30 ноября 2021, 22:00

Юлия Бессолова и Алена Андреева сыграли в отборочном матче с Данией

В 6-м туре отборочного цикла Чемпионата Мира-2023 женская сборная России сыграла на выезде с прямым конкурентом – сборной Дании. В стартовом составе вышли две футболистки ЖФК «Чертаново» Юлия Бессолова (№3) и Алена Андреева (№6). Наш капитан Бессолова уверенно закрыла брешь справа в обороне, где практически ни разу не играла, а Алена Андреева привычно цементировала опорную зону. Отметим, что в основе вышли ещё четверо воспитанниц чертановской школы: Алсу Абдуллина, Кристина Машкова, Яна Шеина и Нелли Коровкина.

В первом тайме матча в Виборге выгоднее и солиднее смотрелись именно россиянки, остро игравшие в атаке и не допустившие моментов у ворот Эльвиры Тодуа. Однако, вторая половина осталась за датчанками. Хозяйки надавили и воспользовались двумя стандартами: Сигне Брюн отличилась после подачи углового, а Санне Троэльсгор реализовала пенальти. На 84-й минуте блеснула индивидуальным мастерством Милле Гейл, отправив мяч в «девятку». Наша сборная взбодрилась в атаке лишь в концовке, сумев размочить счёт: Алена Андреева сыграла на перехвате, Надежда Смирнова сделала проникающую передачу, а Нелли Коровкина не промахнулась.

В итоге – поражение 1:3, которое с большой долей вероятности отправляет сборную России биться в стыках. У Дании 18 очков (мячи – 34:2), а у России 15 очков (мячи – 19:3). Сложно надеяться, что в дальнейшем датчанки будут терять очки, а даже победы в ответном матче нам не хватит (первый показатель при равенстве очков – разница мячей). Впереди ещё четыре матча отборочного цикла ЧМ-2023: с Черногорией (7 апреля), Мальтой (12 апреля), Боснией и Герцеговиной (2 сентября) и Данией (6 сентября).