23 января 2023, 21:54

Медиаграмотность и цифровая гигиена


Медиаграмотность и цифровая гигиена

В ГБНОУ «Спортивный интернат «Чертаново» Москомспорта в рамках проекта "Разговоры о важном" обучающимся  рассказали  о формировании культуры безопасного и эффективного использования цифровых ресурсов и гаджетов, ознакомили с основами безопасности в сети Интернет и повышением уровня цифровой грамотности.  

Обучающиеся младших классов познакомились с такими понятиями как "аккаунт", "профиль", "блогер", "фишинг", "социальная инженерия" и "овершеринг". В презентациях школьникам рассказали, как защитить личную информацию и какими данными нельзя делиться в интернете, как защитить свой личный профиль от взлома, как распознать обман в сети и не попасться на мошенничество с поддельными сайтами.

Старшеклассникам  рассказали, почему нельзя выкладывать в интернет фото банковской карты, посадочного талона на самолет, ключей от машины и квартиры, грамот, благодарностей и дипломов, а также билетов на концерт, в кино и театр, вид из окна своего дома.

Обращено внимание на наличие мониторинга социальных сетей, контент-фильтрации сети Интернет, направленного на выявление, пресечение и предупреждение возможного вовлечения обучающихся  в деструктивные виртуальные сообщества, а также интереса обучающихся к темам «колумбайн», «скулшутинг» и «буллинг». Затронуты вопросы  наступления административной и уголовной ответственности за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, а также за создание указанной заведомо ложной информации.


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская