ЮФЛ-Девушки. Финал. ЦСКА – «Чертаново» – 1:2

ЖФК ЦСКА U-16 (Москва) – ЖФК «ЧЕРТАНОВО» U-16 – 1:2 (0:1)

16 октября 2022 г.

Москва, стадион Академии «Спартак». 331 зритель

ЖФК ЦСКА U-16: Обухова, Маркелова, Мазякина, Дзанагова, Галимзянова, Богданова, Перминова, Шеркунова (Кокоева, 59), Быличкина, Ачоян, Кутафина.

ЖФК «Чертаново» U-16: Прохорова, Фильшина, Нечаева, Каморина, Кондакова (Ткаченко, 36), Талабанова (Сокач, 36), Беляева, Шумакова (Груздева, 48), Осауленко (Крюкова, 11), Акатьева, Каратаева.

29’ Арина Акатьева (Анна Талабанова) (0:1);

39’ Валерия Быличкина (1:1);

46’ Анастасия Каратаева (Виктория Крюкова) (1:2).

Предупреждения: Быличкина, 18; Кокоева, 70; Богданова, 70+ – Каратаева, 12

Удаление: Галимзянова, 62 (прямая красная карточка)

Главный судья: Алина Вахрушева (Москва)

«Чертаново» уже в истории турнира ЮФЛ-Девушки: именно нашей команде U-16 покорился первый сезон-2021! В прошлом году чемпионских эмоций вкусили трое футболисток из состава на сезон-2022 (Ангелина Осауленко, Анастасия Каратаева, Арина Акатьева), а чемпионский титул защищали игроки 2006-2007 г.р.

Чертановки уверенно прошли турнирный путь. Команда девушек «Чертаново» 2007/2008 г.р. (тренеры – Александр Макаршин, Захар Ибрагимов) стартовала в Москве, где 24-28 июня сыграла четыре матча на стадионе «Спартаковец»: «Звезда-2005» (10:0), «Крылья Советов» (5:1), «Зенит» (2:0), «Строгино» (8:0). Второй этап основного турнира проходил 18-22 июля на полях спорткомплекса «Гигант» в Крымске: «Химки-УОР» (1:1), «Ростов» (7:2), «Ротор» (8:0), «Мирас» (7:0). Третий этап 25-28 августа принимал стадион «Салют Гераклион» в Москве: «Локомотив» (4:2), ЦСКА (2:3), «Краснодар» (1:0). По итогам группового раунда команда «Чертаново» U-16 финишировала на 2-м месте (28 очков, +9=1-1, мячи 55:9), пропустив вперёд лишь ЦСКА. 14 сентября в четвертьфинале чертановки уверенно выиграли в Санкт-Петербурге у «Зенита» (6:0), а 30 сентября в полуфинале на родной «Арене Чертаново» одолели «Краснодар» (2:1)

Финал против ЦСКА (единственной команды, которой мы уступили в текущем сезоне) начался шокирующе: уже на стартовых минутах получила травму колена наш капитан Ангелина Осауленко, которая покинула поле на носилках. Естественно, потеря лидера сказалась и на игровых построениях, и на моральном состоянии. Инициатива была у армейской команды: красно-синие чуть больше владели мячом и гораздо чаще били по воротам (12:4), особенно старалась второй бомбардир сезона Марине Ачоян (16 мячей), нанесшая аж семь ударов. Но либо красно-синим не хватало точности, либо уверенно играла наш вратарь София Прохорова. Кстати, именно Прохорова была признана лучшим игроком матча!

И всё-таки постепенно пришли в себя. На исходе получаса Арина Акатьева собрала вокруг себя пятерых соперниц, но умудрилась найти момент для фирменного плотного удара с границы штрафной. На перерыв ушли, ведя в счёте – 1:0.

Начало второго тайма вышло неудачным: сольный номер исполнила Валерия Быличкина, сравняв счёт. Но на сей раз чертановки быстро собрались и вскоре вновь вышли вперёд. Настырная Анастасия Каратаева выловила дальнюю передачу, выиграла чистое единоборство у защитника и мощно пальнула в нижний угол – 2:1. Это был юбилейный двадцатый гол лучшего бомбардира турнира!

В концовке команда ЦСКА осталась в меньшинстве – переборщила в жёсткости Ляйсан Галимзянова. Силы и эмоции были на исходе: моменты были как у нас (например, пару выходов один на один), так и у соперниц (в частности, нас выручили штанга и перекладина). Удача была на стороне «Чертаново», но везёт сильнейшим!

Вот они – неповторимые эмоции победы!

Прекрасные! Чертановские! Девушки! Отныне – двукратные чемпионы. Пусть этот триумф станет началом еще более ярких побед!