»). Как и всегда, у нас нет игроков, пришедших со стороны – в составе исключительно выпускники собственной Академии (в составе присутствует очередная порция футболистов 2004/2005 г.р. из нашей молодёжки). Плюс, в команду вернулся нападающий Егор Панков, проведший прошлый сезон в питерской «Звезде».

Уже идёт второй круг в Группе «Серебро» (позади 11 туров – впереди 7): чертановцы начали сезон неудачно (три поражения подряд), но постепенно приспособились к новому уровню и разогнались. В восьми последних турах проиграли лишь раз – безоговорочному лидеру «Новосибирску» (1:3). У нас две крупные домашние победы над липецким «Металлургом» (3:0) и «Форте» (5:0), а также пять ничьих с «Салютом» (0:0), «Текстильщиком» (1:1), «Челябинском» (0:0), «Амкаром» (1:1) и «Родиной-2» (0:0) в минувшем туре. В максимально плотной турнирной таблице ФК «Чертаново» идёт в зоне вылета, на 8-м месте (11 очков, +2=5-4, мячи 12:11) – в то же время, до первой четвёрки всего 5 очков, а от безопасной зоны (5-6 место) отстаём всего на 2 балла. Приобретаем ценный опыт, обрастаем футбольными мышцами. Продолжаем трудиться и прогрессировать, дальше будет лучше – уверены!

Наш поход в Кубке России закончился после первого матча: в среду, 23 августа, в рамках 1/128 финала уступили дома кировскому «Динамо» – 0:1.

Результативными действиями отметились: Павел Попов (3+3), Даниил Тюменцев (1+4), Максим Якименко (2+2), Радий Ямлиханов (2+2), Максим Белковский (2+1), Александр Конев (1+2), Виктор Нафиков (1+2), Александр Радионов (0+2), Илья Грибакин (0+1), Данила Молодняков (0+1), Дмитрий Редькович (0+1), Захар Шматов (0+1).

Ностальгия щиплет душу. Именно в Липецке на стадионе «Металлург» (ныне – пережившим реконструкцию) чертановцы дебютировали на профессиональном уровне: 14 июля 2014 года вели 2:0 после голов Ильи Молтенинова и Александра Котова, но в добавленное время могучий Кирилл Гоцук принёс победу «сталеварам» (3:2).

С тех пор много воды утекло: после многолетнего пребывания во Второй Лиге и серии внутрикадровых коллизий липчане даже успели заскочить на один год в ФНЛ (в сезоне-2021/22 за клуб играли чертановцы Дмитрий Редькович, Алексей Никитенков, Леонид Герчиков, Дмитрий Великородный, Юрий Завезён, ранее выступал Илья Молтенинов, а в прошлом сезонеАндрей Алексеев), но сразу вернулись к более привычным реалиям.

Прошлым летом сменился «вечный» тренер Сергей Машнин (в роли рулевого выступал экс-наставник «Тамбова» Сергей Первушин) – как оказалось, ненадолго. В минувшем сезоне-2022/23 «Металлург» занял 6-е место в Группе 3, заскочив в Дивизион А лишь из-за отказа команды «Кубань Холдинг». В команде было много хорошо знакомых ветеранов (Александр Кобзев, Александр Викторов, Денис Поярков, Роман Войдель, Николай Иванников, Максим Григорьев, Руслан Ахвледиани), но лучшим бомбардиром стал молодой местный воспитанник Илья Глебов (11 мячей). Кстати, в число лучших по игровому времени вошёл чертановский выпускник Андрей Алексеев, который этим летом перебрался в ростовский СКА. Покинули клуб и старожилы Викторов, Поярков, Иванников и Ахвледиани, зато из «Кубани» вернулся 35-летний липчанин Алексей Рыбин, а из КАМАЗа вернулся Артур Арустамян (плюс, клуб поживился на рынке свободных агентов Второй Лиги, освежив состав).

Футбол в Липецке любят – средняя посещаемость в текущем сезоне составляет 1580 неравнодушных зрителей. Однако, команда не радует неравнодушных липчан. Прежде всего, стабильностью: единого стиля в игре не прослеживается, вспыхивают лишь эпизодически – защитники ошибаются, в полузащите не хватает креатива, нападающие не забивают. Как свидетельство нестабильности, в текущем сезоне у «Металлурга» не случилось ни одной серии – результаты в Группе «Серебро» ни разу не повторились: П-В-Н-П-Н-В-П-В-Н-П-Н. Дома «сталевары» выиграли всего один раз: ещё во 2-м туре у «Челябинска» (1:0), кроме того, случились гостевые победы в августе над «Форте» (3:1) и в сентябре над «Родиной-2» (1:0). В матче первого круга с «Чертаново» (0:3) красно-черные в первый и пока последний раз в сезоне уступили разгромно. В турнирной таблице «Металлург» идёт на 6-м месте (13 очков, +3=4-4, мячи 10:13), то есть является ближайшим соседом и прямым конкурентом чертановцев. Лучшие бомбардиры «сталеваров»: вингеры Сергей Мосиян (3+2) и Денис Сёмин (3+1).

Из Кубка России «Металлург» вылетел сразу, уступив дома «Форте» (1:1 пен. 4:5). Текущая безвыигрышная серия в чемпионате составляет три матча: «Салют» (2:2), «Челябинск» (1:2), «Амкар» (1:1), что привело к отставке тренера Сергея Первушина (специалист был уволен ещё после поражения от челябинцев, но официально тренер и клуб расстались по взаимному согласию 23 сентября). 27 сентября было объявлено о возвращении старого нового тренера Сергея Машнина, который уже работал с «Металлургом» с 2010 по 2022 годы. Матч с «Чертаново» станет дебютным для Машнина (пока Сергей Иванович будет работать с приставкой и.о.).


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская