20 апреля 2024, 10:00

Суперлига. 6-й тур. ЖФК «Краснодар» – ЖФК «Чертаново»: перед матчем


В сезоне-2024 в Суперлиге принимают участие 13 команд: «Зенит» (Санкт-Петербург), ЦСКА (Москва), «Локомотив» (Москва), «Звезда-2005» (Пермь), «Динамо» (Москва), «Рязань-ВДВ» (Рязань), «Ростов» (Ростов-на-Дону), «Чертаново» (Москва), «Краснодар» (Краснодар), «Енисей» (Красноярск), «Рубин» (Казань), плюс новичок «Спартак» (Москва).

Чемпионат проходит в два круга (первый – с 9 марта до 22 июня, второй – с 21 июля до 16 ноября). В связи с нечетным количеством участников, каждая из команд пропустит два из 26 туров (в частности, согласно календарю, ЖФК «Чертаново» будет отдыхать на финише каждого из кругов). Следите за турнирной таблицей и календарем матчей на официальном сайте лиги!

Прямые трансляции всех матчей доступны бесплатно на сайтах matchtv.ru, sportbox.ru, в мобильном приложении Winline, а также на платформе VK Видео в группе Суперлиги. Избранные матчи каждого тура – на каналах Матч ТВ и Матч Премьер.

Женское отделение нашей Академии в Суперлиге представляет ЖФК «Чертаново» (главный тренер – Алексей Тарасюк). Все домашние матчи проходят на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26). Билеты можно приобрести на сайте msk.kassir.ru, а также прямо на нашем сайте и в группе в VK!

Внимание! У ЖФК «Чертаново» есть группа в VK и аккаунт в Instagram, посвященные исключительно женской команде. Кроме того, все новости можно узнать в чертановском Телеграме. Подписывайтесь, женский футбол – всегда прекрасен!

Едем в жаркий Краснодар – там уже лето! Будет много страсти и энергии – молодёжное противостояние во взрослой Суперлиге всегда отличается повышенной искристостью!

Завершаем выездное турне по маршруту Пермь – Химки – Краснодар. В воскресенье, 21 апреля, в матче 6-го тура ЖФК «Чертаново» сыграет на выезде с ЖФК «Краснодар». Встреча пройдёт на стадионе Академии ФК «Краснодар» (Краснодар, ул. Героя Владислава Посадского, д.15). Начало в 15:00. Будет живой футбол!

Билеты доступны на сайте краснодарского клуба.

В роли главного арбитра матч обслужит Любовь Тарбеева из Кирова.

ТРАНСЛЯЦИЯ (matchtv.ru)

ТРАНСЛЯЦИЯ (sportbox.ru)

ТРАНСЛЯЦИЯ (VK Видео)

 

По итогам минувшего сезона-2023 в Суперлиге ЖФК «Чертаново» финишировал на 8-м месте (+8=7-12, мячи 29:33), отстав на одно очко от «Ростова» в финальной пульке за 7-12 места. Наша команда, преимущественно составленная из молодых воспитанниц собственной Академии, как и всегда, старалась играть в умный, техничный и комбинационный футбол с любым соперником! Особо отметим прогресс в обороне: чертановки 12 раз сыграли на ноль. При этом, ЖФК «Чертаново» стал самым миролюбивым клубом турнира: 7 ничьих, причем шесть из них со счётом 0:0.

Лучшими бомбардирами стали 17-летние ровесницы: техничная кудесница Яна Свистунова (6+6) и напористый форвард Кира Петухова (5+4), а лучшей по игровому времени стала Ксения Джиникашвили (28 матчей, 2474 мин). Итоги сезона-2023 подробно подвели здесь!

Лучшим игроком минувшего сезона официально признана защитник Дарья Еременкова, в число призёров вошли Яна Свистунова и Анастасия Тренькина. Полные итоги голосования болельщиков смотрите здесь!

По ходу зимнего межсезонья-2024 произошла перемена на тренерском мостике: вместо Василия Маруняка (возглавил ЖФК «Крылья Советов») на пост заступил экс-наставник молодёжки ЖФК «Зенит» Алексей Тарасюк. Нашего нового главного тренера представили здесь!

Главная кадровая потеря – легендарный капитан Юлия Бессолова присоединилась к огромной чертановской фракции в московском «Динамо». Кроме того, этой зимой нашу команду покинули Екатерина Миклашевич (««Газиантеп Азия Спор», Турция), Анастасия Фетисова («Крылья Советов»), Виктория Дергоусова («Ростов») и Елизавета Петрунькина («Спартак»).

Состав ЖФК «Чертаново» пополнили: Ксения Олексюк, Зарина Шарифова, Маруся Копцова, Полина Сорокина (все – арендованы у ЖФК «Зенит»), а также группа талантливой молодёжи 2007/2008 г.р. из нашей Академии во главе со звёздочкой ЮФЛ Ариной Акатьевой.

В стартовом туре сезона-2024 в Суперлиге чертановки упустили победу в домашнем матче с «Рязанью-ВДВ» – 1:1 (дебютным голом в чемпионате отметилась Олеся Березанская, но в концовке Илона Власенко принесла «десантницам» ничью), а потом сыграли вничью с именитым дебютантом «Спартаком» – 0:0 (девятый «сухарь» в карьере вратаря Варвары Дудоровой). Третий домашний матч подряд с «Рубином» (23 марта) был перенесён на 29 июня, а в 4-м туре в упорной борьбе уступили на выезде «Звезде-2005» – 0:1 (голом отметилась белоруска Анастасия Шлапакова). После паузы на игры сборных России футболистки ЖФК «Чертаново» изрядно потрепали нервы лидеру ЦСКА – 2:4 (голами отметились Олеся Березанская и Яна Свистунова). Завершаем гостевое турне встречей с «Краснодаром» (21 апреля), а домой вернёмся в матче с «Ростовом» (27 апреля).

ЖФК «Краснодар», появившийся на свет в феврале 2020 года – это женский клуб в стройной футбольной системе Сергея Галицкого (в предыдущих сезонах – 6-е, 9-е, 8-е и 9-е места). Как и «Чертаново», краснодарки стараются играть в комбинационный, скоростной и техничный футбол, при этом, делая ставку на молодых игроков (в том числе, из собственной Академии). Естественно, молодёжь нестабильна: кроме того, наблюдается серьёзная ротация состава (основа плавно перетекает в молодёжку и наоборот) и регулярный поиск тренером Гамалем Бабаевым оптимальной игровой схемы.

В минувшем сезоне-2023 «Краснодар», как и обычно, старался играть «от себя», владел инициативой в матчах, но реализация голевых моментов хромала. В целом, ситуация схожа с чертановской! Не случайно, команды финишировали по соседству (с разницей в одно очко) в финальной пульке: мы на 8-м месте, а краснодарки – на 9-м месте (+8=6-13, мячи 34:30). Результаты очных встреч с «Чертаново» в 2023 году: 22 апреля в Москве – 1:0 (Андреева), 20 августа в Краснодаре – 1:2 (Свистунова-пенальти – Басаева, Буткевич), 10 ноября в Краснодаре – 2:0 (Бессолова, Свистунова).

Главные фигуры в атаке – Даниэла Басаева (12) и Медея Жаркова (9), получившая приз «Первая пятёрка», как лучшая молодая футболистка сезона. По ходу зимнего межсезонья в клубе произошло всего одно кадровое изменение: Севиндж Жафарзаде уехала наслаждаться футболом в Саудовскую Аравию. Краснодарки трудились дома, а также провели сбор в Турции, где 16 февраля сыграли спарринг с «Чертаново» (0:0).

У «Краснодара» тяжёлый был старт в текущем сезоне-2024: начали с домашнего поражения от «Динамо» (0:2), потом выиграли на выезде у «Крыльев Советов» (2:0), благодаря голам Валентины Смирновой и Карины Самойленко, а в двух последних матчах уступили в гостях грандам Суперлиги «Локомотиву» (0:2) и «Зениту» (0:3). Отметим, что чертановское представительство в клубе расширилось: к Марии Барвинок и Полине Органовой добавилась 17-летняя нападающая Анастасия Каратаева, прежде игравшая лишь за краснодарскую молодёжку.


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская