06 октября 2023, 07:20

Суперлига. 22-й тур. ЖФК «Енисей» – ЖФК «Чертаново»: перед матчем


В сезоне-2023 в Суперлиге принимают участие 12 команд: к десяти участникам прошлого сезона («Зенит», ЦСКА, «Локомотив», «Ростов», «Чертаново», «Звезда-2005», «Енисей», «Краснодар», «Рубин», «Рязань-ВДВ») добавились два дебютанта («Динамо», «Крылья Советов»).

Формат турнира: в рамках основного этапа (с 10 марта до 7 октября) команды сыграют в два круга (22 тура, каждый с каждым, дома и на выезде). Очки, набранные на основном этапе, будут разделены надвое, а в финальном этапе команды разобьются на две шестерки (за 1-6 места и 7-12 места), где сыграют в один круг (5 туров). Следите за турнирной таблицей и календарем матчей на официальном сайте лиги.

Прямые трансляции всех матчей в сезоне-2023 доступны бесплатно на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru, а также в на платформе VK Видео в сообществе Суперлиги. Кроме того, избранные игры каждого тура показываются на канале «Матч Премьер» (со студиями и экспертами).

Нашу академию в Суперлиге представляет ЖФК «Чертаново» (главный тренер – Василий Маруняк). Все домашние матчи проходят на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26). Билеты можно приобрести на сайте msk.kassir.ru, а также прямо на нашем сайте и в группе в VK!

Внимание! У ЖФК «Чертаново» есть группа в VK и аккаунт в Instagram, посвященные исключительно женскому клубу. Кроме того, все новости можно узнать в общем чертановском Телеграме. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего интересного!

Интрига официально исчезла в минувшем туре: женская команда «Чертаново» лишилась шансов на попадание в Топ-6 Суперлиги. В октябре-ноябре мы будем играть в турнире за 7-12 места, где также пригодятся турнирные баллы. Завершаем первый этап на дальнем выезде в Сибири!

В субботу, 7 октября, состоится матч последнего 22-го тура первого этапа: ЖФК «Чертаново» сыграет в гостях с ЖФК «Енисей» (Красноярск). Встреча пройдёт на искусственном поле крытого манежа «Футбол-Арена Енисей» (Красноярск, ул. Новгородская, д.5. стр.7). Начало в 14:00 мск (в 18:00 по местному времени). Бесплатные билеты доступны онлайн на сайте «Енисея»

Порепетируем, ведь на втором этапе нас ждут ещё 5 встреч: с тем же «Енисеем», а также с «Краснодаром», «Ростовом», «Рубином» и «Крыльями Советов» (расписание определится позже, после жеребьевки).

Прямая трансляция состоится на сайтах МАТЧ ТВ, Sportbox и на платформе VK Видео в сообществе Суперлиги. Выбирайте удобный вам вариант и наслаждайтесь просмотром!

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (matchtv)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (sportbox)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (VK Видео)

 

По итогам сезона-2022 ЖФК «Чертаново» финишировал на 5-м месте (+9=3-11, мячи 25:36), став не только самой молодой (средний возраст – 20,12 лет), но и самой бескомпромиссной командой турнира (всего 3 ничьи в 23-х матчах). Пятерку лучших бомбардиров составили: Алёна Рукина (Андреева) (4+7), Яна Свистунова (3+7), Кира Петухова (4+4), Юлия Бессолова (5+1) и Полина Сёмина (2+3). Лучшими игроками сезона по итогам голосования экспертов и болельщиков признаны: вратарь Диана Пономарева, полузащитник Алена Рукина (Андреева) и защитник-капитан Юлия Бессолова.

По ходу зимнего межсезонья нашу команду покинули: Диана Пономарева («Динамо»), Анастасия Шведова («Звезда-2005»), Анастасия Олегина («Рязань-ВДВ»), Виктория Дубова («Рязань-ВДВ») и Татьяна Козыренко («Бешикташ»). Стан чертановского коллектива пополнили: вратарь Екатерина Миклашевич («Локомотив»), защитники Анастасия Фетисова и Дарья Еременкова (обе – «Зенит»). Неизменно одно: наша команда, преимущественно составленная из молодых воспитанниц собственной Академии (средний возраст – 19,7 лет), всегда выкладывается на 100% и играет в умный, техничный и комбинационный футбол с любым соперником!

В текущем сезоне-2023 у нас пять побед над «Краснодаром» (1:0), «Рубином» (2:1), «Динамо» (2:0), «Енисеем» (1:0) и «Крыльями Советов» (1:0), а также шесть ничьих со «Звездой-2005» (0:0), «Ростовом» (0:0), «Крыльями Советов» (0:0), «Зенитом» (0:0) и «Рубином» (0:0) и «Рязанью-ВДВ» (1:1). Отметим, что в текущем сезоне-2023 чертановки сумели уже девять раз сыграть «на ноль» (пять «сухарей» у Варвары Дудоровой, четыре – на счету Екатерины Миклашевич). В текущей турнирной таблице ЖФК «Чертаново» идёт на 8-м месте (21 очко, +5=6-10, мячи 16:28), уступая «Краснодару» лишь по дополнительным показателям. Шансов на попадание в Топ-6 мы уже лишились, но ценность набранных очков в Суперлиге никто не отменял – баллы обязательно пригодятся на втором этапе (очки по итогам первого этапа будет разделены пополам). Далее, в турнире за 7-12 места, «Чертаново» сыграет в один круг (5 матчей) с «Краснодаром», «Ростовом», «Енисеем», «Рубином» и «Крыльями Советов» (расписание определится позже, после жеребьевки).

Напомним, что в Кубке России чертановки стартовали 22 июля: в 1/8 финала минимально, но уверенно выиграли в Санкт-Петербурге у «Звезды» (1:0), благодаря голу Алёны Андреевой. Чуть позже, 31 июля, Андреева покинула «Чертаново», перейдя в «Зенит» на правах аренды до конца сезона. Привыкание к отсутствию лидера далось болезненно: в четвертьфинале, 5 августа, сгорели дома «Локомотиву» (0:7).

Результативными действиями в текущем сезоне отметились (с учётом Кубка России): Яна Свистунова (3+2), Алёна Андреева (2+3), Дарья Солонович (1+3), Юлия Бессолова (2+1), Анастасия Тренькина (2+1), Татьяна Данилочкина (1+2), Кира Петухова (1+2), Полина Семина (0+2), Ольга Белоусова (1+1), Ксения Джиникашвили (1+1), Диана Захарова (1+0), Анастасия Фетисова (1+0), Виктория Дергоусова (0+1).

ЖФК «Енисей» выступает на высшем уровне с 2017 года и является обладателем уникального достижения: во всех шести сезонах в Высшем дивизионе клуб финишировал на 7-м месте! Но если в четырёх сезонах «Енисей» был предпоследним, то в двух последних сезонах красноярский коллектив стал седьмым из десяти участников.

Главная отличительная черта предыдущих сезонов – стабильный состав, где главные роли играли опытные футболистки (по сравнению с «Чертаново» – ветераны). Однако, по ходу зимнего межсезонья-2023 в Красноярске решились на перестройку! Главная новость – приход 35-летнего тренера Евгения Портнова (ранее работал в системе сборных России, а также ассистировал Ольге Порядиной в золотом «Зените»), который делает ставку на комбинационный футбол, ранее в Красноярске не практиковавшийся.

Изменился и состав «Енисея»: команду покинули Оксана Еремеева, Валентина Жукова, Татьяна Эводо Экого и Валерия Алёшичева – в прошлом сезоне эта четверка оформила в сумме 14 мячей и 9 передач (больше половины от общего результата команды). Приехали в Красноярск: Ксения Алпатова, Анастасия Карандашова, Алина Зайнутдинова (все – «Рубин»); спустя 6 лет вернулась в клуб Анастасия Быкова (автор исторического первого гола «Енисея» в высшем дивизионе в 2017 году); белорусский вратарь Полина Малаева. Кроме того, пропустив весь сезон-2022 из-за травмы, вернулась в строй экс-чертановка Екатерина Морозова, а также гораздо больше, чем обычно, игрового времени стала получать молодёжь (Кристина Янушкявичюс, Елена Брусова, Ника Смирнова, София Булгакова, Карина Васильева).

В сезоне-2023 «Енисей» играет в комбинационный, но отнюдь не плодовитый на голы футбол. Счёт забитым мячам красноярские футболистки открыли лишь в 8-м туре, когда выиграли у «Крыльев Советов» (2:1), после семи поражений подряд на старте. Для того, чтобы отточить выход из обороны через пас тоже потребовалось много времени, что вылилось в серию результативных ошибок. К последнему туру у команды набралось всего 4 победы: над «Рубином» (2:1), «Ростовом» (3:1) и теми же «Крыльями» (3:1). Кроме того, случились две ничьи: сенсационная в июне с «Локомотивом» (0:0) и в минувшем туре с «Рубином» (1:1). В текущей турнирной таблице ЖФК «Енисей» идёт на 10-м месте (14 очков, +4=2-15, мячи 12:35) – по итогам первого этапа команда уже не покинет данную позицию. Голами отметились Анастасия Абраменко (2), Ксения Алпатова (2), София Булгакова (2), Ольга Тир (2), Елена Брусова, Анастасия Морозова и Екатерина Морозова, плюс автогол.


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская