22 сентября 2023, 10:00

Вторая Лига. Группа «Серебро». 11-й тур. ФК «Чертаново» – «Родина-2»: перед матчем


Во Второй Лиге произошла реформа, которая сделала турнир сложнее, но интереснее. Самое главное: появилась «буферная зона» (Дивизион А), где играют 20 команд (10 в Группе «Золото», 10 в Группе «Серебро»). Все остальные клубы выступают в Дивизионе Б, который, по сути, и останется Второй Лигой в привычном понимании (4 группы команд, разделенных по условно территориальному признаку). Зимой в Дивизионе А произойдёт обширная ротация: сразу по 4 команды из 10 уйдут на понижение/повышение внутри «буферной зоны», кроме того, четвёрку худших команд группы «Серебро» заменят победители Дивизиона Б. Все нюансы нового регламента представлены здесь!

Главная команда ФК «Чертаново» (тренер – Сергей Чикишев) выступает в группе «Серебро» Дивизиона А Второй Лиги, где летом/осенью 2023 года 10 команд сыграют между собой в два круга (18 туров). Результаты, расписание и положение смотрите на официальном сайте лиги!

Наши соперники в группе «Серебро»: «Родина-2» (Москва), «Текстильщик» (Иваново), «Салют» (Белгород), «Авангард» (Курск), «Металлург» (Липецк), «Форте» (Таганрог), «Амкар» (Пермь), «Челябинск» и «Новосибирск». Всех оппонентов подробно представили здесь!

Все домашние матчи ФК «Чертаново» проходят на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26) со зрителями. Билеты можно приобрести на сайте msk.kassir.ru, а также прямо на нашем сайте и в группе VK

Прямые трансляции доступны на платформе VK Видео в официальной группе LEON – Вторая Лига А. Кроме того, прямые трансляции матчей Второй Лиги можно посмотреть бесплатно и без авторизации в системе каналов «Наш спорт», как через браузер, так и в приложении «Триколор Кино и ТВ» для смартфонов и телевизоров с функцией Smart TV. Отметим, что все обзоры матчей и интервью хранятся на канале Чертаново ТВ в YouTube!

Внимание! У ФК «Чертаново» есть группа в VK и аккаунт в Instagram, посвященные исключительно мужскому клубу. Кроме того, все новости можно узнать в общем чертановском Телеграме. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего интересного!

В семи последних матчах во Второй Лиге проиграли лишь раз (лидерам из «Новосибирска» на выезде): в остальных встречах – две разгромные победы и четыре ничьи. Однако, турнирная таблица в Группе «Серебро» настолько плотна, что чертановцы идут лишь на 8-м месте. Даже одна победа позволит сделать хороший прыжок наверх! Жажда выиграть – огромна. Будем подтверждать на поле!

В субботу, 23 сентября, принимаем амбициозных соотечественников: в рамках 11-го тура в Группе «Серебро» Дивизиона А ФК «Чертаново» сыграет дома с «Родиной-2», идущей на 2-м месте в таблице. Встреча пройдёт на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26). Начало в 16:00. Очень ждём поддержки!

Зарядиться положительными эмоциями нам помогут младшие чертановцы: команды мальчиков 2014 г.р. и девочек 2013 г.р. вернулись из Анапы с чемпионскими титулами крупного фестиваля ДФЛ «Большие звезды светят малым». Они – наше будущее! Именно юные герои недели выведут команды на поле!

Внимание! Вход на матч только по электронным билетам (распечатывать не обязательно) – приобрести билеты (100 рублей) можно в любом из трёх источников:

на сайте kassir.ru;

по ссылке на нашем сайте;

в группе ФК «Чертаново» в VK.

Прямая трансляция состоится на платформе VK Видео в официальной группе LEON – Вторая Лига А. Кроме того, трансляцию можно посмотреть бесплатно и без авторизации на одном из каналов «Наш Спорт», как через браузер, так и в приложении «Триколор Кино и ТВ» для смартфонов и телевизоров с функцией Smart TV.

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (VK Видео)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (Триколор)

 

У нас юбилей – ФК «Чертаново» проводит 10-й сезон! Новая история клуба отсчитывается с 14 июля 2014 года – именно тогда мы вернулись на профессиональный уровень. Позади четыре сезона в ПФЛ (включая чемпионство в 2018 году), три ярких сезона в ФНЛ (в том числе, бронза в 2020 году), а два последних сезона чертановцы вновь провели во Второй Лиге. 

По итогам минувшего сезона-2022/23 ФК «Чертаново» под руководством тренера Сергея Чикишева финишировал на 5-м месте в Группе 2 Второй Лиги. Лучшим игроком сезона признан вратарь Александр Радионов, также на пьедестале – форварды Александр Конев и Максим Савельев. Полные итоги голосования здесь!

Пятёрку лучших бомбардиров составили: Гаррик Левин (13+16), Максим Савельев (11+8), Даниил Тюменцев (10+8), Александр Конев (11+6) и Артём Селюков (1+13). Смотрите подробные статистические итоги и интересные факты по итогам сезона-2022/23 в специальной статье!

Летом 2023 года нашу команду покинули Андрей Захаров (завершил карьеру и стал тренером в Академии), Кирилл Фурман, Михаил Лямзин и Егор Рудковский. Буквально перед стартом сезона в новые клубы отправились Максим Савельев («Енисей») и Гаррик Левин («Кубань»). Как и всегда, у нас нет игроков, пришедших со стороны – в составе исключительно выпускники собственной Академии (в составе присутствует очередная порция футболистов 2004/2005 г.р. из нашей молодёжки). Плюс, в команду вернулся нападающий Егор Панков, проведший прошлый сезон в питерской «Звезде».

Уже стартовал второй круг в Группе «Серебро»: начали сезон неудачно стартовали неудачно (три поражения подряд), но постепенно приспособились к новому уровню и разогнались. В семи последних турах проиграли лишь раз – безоговорочному лидеру «Новосибирску» (1:3). У нас две крупные домашние победы над липецким «Металлургом» (3:0) и «Форте» (5:0), а также четыре ничьи с «Салютом» (0:0), «Текстильщиком» (1:1), «Челябинском» (0:0) и «Амкаром» (1:1) в минувшем туре. В максимально плотной турнирной таблице ФК «Чертаново» идёт в зоне вылета, на 8-м месте (10 очков, +2=4-4, мячи 12:11) – в то же время, до первой четвёрки всего 5 очков, а от безопасной зоны (5-6 место) отстаём всего на 2 балла. Приобретаем ценный опыт, обрастаем футбольными мышцами. Дальше будет лучше – уверены!

Наш поход в Кубке России закончился после первого матча: в среду, 23 августа, в рамках 1/128 финала уступили дома кировскому «Динамо» – 0:1.

Результативными действиями отметились: Павел Попов (3+3), Даниил Тюменцев (1+4), Максим Якименко (2+2), Радий Ямлиханов (2+2), Максим Белковский (2+1), Александр Конев (1+2), Виктор Нафиков (1+2), Александр Радионов (0+2), Илья Грибакин (0+1), Данила Молодняков (0+1), Дмитрий Редькович (0+1), Захар Шматов (0+1).

С Академией «Родины» мы уже успели хорошо познакомиться: на детско-юношеском уровне «родные» постепенно превращаются в серьёзную силу. А на взрослом профессиональном уровне выступают сразу три команды (могут себе позволить – владелец клуба: миллиардер из списка Forbes Сергей Ломакин). Итоги минувшего сезона-2022/23: в Первой Лиге – «Родина» (5-е место, в стыках за выход в РПЛ проиграли «Пари НН»), во Второй Лиге – «Родина-2» (3-е место в Группе 3) и «Родина-М» (19-е место в Группе 2). Кроме того, существует и «Родина Медиа», ставшая чемпионом 3-го сезона Медиалиги (в июле 2023 года выиграли в финале у 2DROTS).

Тренерский штаб главной команды пестрит спартаковскими именами (Дмитрий Парфёнов, Владимир Бесчастных, Юрий Ковтун, Александр Павленко), а на тренерском мостике «Родины-2» трудится испанец Франк Артига (ранее много лет работал в структуре «Барселоны», где воспитал Дани Ольмо, Гави, Ансу Фати, Хави Симонса и других звёзд).

В системе «Родины» есть и чертановские представители: в первой команде – Илья Камышев; во второй – Валерий Соломаха; в молодёжке – Матвей Елизаров и Николай Придава (последний начал сезон в нашей команде ЮФЛ-1, а к «родным» присоединился 8 сентября); в медиа-команде – вратарь Никита Сухоносов.

В текущем сезоне-2023/24 «Родина-2» стартовала в Группе «Серебро» с домашней победы над «Форте» (2:1), но потом потерпела крах в Курске, уступив местному «Авангарду» (0:4). Выводы были сделаны незамедлительно: «родные» больше не несутся в атаку залихватски, а предпочитают тягучее позиционное нападение, изматывая соперника. В остальных восьми матчах чемпионата ни разу не был пробит букмекерский «тотал больше 2,5 мячей»: четыре победы, три ничьи и единственное поражение от липецкого «Металлурга» (0:1). Промежуточный итог:  турнирной таблице «Родина-2» идёт на 2-м месте (18 очков, +5=3-2, мячи 9:7), отставая на 5 очков от лидера «Новосибирска».

Обязаны отметить, «Родина-2» забивает меньше всех в лиге – 9 мячей (столько же у «Амкара» и «Металлурга»). В то же время, «родные» и меньше всех пропускают – 7 мячей (столько же у «Новосибирска» и «Амкара»). Лучшие бомбардиры: Никита Голдобин (2+1), Валерий Соломаха (1+2) и Матвей Бурлаков (1+1). Лучший по игровому времени – центральный защитник Дмитрий Тананеев (единственный в команде, отыгравший все 10 матчей без замен).


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская