04 мая 2023, 10:10

Вторая Лига. Группа 2А. 6-й тур. ФК «Чертаново» – «Звезда»: перед матчем


В сезоне-2022/23 ФК «Чертаново» выступает во Второй Лиге (ранее – ПФЛ/ФНЛ-2) в Группе 2 (ранее – зона «Запад»). На первом этапе в летне-осенней части сезона 22 команды были разделены на две подгруппы, где сыграли в два круга. На втором этапе в весенней части сезона шестерки лучших команд из каждой подгруппы играют в Группе 2А за 1-12 места (победитель получит единственную путёвку в Первую Лигу), а все остальные – в Группе 2Б за 13-22 места (по регламенту из Второй Лиги вылетают три последних команды). Команды сохранили очки за матчи с теми клубами, с которыми уже встречались летом/осенью, а весной играют лишь с соперниками из противоположной подгруппы.

Чертановцы финишировали в Группе 2.2 на 3-м месте и на втором этапе встречаются (дома и на выезде) с шестёркой лучших команд Группы 2.1: «Ленинградец» (Ленинградская область), «Звезда» (Санкт-Петербург), «Зоркий» (Красногорск), «Балтика-БФУ» (Калининград), «Енисей-2» (Красноярск), «Луки-Энергия» (Великие Луки). Следите за календарем и турнирной таблицей на официальном сайте лиги.

Все домашние матчи ФК «Чертаново» проходят на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26). Билеты можно приобрести на сайте msk.kassir.ru, а также прямо на нашем сайте и в группе VK

Прямые трансляции матчей доступны на канале Чертаново ТВ в YouTube (гостевые матчи – на каналах соперников), а также в системе спортивных каналов «Триколор» на мобильных устройствах, планшетах и телевизорах с функцией Smart TV (бесплатно и без авторизации).

Внимание! У ФК «Чертаново» есть группа в VK и аккаунт в Instagram, посвященные исключительно мужскому клубу. Кроме того, все новости можно узнать в общем чертановском Телеграме. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего интересного!

Мы стали забывать, что такое «тройник» (три матча за 10 дней). Вспомним! Впереди «тройник» во Второй Лиге, но далеко ездить не придётся: сыграем с питерской «Звездой» (5 мая, дома), красногорским «Зорким» (10 мая, в гостях) и красноярским «Енисеем-2» (15 мая, дома). Концентрируемся на футболе – его будет много!

В пятницу, 5 мая,  на старте «тройника» пройдёт матч 6-го тура в Группе 2А (за 1-12 места): ФК «Чертаново» сыграет дома с ФК «Звезда» (Санкт-Петербург). Встреча с подопечными Дмитрия Комбарова (нашими ближайшими соседями по турнирной таблице) пройдёт на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26). Начало в 14:00.

Внимание! Вход на матч только по электронным билетам (распечатывать не обязательно) – приобрести билеты (100 рублей) можно в любом из трёх источников:

на сайте kassir.ru;

по ссылке на нашем сайте;

в группе ФК «Чертаново» в VK.

Прямая трансляция состоится на платформе VK Видео в официальной группе ФК «Чертаново». Кроме того, эфир будет доступен на канале «Наш Спорт 11» в приложении «Триколор Кино и ТВ» на мобильных устройствах, планшетах и телевизорах с функцией Smart TV (бесплатно и без авторизации).

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (VK Видео)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (Наш Спорт 11)

 

По итогам летне-осенней части сезона ФК «Чертаново» под руководством тренера Сергея Чикишева финишировал на 3-м месте в Группе 2.2 (36 очков, +11=3-6, мячи 38:25), сохранив 13 «золотых» очков за матчи с командами из первой шестёрки. Смотрите подробные статистические итоги и интересные факты первого этапа в специальной статье!

Зимой 2023 года нашу команду покинули хавбеки Александр Надольский («Муром») и Данил Ваганов («Балтика-БФУ»). Как и всегда, у нас нет игроков, пришедших со стороны – в составе исключительно выпускники собственной Академии (в это межсезонье в главной команде дебютировала очередная порция футболистов 2004/2005 г.р. из нашей молодёжки).

По ходу длинного зимнего межсезонья (139 дней) футболисты «Чертаново» провели два тренировочных сбора: в Турции (в Сиде и Ларе) и Сочи. Программа контрольных матчей получилась весьма насыщенной – 11 спаррингов (+4=4-3, мячи 19:14)«Муром» – 2:2 (Бартасевич, Тюменцев), «Динамо-2» Москва – 1:1 (Попов), «Велес» Москва – 0:4«Локомотив-мол» Москва – 1:0 (Анисимов), «Новосибирск» – 1:1 (Савельев), «Новосибирск» – 2:2 (Попов-2), «Ленинградец» – 0:1«Динамо-Владивосток» – 1:0 (Сулейманов), «Динамо-Брянск» – 1:0 (Грибакин), «Амкар-Пермь» – 1:3 (Савельев), «Витязь» Ногинск – 9:0 (Савельев-3, Попов-2, Селюков, Левин, Тюменцев, Дорофеев).

На старте второй части сезона чертановцы уверенно выиграли в Калининграде у «Балтики-БФУ» – 4:1 (Конев-2, Савельев, Попов), а потом, играя час в меньшинстве, в добавленное время вырвали дома ничью у «Зоркого» – 1:1 (Ямлиханов). В 3-м туре наши футболисты совершили удачный вояж в гости к красноярскому «Енисею-2» – 5:1 (Савельев-2, Тюменцев, Ямлиханов, Попов), а единственное поражение потерпели дома от лидера турнира «Ленинградца» – 1:2 (Савельев). Таким образом, прервалась наша беспроигрышная серия во Второй Лиге из 11-ти матчей (8 побед и 3 ничьи), длившаяся с 26 сентября 2022 года. В минувшем туре выиграли на Псковщине у ФК «Луки-Энергия» – 3:0 (Савельев, Левин, Попов). Матчем с питерской «Звездой» (5 мая, 14:00) мы закрываем первый круг в Группе 2А (за 1-12 места)! В текущей турнирной таблице ФК «Чертаново» располагается на 5-м месте в Группе 2А (23 очка, +7=2-6, мячи 27:22), а отставание от пьедестала составляет всего 5 очков.

Результативными действиями в текущем сезоне отметились уже 23 футболиста «Чертаново» (мы считаем не только голевые, но и предголевые передачи): Гаррик Левин (9+14), Александр Конев (11+5), Максим Савельев (9+5), Даниил Тюменцев (9+5), Артём Селюков (1+11), Максим Якименко (3+6), Никита Сулейманов (0+7), Павел Попов (4+2), Кирилл Дудкин (1+4), Александр Надольский (1+4), Владимир Бартасевич (0+5), Дмитрий Редькович (0+4), Михаил Лямзин (0+3), Антон Хомяков (0+3), Радий Ямлиханов (2+0), Илья Грибакин (1+1), Александр Радионов (0+2), Александр Мелехов (1+0), Владимир Задирака (0+1), Андрей Захаров (0+1), Данила Молодняков (0+1), Виктор Нафиков (0+1) и Кирилл Фурман (0+1).

 

История питерской «Звезды» отсчитывается с 2008 года, когда бизнесмен и владелец компании «Тревис и ВВК» (производство и реализация электротехники) Вадим Еперин организовал в родном Санкт-Петербурге футбольный клуб. Ранее Еперин занимался в знаменитой футбольной школе «Смена» (ныне – Газпром-Академия «Зенит»), а потом стал привлекать бывших товарищей не только на работу в свою фирму, но и в новообразованный клуб. ФК «Тревис и ВВК» изрядно пошумел на любительском уровне как в Санкт-Петербурге, так и на северо-западе, выиграв множество региональных титулов, а с 2016 года даже обзавёлся собственной футбольной школой. Ещё будучи любителями, клуб принимал участие в ранних стадиях Кубка России, а в 2019 году питерцы обрели не только профессиональный статус, но и новое название – «Звезда».

Текущий сезон – четвертый для «Звезды» в Группе 2 (ранее – зона «Запад») Второй Лиги (ранее – ПФЛ/ФНЛ-2). В дебютном сезоне-2019/20 питерцы финишировали на последнем 14-м месте (турнир был остановлен из-за пандемии), в сезоне-2020/21 поднялись на 8-ю строчку, а в минувшем сезоне-2021/22 добились наивысшего результата – 6-е место (лучшим бомбардиром стал капитан-ветеран Максим Андреев – 14 мячей).

Практически каждый сезон «Звезда» меняла тренеров: с клубом успели поработать Игорь Лебедев, Константин Зайцев, Григорий Михалюк и Анвер Конеев, а с июня 2022 года команду возглавляет известный в недавнем прошлом игрок «Динамо», «Спартака» и сборной России Дмитрий Комбаров (36 лет). Кроме того, клуб менял и стадионы, поиграв на малой арене «Петровского» и стадионе Nova Arena – в сезоне-2022/23 «Звезда» обжилась на легендарном и свежереконструированном стадионе «Кировец».

Летом 2022 года произошло серьёзное вливание чертановской крови – «Звезду» пополнили сразу 7 наших воспитанников: Алексей Никитенков, Леонид Герчиков, Дмитрий Великородный, Никита Першин, Егор Панков, Матвей Елизаров и Никита Салтыков (пришёл ещё прошлой зимой). Правда, сейчас их осталось всего двое (Першин и Панков), многие ушли на повышение в Первую Лигу. В летне-осенней части текущего сезона «Звезда» обрела всероссийскую известность, благодаря успешному выступлению в Кубке России: питерцы сумели пройти 5 раундов (обыграв медиа-команду «Амкал» и три клуба Первой Лиги, в том числе), добравшись до весенней встречи с клубом РПЛ – в 1/8 финала Пути Регионов уступили «Пари НН» (0:2).

В Группе 2.1 Второй Лиги «Звезда» финишировала на 2-м месте, пропустив вперёд только «Ленинградец» (питерцы сохранили 19 «золотых» очков»). Пережив перетряску состава по ходу зимнего межсезонья, команда Дмитрия Комбарова неудачно начала весну в Группе 2А – потерпели три поражения подряд: «Торпедо-Владимир» – 0:1, «Спартак-Кострома» – 0:2, «Муром» – 2:3 (Андреев-2). Первая победа пришла лишь 23 апреля: выиграли у «Динамо-Вологда» – 5:2 (М.Першин-2, Андреев, Суконкин, Коледин), а в минувшем туре отобрали очки у «Текстильщика» – 2:2 (Выскребенцев, Евсютин). При этом, четыре из пяти матчей питерцы провели дома (ранее был лишь один выезд – в Кострому). Напомним, что чертановцы уже успели побывать в Калининграде, Красноярске и Великих Луках. В текущей турнирной таблице «Звезда» располагается на 6-м месте в Группе 2А (23 очка, +6=5-4, мячи 24:19), то есть является ближайшим соседом и прямым конкурентом «Чертаново». Главная фигура в атаке – неувядающий 35-летний форвард Максим Андреев (15+8). Также выделяется молодёжь: Дмитрий Суконкин (6+1), Матвей Першин (5+3), Степан Евсютин (3+2) и экс-чертановец Никита Першин (2+2).  


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская