23 ноября 2023, 10:00

Суперлига. За 7-12 места. 5-й тур. ЖФК «Чертаново» – ЖФК «Енисей»: перед матчем


В сезоне-2023 в Суперлиге принимают участие 12 команд: к десяти участникам прошлого сезона («Зенит», ЦСКА, «Локомотив», «Ростов», «Чертаново», «Звезда-2005», «Енисей», «Краснодар», «Рубин», «Рязань-ВДВ») добавились два дебютанта («Динамо», «Крылья Советов»).

Формат турнира: в рамках основного этапа (с 10 марта до 7 октября) команды сыграли в два круга (22 тура, каждый с каждым, дома и на выезде). Очки, набранные на основном этапе, были разделены надвое, а в финальном этапе команды разбились на две шестерки (за 1-6 места и 7-12 места), где играют в один круг (5 туров). Следите за турнирной таблицей и календарем матчей на официальном сайте лиги.

Прямые трансляции всех матчей в сезоне-2023 доступны бесплатно на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru, а также в на платформе VK Видео в сообществе Суперлиги. Кроме того, избранные игры каждого тура показываются на канале «Матч Премьер» (со студиями и экспертами).

Нашу академию в Суперлиге представляет ЖФК «Чертаново» (главный тренер – Василий Маруняк). Все домашние матчи проходят на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26). Билеты можно приобрести на сайте msk.kassir.ru, а также прямо на нашем сайте и в группе в VK!

Внимание! У ЖФК «Чертаново» есть группа в VK и аккаунт в Instagram, посвященные исключительно женскому клубу. Кроме того, все новости можно узнать в общем чертановском Телеграме. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего интересного!

Три причины для того, чтобы красиво завершить сезон в Суперлиге:

  1. Торжественная: 19 ноября Василий Маруняк отметил день рождения, а галстуки наш главный тренер не носит – хотим подарить зрелищную победу;
  2. Спортивная: в прошлом сезоне-2022 чертановки выиграли утешительный турнир за 5-10 места, а сейчас есть все шансы вновь взять «малое золото» (в турнире за 7-12 места);
  3. Эмоциональная: жаждем поблагодарить болельщиков за поддержку и достойно проводить сезон, чтобы уйти зимовать в хорошем настроении!

В пятницу, 24 ноября, состоится матч последнего 5-го тура финального этапа за 7-12 места: ЖФК «Чертаново» сыграет дома с ЖФК «Енисей» (Красноярск). Встреча пройдёт на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26). Начало в 17:00. Будем наслаждаться игрой в любую погоду!

Внимание! Вход на матч только по электронным билетам (распечатывать не обязательно) – приобрести билеты (100 рублей) можно в любом из трёх источников (гостевой – сектор С):

на сайте kassir.ru;

по ссылке на нашем сайте;

в группе ЖФК «Чертаново» в VK.

Прямая трансляция состоится на сайтах МАТЧ ТВ, Sportbox и на платформе VK Видео в сообществе Суперлиги. Выбирайте удобный вам вариант и наслаждайтесь просмотром!

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (matchtv)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (sportbox)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (VK Видео)

 

В текущем сезоне-2023 в рамках первого этапа Суперлиги футболистки ЖФК «Чертаново» пять побед над «Краснодаром» (1:0), «Рубином» (2:1), «Динамо» (2:0), «Енисеем» (1:0) и «Крыльями Советов» (1:0), а также оформили шесть ничьих со «Звездой-2005» (0:0), «Ростовом» (0:0), «Крыльями Советов» (0:0), «Зенитом» (0:0) и «Рубином» (0:0) и «Рязанью-ВДВ» (1:1). Отметим, что чертановки сумели девять раз сыграть «на ноль» (пять «сухарей» у Варвары Дудоровой, четыре – на счету Екатерины Миклашевич). По итогам первого этапа ЖФК «Чертаново» финишировал на 8-м месте (21 очко, +5=6-11, мячи 16:30). Отметим, что очки по итогам первого этапа были разделены пополам: таким образом, чертановки стартовали в турнире за 7-12 места, имея 10 баллов.

В турнире за 7-12 места запланированы 5 матчей (в один круг) с «Крыльями Советов» (20 октября, дома, 8:0), «Ростовом» (3 ноября, в гостях, 2:1), «Краснодаром» (10 ноября, в гостях, 2:0), «Рубином» (17 ноября, дома, 1:2) и «Енисеем» (24 ноября, дома, 17:00). После трёх красивых и уверенных побед подряд (Варвара Дудорова оформила ещё два «сухаря»), чертановки внезапно оступились в домашнем матче с «Рубином», но в текущей турнирной таблице финальной пульки (за 7-12 места) ЖФК «Чертаново» по-прежнему идёт на 1-м месте (19 очков, +8=6-12, мячи 29:33). Мы ведём заочную борьбу за «малое золото» (итоговое 7-е место) с «Краснодаром» (19 очков) и «Ростовом» (18 очков), которые в последнем туре встретятся между собой на Дону (24 ноября, 14:00).

Напомним, что в Кубке России чертановки стартовали 22 июля: в 1/8 финала минимально, но уверенно выиграли в Санкт-Петербурге у «Звезды» (1:0), благодаря голу Алёны Андреевой. Чуть позже, 31 июля, Андреева покинула «Чертаново», перейдя в «Зенит» на правах аренды до конца сезона. Привыкание к отсутствию лидера далось болезненно: в четвертьфинале, 5 августа, сгорели дома «Локомотиву» (0:7).

Результативными действиями в текущем сезоне отметились (с учётом Кубка России): Яна Свистунова (6+6), Кира Петухова (5+4), Юлия Бессолова (3+2), Алёна Андреева (2+3), Татьяна Данилочкина (2+3), Алина Шкалова (2+3), Ксения Джиникашвили (1+3), Дарья Солонович (1+3), Анастасия Тренькина (2+1), Полина Семина (0+3), Анастасия Фетисова (2+0), Ольга Белоусова (1+1), Дарья Еременкова (1+1), Диана Захарова (1+1), Виктория Дергоусова (0+2).

 

ЖФК «Енисей» выступает на высшем уровне с 2017 года и является обладателем уникального достижения: во всех шести сезонах в Высшем дивизионе клуб финишировал на 7-м месте! Но если в четырёх сезонах «Енисей» был предпоследним, то в двух последних сезонах красноярский коллектив стал седьмым из десяти участников.

Главная отличительная черта предыдущих сезонов – стабильный состав, где главные роли играли опытные футболистки (по сравнению с «Чертаново» – ветераны). Однако, по ходу зимнего межсезонья-2023 в Красноярске решились на перестройку! Главная новость – приход 35-летнего тренера Евгения Портнова (ранее работал в системе сборных России, а также ассистировал Ольге Порядиной в золотом «Зените»), который делает ставку на комбинационный футбол, ранее в Красноярске не практиковавшийся.

Изменился и состав «Енисея»: команду покинули Оксана Еремеева, Валентина Жукова, Татьяна Эводо Экого и Валерия Алёшичева – в прошлом сезоне эта четверка оформила в сумме 14 мячей и 9 передач (больше половины от общего результата команды). Приехали в Красноярск: Ксения Алпатова, Анастасия Карандашова, Алина Зайнутдинова (все – «Рубин»); спустя 6 лет вернулась в клуб Анастасия Быкова (автор исторического первого гола «Енисея» в высшем дивизионе в 2017 году); белорусский вратарь Полина Малаева. Кроме того, пропустив весь сезон-2022 из-за травмы, вернулась в строй экс-чертановка Екатерина Морозова, а также гораздо больше, чем обычно, игрового времени стала получать молодёжь (Кристина Янушкявичюс, Елена Брусова, Ника Смирнова, София Булгакова, Карина Васильева).

В сезоне-2023 «Енисей» играет в комбинационный, но отнюдь не плодовитый на голы футбол. Счёт забитым мячам красноярские футболистки открыли лишь в 8-м туре, когда выиграли у «Крыльев Советов» (2:1), после семи поражений подряд на старте. Для того, чтобы отточить выход из обороны через пас тоже потребовалось много времени, что вылилось в серию результативных ошибок. В рамках первого этапа у команды набралось всего 4 победы: над «Рубином» (2:1), «Ростовом» (3:1) и теми же «Крыльями» (3:1), а также над «Чертаново» (2:0) в последнем туре. Красноярки финишировали на 10-м месте, сохранив 8 очков.

Путь «Енисея» на втором этапе в турнире за 7-12 места схож с чертановским: отобрали очки на выезде у «Ростова» (0:0), уверенно выиграли дома у «Рубина» (3:0) и «Крыльев Советов» (3:0), а в минувшем туре потерпели крах в гостевом матче с «Краснодаром» (0:4). В текущей турнирной таблице финальной пульки (за 7-12 места) ЖФК «Енисей» идёт на 4-м месте (15 очков, +7=3-16, мячи 20:39). Лучшие бомбардиры: Анастасия Абраменко (4+1), Ксения Алпатова (3+2), София Булгакова (3+0), Анастасия Морозова (2+2), Ольга Тир (2+1) и Алина Дорофеева (1+3).


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская