19 октября 2023, 10:00

Суперлига. За 7-12 места. 1-й тур. ЖФК «Чертаново» – ЖФК «Крылья Советов»: перед матчем


В сезоне-2023 в Суперлиге принимают участие 12 команд: к десяти участникам прошлого сезона («Зенит», ЦСКА, «Локомотив», «Ростов», «Чертаново», «Звезда-2005», «Енисей», «Краснодар», «Рубин», «Рязань-ВДВ») добавились два дебютанта («Динамо», «Крылья Советов»).

Формат турнира: в рамках основного этапа (с 10 марта до 7 октября) команды сыграли в два круга (22 тура, каждый с каждым, дома и на выезде). Очки, набранные на основном этапе, были разделены надвое, а в финальном этапе команды разбились на две шестерки (за 1-6 места и 7-12 места), где играют в один круг (5 туров). Следите за турнирной таблицей и календарем матчей на официальном сайте лиги.

Прямые трансляции всех матчей в сезоне-2023 доступны бесплатно на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru, а также в на платформе VK Видео в сообществе Суперлиги. Кроме того, избранные игры каждого тура показываются на канале «Матч Премьер» (со студиями и экспертами).

Нашу академию в Суперлиге представляет ЖФК «Чертаново» (главный тренер – Василий Маруняк). Все домашние матчи проходят на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26). Билеты можно приобрести на сайте msk.kassir.ru, а также прямо на нашем сайте и в группе в VK!

Внимание! У ЖФК «Чертаново» есть группа в VK и аккаунт в Instagram, посвященные исключительно женскому клубу. Кроме того, все новости можно узнать в общем чертановском Телеграме. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего интересного!

Первый этап позади – сыграно 22 тура. Впереди финальный этап – наши футболистки сразятся за 7-12 места: впереди 5 туров. Начинаем дома!

В пятницу, 20 октября, состоится матч 1-го тура финального этапа: ЖФК «Чертаново» сыграет дома с ЖФК «Крылья Советов» (Самара). Встреча пройдёт на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26). Начало в 15:00. Ждём всех неравнодушных – будет интересно!

Внимание! Вход на матч только по электронным билетам (распечатывать не обязательно) – приобрести билеты (100 рублей) можно в любом из трёх источников (гостевой – сектор С):

на сайте kassir.ru;

по ссылке на нашем сайте;

в группе ЖФК «Чертаново» в VK.

Прямая трансляция состоится на сайтах МАТЧ ТВ, Sportbox и на платформе VK Видео в сообществе Суперлиги. Выбирайте удобный вам вариант и наслаждайтесь просмотром!

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (matchtv)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (sportbox)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (VK Видео)

 

В текущем сезоне-2023 в рамках первого этапа Суперлиги футболистки ЖФК «Чертаново» пять побед над «Краснодаром» (1:0), «Рубином» (2:1), «Динамо» (2:0), «Енисеем» (1:0) и «Крыльями Советов» (1:0), а также оформили шесть ничьих со «Звездой-2005» (0:0), «Ростовом» (0:0), «Крыльями Советов» (0:0), «Зенитом» (0:0) и «Рубином» (0:0) и «Рязанью-ВДВ» (1:1). Отметим, что чертановки сумели девять раз сыграть «на ноль» (пять «сухарей» у Варвары Дудоровой, четыре – на счету Екатерины Миклашевич). По итогам первого этапа ЖФК «Чертаново» финишировал на 8-м месте (21 очко, +5=6-11, мячи 16:30). Далее, в турнире за 7-12 места, наша команда сыграет в один круг (5 матчей) с «Крыльями Советов» (20 октября, дома), «Ростовом» (3 ноября, в гостях), «Краснодаром» (10 ноября, в гостях), «Рубином» (17 ноября, дома) и «Енисеем» (24 ноября, дома). Отметим, что очки по итогам первого этапа были разделены пополам: таким образом, чертановки стартуют в турнире за 7-12 места, имея 10 баллов.

Напомним, что в Кубке России чертановки стартовали 22 июля: в 1/8 финала минимально, но уверенно выиграли в Санкт-Петербурге у «Звезды» (1:0), благодаря голу Алёны Андреевой. Чуть позже, 31 июля, Андреева покинула «Чертаново», перейдя в «Зенит» на правах аренды до конца сезона. Привыкание к отсутствию лидера далось болезненно: в четвертьфинале, 5 августа, сгорели дома «Локомотиву» (0:7).

Результативными действиями в текущем сезоне отметились (с учётом Кубка России): Яна Свистунова (3+2), Алёна Андреева (2+3), Дарья Солонович (1+3), Юлия Бессолова (2+1), Анастасия Тренькина (2+1), Татьяна Данилочкина (1+2), Кира Петухова (1+2), Полина Семина (0+2), Ольга Белоусова (1+1), Ксения Джиникашвили (1+1), Диана Захарова (1+0), Анастасия Фетисова (1+0), Виктория Дергоусова (0+1).

У женского футбола в Самаре хорошие традиции. На рубеже веков женская команда ЦСК ВВС добыла 4 золота, 4 серебра и 3 бронзы чемпионата России, а также выигрывала Кубок страны и выступала в еврокубках. В последние годы женский футбол в Самаре переживал непростой период, но сохранился благодаря великолепной работе Галины Комаровой. Блистательная в прошлом полузащитница сборной России (59 матчей, 6 голов) не понаслышке знакома с «Чертаново», так как выступала за столичные клубы «Русь» и ШВСМ «Измайлово», напрямую связанные с чертановской академией. С 2011 года Галина Васильевна работает тренером.

Женская команда вошла в структуру самарских «Крыльев Советов» ещё осенью 2019 года: постепенно сформировали состав из местных воспитанниц, развили женское отделение школы и в прошлом сезоне-2022 удачно дебютировали в Молодёжной Лиге, добыв бронзу. Лучшими бомбардирами стали капитан Мария Дурнова (14), Полина Гусарова (8), София Иванова (6) и Анастасия Руднева (6).

Практически тем же юным составом самарская команда перешла в Суперлигу, однако по среднему возрасту «Крылья» (20,3 лет) всё равно уступают «Чертаново» (19,8 лет). Усиления в Самаре – точечные. Зимой к клубу присоединились: вратари Мария Свидунович («Минск») и Елена Становова («Краснодар»), защитники Юлия Анисимова («Краснодар») и Юлия Присяжнюк («Локомотив»), нападающий Софья Арцимович («Енисей»). Летом пришли защитник Кристина Осмоловская («Днепр-Могилев») и полузащитник Екатерина Фролова («Краснодар»). Отметим, что в середине июня состоялась тренерская перестановка: команду возглавил 55-летний Александр Цыганков, а Галина Комарова стала ассистентом.  

Ещё весной «Крылышки» сумели добыть две сухих ничьи в противостояниях с «Чертаново» (0:0) и «Краснодаром» (0:0). Потом случилась ужасная серия из восьми поражений подряд с общим счётом 2:32 (с апреля по июнь). Следующий всплеск произошёл в середине лета, когда самарские футболистки вновь сыграли вничью с «Краснодаром» (1:0) и выиграли (пока единственный раз в сезоне!) у «Рубина» (1:0). 12 августа «Крылья» проиграли в Москве «Чертаново» (0:1), что положило начало новой серии из семи поражений, которая длится до сих пор. По итогам первого этапа ЖФК «Крылья Советов» финишировал на последнем 12-м месте (6 очков, +1=3-18, мячи 6:71) – меньше всех забили, больше всех пропустили. Голами отметились София Иванова (3), Мария Дурнова и Полина Гефко, плюс автогол.


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская