Женщины. Суперлига. ЖФК «Чертаново» – «Локомотив» – 1:3

Москва. Стадион «Арена Чертаново». 200 зрителей

ЖФК «Чертаново» (Москва) – ЖФК «Локомотив» (Москва) – 1:3 (1:0)

ЖФК «Чертаново»: Пономарева, Говор, Семенова, Олегина, Джиникашвили, Комиссарова, Белоусова, Трофимова (Солонович, 70), Тренькина, Дубова (Козик, 66), Чочиева (Кузьмина, 75). Запасные: Щервянина, Бессолова, Воронко, Кулакова, Абашилова, Андреева.

ЖФК «Локомотив»: Миклашевич, Абдуллина, Кожникова, Беломытцева, Мягкова, Шеина, Куропаткина (Хотырева, 82), Якупова (Федорова, 46), Рузина (Черкасова, 88), Машкова (Самойлова, 72), Козыренко. Запасные: Носенко, Стипан, Морозова.

6’ Виктория Дубова – угловой (1:0);

48’ Марина Федорова (Яна Шеина) (1:1);

68’ Анна Кожникова (1:2);

72’ Яна Шеина (1:3).

Предупреждения: Куропаткина, 26; Рузина, 51; Говор, 63.

Главный судья: Ксения Горячева (Рязань)

21, 16, 16, 23, 17, 17, 19, 17, 19, 21, 17. Таким был возраст футболисток стартового состава ЖФК «Чертаново» в матче с фаворитом сезона «Локомотивом», который укомплектован игроками, имеющими серьезный опыт выступления за сборную России, а также в женских чемпионата России, Испании, Турции, Казахстана… Тогда как наши лидеры Юлия Бессолова и Алена Андреева остались на скамейке запасных из-за микроповреждений.

Начало матча взбудоражило воображение: юные чертановки начали активно и уже на 6-й минуте открыли счет – Виктория Дубова закрутила мяч в ворота прямым ударом с углового!!! Со стороны смотрелось восхитительно. Красота гола на время выбила из колеи звездных железнодорожниц – они не сразу завладели территорией. Лишь к середине тайма гостьи плотно осадили чертановские владения, но голевой момент случился всего один: Диана Пономарева ликвидировала опаснейший удар Татьяны Козыренко. 1:0 к перерыву  – это попахивало сенсацией.

Во втором тайме опыт и мастерство футболисток «Локо» все-таки сказались. Уже на 48-й минуте едва вышедшая на замену Марина Федорова замкнула прострел Яны Шеиной. Безусловно, красно-зеленые владели инициативой, парой по-настоящему шикарных сэйвов отметилась Диана Пономарева. Но и чертановки старались напрягать оборону «Локомотива»: цеплялась за мячи Алана Чочиева, старались убежать Кристина Комиссарова и Анастасия Тренькина – подходы были, но голов не случилось.

У «Локо» в нужный момент сработало самое грозное оружие: две высоченные защитницы Анна Беломытцева и Анна Кожникова крайне опасны при стандартах. Чисто физически бороться с ними очень трудно… При подаче углового Беломытцева скинула мяч на Кожникову и капитан железнодорожниц расстреляла ворота с близкого расстояния. Вскоре великолепным проходом и точным ударом в нижний угол отметилась воспитанница чертановской школы Яна Шеина. Кстати, экс-чертановок в составе «Локомотива» сразу пятеро: помимо Шеиной, это Алсу Абдуллина, Кристина Машкова, Кристина Черкасова и Нелли Коровкина.

В итоге – 1:3. Дали настоящий бой фавориту, но уступили. Так приходит опыт. У нашей команды всё впереди – потенциал огромный. В 3-м туре Суперлиги ЖФК «Чертаново» сыграет 11 августа в Перми против «Звезды-2005».