15 октября 2022, 09:10

Вторая Лига. 16-й тур. ФК «Чертаново» – «Торпедо-2»: перед матчем


В сезоне-2022/23 ФК «Чертаново» выступает во Второй Лиге (экс-ФНЛ-2) в Группе 2. На первом этапе в летне-осенней части сезона 22 команды разделены на две подгруппы, где играют в два круга. Чертановцы выступают в Подгруппе 2. Нашу команду ждут встречи (дома и в гостях) со следующими соперниками: «Знамя Труда» (Орехово-Зуево), «Торпедо-Владимир», «Спартак» (Кострома), ФК «Тверь», «Динамо» (Вологда), «Торпедо-2» (Москва), «Химик» (Дзержинск), «Динамо-2» (Москва), ФК «Муром» и «Текстильщик» (Иваново). Из-за нечётного количества команд в подгруппе, каждый клуб будет пропускать один тур в круге – чертановцы не сыграют в 9-м туре (4 сентября) и 19-м туре (30 октября). Полный календарь турнира доступен на сайте лиги.

На втором этапе в весенней части сезона шестерки лучших команд из каждой подгруппы сыграют в Группе 2А за 1-12 места (победитель получит единственную путёвку в Первую Лигу), а все остальные сыграют в Группе 2Б за 13-22 места (по регламенту из Второй Лиги вылетают три последних команды). В Группах 2А и 2Б команды сохранят очки за матчи с теми клубами, с которыми уже встречались летом/осенью, а сыграют лишь с соперниками из противоположной подгруппы.

Внимание! У нас есть специальная группа ФК «Чертаново» в VK, а также аккаунт в Telegram: подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного и интересного!

Дерби – это всегда эмоционально и зрелищно. На любом уровне! В южной части столицы дислоцируются лишь две команды – «Чертаново» и «Торпедо», что дает нам повод говорить о предстоящем Дерби Юга Москвы. Главная черно-белая команда пытается закрепиться в премьер-лиге, а нас ждёт противостояние с образованным этой зимой «Торпедо-2». Важный матч – идёт ожесточённая борьба за попадание в первую шестёрку!

В воскресенье, 16 октября, пройдёт матч 16-го тура Второй Лиги в Группе 2(2)ФК «Чертаново» сыграет дома с ФК «Торпедо-2» (Москва). Встреча пройдёт на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26). Начало в 15:00. Матч пройдёт со зрителями – вход свободный. Точно будет интересно – очень ждём всех неравнодушных болельщиков!

Прямая трансляция состоится на канале Чертаново ТВ в YouTube. Кроме того, эфир будет доступен на канале «Наш Спорт 19» в приложении «Триколор Кино и ТВ» на мобильных устройствах, планшетах и телевизорах с функцией Smart TV (бесплатно и без авторизации).

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (YouTube)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (Наш Спорт 19)

 

По итогам сезона-2021/22 ФК «Чертаново» финишировал на 18-м месте в ФНЛ-2 в Группе 2 (сохранили место в лиге по спортивному принципу). В роли главного бомбардира выступил форвард Максим Савельев (7+2), а в атаке также выделялись вингеры Егор Панков (3+4) и Гаррик Левин (2+4). Полные итоги сезона смотрите здесь! Летнее межсезонье, как и всегда, получилось бурным. В конце июня нашу команду покинул тренер Владимир Щербак, отправившийся в ивановский «Текстильщик», а «Чертаново» возглавил Сергей Чикишев, который с зимы 2022 года был тренером-куратором в наших командах ЮФЛ и М-Лиги, потому прекрасно знаком с текущим положением дел в чертановской системе. Команду официально покинули четыре футболиста: вратарь Никита Яворский, защитник Егор Кондаков, полузащитник Никита Першин и нападающий Егор Панков, а к «Чертаново» присоединился атакующий хавбек Александр Надольский, вернувшийся из аренды в красноярском «Енисее». Кроме того, главную команду на постоянной основе пополнили игроки 2003 г.р. из нашей молодёжки, во главе с лучшим бомбардиром М-Лиги Павлом Поповым (17 мячей).

В текущем сезоне во Второй Лиге чертановцы провели уже 14 матчей: «Знамя Труда» (5:0), «Торпедо-Владимир» (2:1, 0:1), «Спартак-Кострома» (1:2, 0:4), «Тверь» (2:0, 0:0), «Динамо-Вологда» (2:2, 3:0), «Торпедо-2» (1:3), «Химик-Дзержинск» (1:0), «Динамо-2» (3:1), «Муром» (2:4), «Текстильщик» (0:2). Кроме того, случился провал в Кубке России – в 1/256 финала уступили команде 2DROTS (0:3). Отметим, что наша команда начала сезон на стадионе «Янтарь», но, начиная с 10 августа, полноценно играет на родной «Арене Чертаново», где устранены все недостатки системы безопасности. Если на старте сезона чертановцы неизменно отличались голами (в девяти матчах подряд), то в сентябре/октябре наступила голевая засуха – четыре поражения подряд и нулевая ничья. Сухая серия прервалась в минувшем 15-м туре – выиграли на выезде у вологодского «Динамо» (3:0), потому подходим к матчу с «Торпедо-2» в бодром расположении духа.

Результативными действиями отметились уже 16 футболистов: Гаррик Левин (6+4), Александр Конев (6+2), Даниил Тюменцев (2+3), Кирилл Дудкин (1+4), Максим Якименко (2+2), Илья Грибакин (1+1), Александр Надольский (1+1), Артём Селюков (1+1), Владимир Бартасевич (0+2), Никита Сулейманов (0+2), Александр Мелехов (1+0), Павел Попов (1+0), Михаил Лямзин (0+1), Данила Молодняков (0+1), Максим Савельев (0+1), Кирилл Фурман (0+1) и Антон Хомяков (0+1). В текущей турнирной таблице ФК «Чертаново» занимает 4-е место (20 очков, +6=2-6, мячи 22:20). Вся борьба впереди – по сути, за попадание в первую шестёрку бьются сразу 10 команд!

 

История «Торпедо» отсчитывается с 1924 года, когда на юге Москвы, где сосредоточилось множество промышленных предприятий, был создан клуб «Пролетарская кузница», впоследствии ставший основой футбольной секции на автозаводе «АМО». Овеянное легендами, название «Торпедо» появилось в 1936 году. Команда с Автозавода середины 20-го века, возможно, была лучшей в истории советского футбола. Эдуард Стрельцов, Валентин Иванов, Валерий Воронин, Виктор Шустиков – эти имена известны каждому. Автозаводцы – трехкратные чемпионы СССР и семикратные обладатели Кубка страны. Трижды торпедовцы были серебряными призерами чемпионата, 7 раз – бронзовыми. Но в начале века клуб пережил лихие времена: потерял родной дом на Восточной и базу в Мячково, сменил череду вывесок, избавление от многочисленных торпедовских клонов и изрядно попутешествовал по всем эшелонам российского профессионального футбола. Но черно-белые сохранили главное – имя и преданных болельщиков. Новая история началась в сентябре 2017 года, когда владельцем «Торпедо» стал самый многодетный миллиардер мира, банкир Роман Авдеев (в семье – 23 ребенка). Под руководством тренера Игоря Колыванова торпедовцы стали чемпионами ПФЛ, при Сергее Игнашевиче освоились в ФНЛ, а путёвку в высший свет добыли уже при Александре Бородюке.

О создании «Торпедо-2» в черно-белом клубе задумались ещё до чемпионства в ФНЛ – в январе 2022 года. Главным тренером был назначен Николай Ковардаев (экс-наставник молодёжек московского «Динамо» и тульского «Арсенала»). В тренерский штаб вошли торпедовские легенды – Олег Ширинбеков и Александр Подшивалов. Базу команды составили футболисты 2002-2004 г.р. из черно-белой молодёжки, которая ранее выступала в Первенстве ЛФК. Относительно известные имена: 23-летний центральный защитник Андрей Евдокимов и 20-летний хавбек Александр Орехов, игравшие за основу «Торпедо» в ФНЛ (ещё один экс-игрок главной команды Григорий Гвардеев был отзаявлен в сентябре). Впрочем, есть в клубе не только местные воспитанники, но и привлечённая молодежь: Ярослав Сычев, Владимир Павленко (оба – «Мастер-Сатурн»), Никита Глойдман, Ильяс Майсиев (оба – «Арсенал»), Роман Ткачук, Максим Данилин (оба – «Динамо»), Никита Кузин («Химки»), Роберт Ламанов («Коломна»), Иван Мишуков (ФШМ) и вратарь Артем Ермаков («Локомотив»). Самым опытным является 27-летний опорник Валерий Сарамутин, успевший поиграть в США и «Красаве».

На старте сезона-2022 команда «Торпедо-2» выдала удачную серию (три победы и две ничьи в пяти матчах) и забралась на 2-е место в Группе 2(2). В то же время, главная команда буквально мучилась в РПЛ, что закончилось увольнением тренера Александра Бородюка. В «Торпедо» поднялся именно Николай Ковардаев, а вторую команду возглавил 46-летний Виталий Кулёв (ранее работал в Академиях «Спартака» и «Химок»). При новом наставнике, работавшем с приставкой «и.о.», торпедовцы добыли лишь 4 очка в восьми турах (6 поражений, победа в Костроме и ничья с «Динамо-2» в минувшем 15-м туре) – это отбросило команду в подвал таблицы, хотя отставание от идущего четвёртым «Чертаново» составляет всего 5 очков. В турнирной таблице «Торпедо-2» идёт на 10-м месте (15 очков, +4=3-6, мячи 12:22). Лучшими бомбардирами являются Алексей Усанов (3+2), Ярослав Сычёв (2+2), Иван Мишуков (2+1), Ильяс Майсиев (1+2) и Максим Данилин (2+0).

Update. Интересно, что тренер Николай Ковардаев ушёл на повышение в главную команду сразу после победы в первом круге над «Чертаново» (3:1), а вернулся в «Торпедо-2» прямо перед матчем второго круга с чертановцами! 13 октября к работе с черно-белой командой РПЛ приступил Андрей Талалаев.


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская