14 июля 2022, 10:00

Вторая Лига. 1-й тур. ФК «Чертаново» – «Знамя Труда»: перед матчем


В сезоне-2022/23 ФК «Чертаново» выступает во Второй Лиге (экс-ФНЛ-2) в Группе 2. На первом этапе в летне-осенней части сезона 22 команды разделены на две подгруппы, где играют в два круга. Чертановцы выступают в Подгруппе 2. Нашу команду ждут встречи (дома и в гостях) со следующими соперниками: «Знамя Труда» (Орехово-Зуево), «Торпедо-Владимир», «Спартак» (Кострома), ФК «Тверь», «Динамо» (Вологда), «Торпедо-2» (Москва), «Химик» (Дзержинск), «Динамо-2» (Москва), ФК «Муром» и «Текстильщик» (Иваново). Из-за нечётного количества команд в подгруппе, каждый клуб будет пропускать один тур в круге – чертановцы не сыграют в 9-м туре (4 сентября) и 19-м туре (30 октября). Полный календарь смотрите здесь.

На втором этапе в весенней части сезона шестерки лучших команд из каждой подгруппы сыграют в Группе 2А за 1-12 места (победитель получит единственную путёвку в Первую Лигу), а все остальные сыграют в Группе 2Б за 13-22 места (по регламенту из Второй Лиги вылетают три последних команды). В Группах 2А и 2Б команды сохранят очки за матчи с теми клубами, с которыми уже встречались летом/осенью, а сыграют лишь с соперниками из противоположной подгруппы.

Внимание! У нас есть специальная группа ФК «Чертаново» в ВКонтакте, а также аккаунт в Телеграме: подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного и интересного!

 

 

Если зимнее межсезонье длится почти полгода, то летом футболистам отдыхать практически некогда. Минувший сезон завершился 5 июня, а уже 15 июля стартует новый чемпионат! В пятницу, 15 июля, пройдёт матч 1-го тура Второй Лиги в Группе 2(2)ФК «Чертаново» принимает «Знамя Труда» (Орехово-Зуево). Матч пройдёт на стадионе «Янтарь» (Москва, ул. Маршала Катукова, д.26). Начало в 13:00. Матч пройдёт со зрителями – вход свободный.

Отметим, что на нашей «Арене Чертаново», куда мы надеемся вернуться уже в августе, по-прежнему идёт работа по устранению недостатков, связанных с работой системы безопасности, потому временным пристанищем чертановцев является хорошо знакомый стадион «Янтарь» в Строгино, где наша команда играла в весенней части минувшего сезона.

Прямая трансляция состоится на канале «Чертаново-ТВ» в YouTube. Не пропустите – обещаем, будет интересно!

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

 

 

По итогам сезона-2021/22 ФК «Чертаново» финишировал на 18-м месте в ФНЛ-2 в Группе 2 (сохранили место в лиге по спортивному принципу). В роли главного бомбардира выступил форвард Максим Савельев (7+2), а в атаке также выделялись вингеры Егор Панков (3+4) и Гаррик Левин (2+4). Полные итоги сезона смотрите здесь! В роли «железного человека» (лучшего по игровому времени) по традиции выступил капитан Владимир Бартасевич (23 матча без замен), который и был официально признан лучшим игроком сезона по итогам голосования болельщиков (следом финишировали Максим Савельев и Гаррик Левин).

Летнее межсезонье, как и всегда, получилось бурным. В конце июня нашу команду покинул тренер Владимир Щербак, отправившийся в ивановский «Текстильщик», а «Чертаново» возглавил Сергей Чикишев, который с зимы 2022 года был тренером-куратором в наших командах ЮФЛ и М-Лиги, потому прекрасно знаком с текущим положением дел в чертановской системе. Команду официально покинули четыре футболиста: вратарь Никита Яворский, защитник Егор Кондаков, полузащитник Никита Першин и нападающий Егор Панков, а к «Чертаново» присоединился атакующий хавбек Александр Надольский, вернувшийся из аренды в красноярском «Енисее». Кроме того, главную команду на постоянной основе пополнили игроки 2003 г.р. из нашей молодёжки, во главе с лучшим бомбардиром М-Лиги Павлом Поповым (17 мячей).

Футболисты «Чертаново» вышли из отпуска 24 июня и провели четыре контрольных матча. Буквально на первой неделе подготовки встретились с клубами-лидерами Первой Лиги: в Туле с местным «Арсеналом» (0:4) и в Рублево с нижнекамским «Нефтехимиком» (1:5 – Попов). В июле чертановцы провели два спарринга с коллегами по Второй Лиге: в Новогорске с московским «Динамо-2» (3:1 – Якименко-2, Светников) и на «Арене Чертаново» с обнинским «Квантом» (1:1 – Савельев).

 

 

ФК «Знамя Труда» – официально старейший клуб страны. В конце 19-го века сёла Зуево, Орехово и Никольское на востоке Московской губернии (впоследствии объединенные в один город) считались наиболее развитым пролетарским центром царской России. Семья крупных промышленников Морозовых организовала здесь настоящую текстильную империю с множеством фабрик и заводов. Согласно летописи, первый футбольный матч в России состоялся в 1887 году именно в Орехово-Зуево! Эта дата основана на мемуарах директора морозовской мануфактуры, англичанина Гарри Чарнока (уроженец Блэкберна и болельщик «Роверс»), который приглашал к работе в России иностранных специалистов, умеющих играть в футбол. 16 ноября 1909 года был официально создан первый в нашей стране футбольный клуб – КСО (Клуб Спорта «Орехово»), прародитель нынешнего «Знамени Труда».

Наши соперники из «Знамя Труда» весь минувший сезон-2021/22 прошли по соседству с «Чертаново» и финишировали на 16-м месте в ФНЛ-2 в Группе 2. Лучшим бомбардиром клуба стал экс-игрок «Спартака», «Русский Месси», форвард Денис Давыдов (9+5), а в атаке также выделялись вингеры Рустам Вазитдинов (6+6), Роман Урхов (4+2) и Владимир Воменко (3+4). При этом, по ходу сезона в команде сменился главный тренер: на место Вячеслава Луговкина заступил молодой специалист Артём Горлов.

Этим летом «Знамя Труда» покинули лучшие бомбардиры: Денис Давыдов предпринял очередную попытку покорить премьер-лигу, присоединившись к «Химкам», а капитан Рустам Вазитдинов перешёл в ивановский «Текстильщик». Зато в Орехово-Зуево пожаловал статусный тренер – легенда «Ротора» Валерий Есипов (ранее в карьере 50-летнего наставника были курский «Авангард», мурманский «Север», «Тамбов», волгоградский «Ротор» и белгородский «Салют»). В последние пару лет Есипов трудился в Крыму, возглавляя клубы «Алустон» (Алушта) и «Рубин» (Ялта). «Знамя Труда» ведёт активную селекцию на уровне Второй Лиги: в частности, этим летом в Орехово-Зуево приехал атакующий экс-полузащитник курского «Авангарда» Никита Холявский (2001 г.р.), проведший шесть лет в Академии «Чертаново».

 

 

История встреч «Чертаново» и «Знамя Труда» насчитывает четыре встречи (+2=1-1, мячи 8:3). В сезоне-2017/18 в ПФЛ: 4:1 (Глушенков, Сарвели, Зиньковский, Пруцев – Ёлкин), 3:0 (Горшков, Зиньковский, Глушенков). В сезоне-2021/22 в ФНЛ-2: 0:1 (Воменко), 1:1 (Кондаков – Давыдов-пенальти). Кроме того, в сезоне-2018/19 в ПФЛ с подмосковным коллективом дважды сыграла команда «Чертаново-2»: 1:2 (Майрович – Мараев, Айрапетян), 0:0.


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская