17 июня 2022, 13:00

ФНЛ-2: ИТОГИ СЕЗОНА-2021/22


Три предыдущих сезона (с 2018 по 2020 годы) ФК «Чертаново» провёл в лучшей лиге мира – ФНЛ. Это были славные времена, но мы можем сколько угодно вспоминать о том, что лишь пандемия остановила нашу команду от выхода в РПЛ. Жизнь сложна и непредсказуема, но она продолжается! Самое главное – наши основные принципы остаются неизменными: максимальное внимание к развитию чертановской Академии, которая рассматривается в качестве фундамента; исключительно собственные воспитанники в составе; отсутствие легионеров; воспитание достойных людей и неиспорченность большими контрактами; ставка на прогресс в конкурентной среде, а не на сиюминутный результат с помощью наемных рабочих.

За один календарный год (с лета 2020 по лето 2021) нашу главную команду покинули около 30-ти футболистов, многие из которых ныне блистают в премьер-лиге. Но особенность чертановской структуры состоит в самовоспроизведении – наша Академия РАБОТАЕТ и никуда не собирается исчезать! У нас есть выстроенная система: команды в М-Лиге и ЮФЛ, а также школьные коллективы с блестящими перспективами. Мы никого не взяли со стороны – просто в главную команду поднялось новое поколение чертановцев, которым необходимо время на взросление и привыкание к профессиональному футболу.

Сезон-2021/22 в ФНЛ-2 (Группа 2) получился одним из самых сложных в нашей истории. По техническим причинам мы были вынуждены временно переехать с родного стадиона «Арена Чертаново», куда вернулись лишь этим летом. В первой части сезона под руководством тренера Дениса Первушина была и серия из шести поражений подряд, и трёхматчевая победная серия, и сразу пять разгромов – как итог: последнее 11-е место в Подгруппе 2. Во второй части сезона под руководством Владимира Щербака стартовали с кошмара в матче с «Зенитом» (0:8), но не сломались, а выдали несколько ярких встреч: дома с «Луки-Энергия» (3:0), в Чите (2:1) и, конечно, долгожданная домашняя победа над «Читой» (2:0). Финишировали на 18-м месте (+7=5-16, мячи 25:53) – в турнире участвовала 21 команда. Строчки «вылетели из ФНЛ-2» в статье о ФК «Чертаново» в Википедии не будет: мы сохранили место в лиге по спортивному принципу и спокойно получили лицензию на выступление в следующем сезоне.

В роли главного бомбардира выступил 20-летний форвард Максим Савельев: 7 мячей и 2 передачи. Также стоит отметить вингеров Егора Панкова (3+4) и Гаррика Левина (2+4). В роли «железного человека» (лучшего по игровому времени) по традиции выступил капитан Владимир Бартасевич (23 матча без замен) – не помешала даже травма из-за которой защитник пропустил 4 матча этой весной. В пятёрку лучших по игровому времени также вошли Данила Молодняков, Гаррик Левин, Никита Сулейманов и Максим Савельев. Вратари поделили время приблизительно поровну: Александр Радионов (15 матчей, –32) и Никита Яворский (13 матчей, – 17). Продолжаем трудиться – здесь все свои!


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская