Суперлига. 8-й тур. ЖФК ЦСКА – ЖФК «Чертаново» – 2:1

ЖФК ЦСКА (Москва) – ЖФК «ЧЕРТАНОВО» – 2:1 (1:1)

6 мая 2023 г.

Химки, стадион «Новые Химки». 93 зрителя

ЖФК ЦСКА: Ананьева, Мясникова, Дамьянович, Братко, Мануйлова (Чернова, 64), Коваленко, Петрова, Черномырдина, Смирнова, Габи (Ачоян, 90), Бизенкова (Яковлева, 53).

ЖФК «Чертаново»: Дудорова, Бессолова (Белоусова, 88), Джиникашвили, Еременкова, Фетисова, Тренькина, Новик (Петухова, 46), Данилочкина, Андреева, Свистунова, Солонович (Дергоусова, 46).

36' Валерия Бизенкова (Ксения Коваленко) (1:0);

45' Анастасия Фетисова (1:1);

71' Дарья Яковлева (Ксения Коваленко) (2:1).

Предупреждения: Смирнова, 45; М.Зиновьев (тренер), 56; Мануйлова, 63

Главный судья: Кристина Душкова (Хабаровск)

Никакого страха. Уверенность в себе и в команде. Уважение к успехам ЦСКА (7 побед с общим счётом 30:2), но никакого пиетета. С таким настроением футболистки «Чертаново» вышли на матч с лидером турнирной таблицы.

Безусловно, армейский коллектив владел преимуществом, но чертановки защищались грамотно, а где надо подтащила вратарь Варвара Дудорова. Вскрыть нашу оборону удалось, лишь благодаря навалу и мощи: Валерия Бизенкова в таранном стиле замкнула навес Ксении Коваленко. Но мы отыгрались: пришедшая на стандарт Анастасия Фетисова оказалась в нужном месте в нужное время – 1:1 к перерыву.

Во втором тайме красно-синие стали изрядно волноваться: перенервничавший тренер Максим Зиновьев даже схватил «горчичник». Чертановки неистово бились в обороне, но не забывали и отвечать: еще в первом тайме били Яна Свистунова, Юлия Бессолова и Дарья Солонович, после перерыва – опасный удар Анастасии Тренькиной был заблокирован, а выстрел Алёны Андреевой просвистел в сантиметрах от «девятки».

В таком сложном и эмоциональном матче всё решил нюанс: безгрешная доселе Варвара Дудорова неаккуратно сыграла на выходе, а Дарья Яковлева подставила голову и забила свой первый гол за ЦСКА с марта 2021 года…

Не сдавались ни на секунду! Изрядно напрягли опытных и титулованных мастеров: в концовке Яна Свистунова могла вырвать ничью, но чуть промахнулась из опасной позиции с линии штрафной. Не просто дали бой – мы не забыли про игру в футбол. Но уступили – 1:2.

Татьяна ДАНИЛОЧКИНА (полузащитник ЖФК «Чертаново»):

– Мы хотели забить и забрать три очка у лидера, но у нас не получилось, будем работать дальше. Мы были собраны, замены во втором тайме освежили игру, голевые моменты у нас были, но не хватило хладнокровия в завершающей стадии.