26 марта 2024, 21:00

Чертановцы сыграли за сборные России

Национальная сборная России провела учебно-тренировочный сбор в УТБ «Новогорск». Для участия в сборе тренерский штаб команды вызвал 29 человек. По словам главного тренера национальной сборной Валерия Карпина, состав был сформирован на основе весенних матчей клубов в Премьер-лиге. В итоговый список попали четверо воспитанников Академии «Чертаново»: Юрий Горшков («Крылья Советов»), Сергей Пиняев («Локомотив»), Данил Пруцев, Антон Зиньковский (оба – «Спартак»).

21 марта в Москве на стадионе «Динамо» имени Льва Яшина прошёл товарищеский матч со сборной Сербии. Наша команда одержала крупную победу со счётом 4:0 (Ан.Миранчук-пенальти, Осипенко, Ал.Миранчук, Сергеев). Юрий Горшков вышел на замену в перерыве и отметился голевой передачей в эпизоде с третьим голом. Антон Зиньковский появился на 76-й минуте и принял участие в четвёртой голевой комбинации. Сергей Пиняев и Данил Пруцев остались в запасе.

Ещё один товарищеский матч со сборной Парагвая, запланированный на 25 марта, был отменён в связи с терактом, произошедшим в «Крокус Сити Холле». Стороны договорились о том, что матч может состояться в другой период времени.

В стан молодёжной сборной России U-21 были вызваны двое воспитанников Академии «Чертаново»: Матвей Кисляк (ЦСКА) и Никита Салтыков («Крылья Советов» Самара), но Кисляк не смог поехать в Уругвай из-за травмы.

Российская молодёжка под руководством тренера Ивана Шабарова провела три товарищеских матча в Уругвае во время мартовского окна ФИФА. Соперниками нашей команды стали молодежная сборная Уругвая (действующий чемпион мира), а также молодежные команды клубов высшей лиги Уругвая – «Насьональ» (самый титулованный клуб страны) и «Монтевидео Сити Торке» (входит в систему City Football Group, владеющей 11 клубами по всему миру, включая «Манчестер Сити»).

21 марта. 23:55. Россия U-21 – Уругвай – 1:0 (Кучугура-пенальти) (Салтыков появился на 64-й минуте и заработал пенальти);

23 марта. 16:00. Россия U-21 – «Насьональ» U-21 – 7:2 (Быковский-2, Родионов-2, Глебов, Чупаёв, Дмитриев) (Салтыков вышел в стартовом составе и отметился голевой передачей);

25 марта. 16:00. Россия U-21 –  «Монтевидео Сити Торке» U-21 – 1:2 (Чупаёв) (Салтыков отыграл второй тайм).

Старшая юношеская сборная России U-18 (игроки 2006 г.р.) провела учебно-тренировочный сбор в Стамбуле (Турция): в расположение национальной команды отправился футболист молодёжки ФК «Чертаново» – защитник Дмитрий Кондрашов! Кроме того, в сборной трудились воспитанники нашей Академии: Николай Придава («Родина»), Станислав Топинка («Локомотив») и Денис Покотыло («Челябинск»).

В рамках сбора россияне под руководством тренерского штаба Дениса Первушина провели три контрольных матча против местных клубов.

22 марта. Россия-2006 – «Бешикташ» – 4:0 (Корнеев-2, Окишор, Савин) (Кондрашов вышел на замену на 78-й минуте);

23 марта. Россия-2006 – «Умраниеспор» – 7:0 (Топинка-2, Пугачевский, Пастушков, Савин, Базилевский, Покотыло) (Кондрашов провел весь матч);

25 марта. Россия-2006 – «Фатих Карагюмрюк» – 7:1 (Пастушков-2, Корнеев, Чебураков, Топинка-пенальти, Покотыло, автогол) (Кондрашов вышел на замену на 61-й минуте).

В юношескую сборную России U-17 (игроки 2007 г.р.) были приглашены двое футболистов «Чертаново-2007» (ЮФЛ-1): нападающие Александр Помалюк и Виктор Солопов, а также воспитанник нашей Академии Егор Плотников («Динамо»).

Под руководством тренерского штаба Андрея Аксёнова национальная команда трудилась в Белграде (Сербия), где сыграла два товарищеских матча с «Црвеной Звездой», которая была представлена футболистами старшего возраста.

22 марта. Россия-2007 – «Црвена Звезда» U-18 – 10:4 (Бекетов-2, Помалюк-2, Воронов, Соснихин, Голубков, Иванов, Комельков, Бондарев) (Помалюк вышел на замену в перерыве и отметился дублем и голевой передачей; Солопов не играл);

25 марта. Россия-2007 – «Црвена Звезда» U-18 – 1:5 (Иванов) (Помалюк провёл весь матч; Солопов не играл).

Вызов в национальную команду U-15 (игроки 2009 г.р.) получили двое наших воспитанников: на сбор в Анталье (Турция) отправились игроки команды «Чертаново-2009» (ЮФЛ-3) – вратарь Максим Козлов и полузащитник Рамиль Гайнуллин.

Под руководством тренерского штаба Владимира Волчека команда провела три товарищеских встречи.

20 марта. Россия-2009 – «Антальяспор» – 4:2 (Калинкин-2, Андреев, Дунамалян) (Козлов и Гайнуллин вышли в основе и сыграли первый тайм);

23 марта. Россия-2009 – Таджикистан-2008 – 4:1 (Шпиньков, Андреев, Мудрак, Грачев) (Гайнуллин сыграл 53 минуты, Козлов остался в запасе);

25 марта. Россия-2009 – Таджикистан-2008 – 1:2 (Андреев) (Козлов провёл весь матч, Гайнуллин вышел на замену в перерыве).

Семеро чемпионов из команды «Чертаново-2010» Максим Верзилин, Иван Пантелей, Артем Пересыпкин, Арда Гаджиев, Михаил Суродин, Роман Лезов и Федор Цюсько были вызваны в самую младшую юношескую сборную России U-14.

Команда под руководством штаба Валентина Гаввы провела сбор на базе Академии «Спартак» в Москве и сыграла три контрольных матча с соперниками на год старше (из ЮФЛ-3).