29 марта 2024, 10:00

Суперлига. 4-й тур. ЖФК «Звезда-2005» – ЖФК «Чертаново»: перед матчем


В сезоне-2024 в Суперлиге принимают участие 13 команд: «Зенит» (Санкт-Петербург), ЦСКА (Москва), «Локомотив» (Москва), «Звезда-2005» (Пермь), «Динамо» (Москва), «Рязань-ВДВ» (Рязань), «Ростов» (Ростов-на-Дону), «Чертаново» (Москва), «Краснодар» (Краснодар), «Енисей» (Красноярск), «Рубин» (Казань), плюс новичок «Спартак» (Москва).

Чемпионат проходит в два круга (первый – с 9 марта до 22 июня, второй – с 21 июля до 16 ноября). В связи с нечетным количеством участников, каждая из команд пропустит два из 26 туров (в частности, согласно календарю, ЖФК «Чертаново» будет отдыхать на финише каждого из кругов). Следите за турнирной таблицей и календарем матчей на официальном сайте лиги!

Прямые трансляции всех матчей доступны бесплатно на сайтах matchtv.ru, sportbox.ru, в мобильном приложении Winline, а также на платформе VK Видео в группе Суперлиги. Избранные матчи каждого тура – на каналах Матч ТВ и Матч Премьер.

Женское отделение нашей Академии в Суперлиге представляет ЖФК «Чертаново» (главный тренер – Алексей Тарасюк). Все домашние матчи проходят на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26). Билеты можно приобрести на сайте msk.kassir.ru, а также прямо на нашем сайте и в группе в VK!

Внимание! У ЖФК «Чертаново» есть группа в VK и аккаунт в Instagram, посвященные исключительно женской команде. Кроме того, все новости можно узнать в общем чертановском Телеграме. Подписывайтесь, женский футбол – всегда прекрасен!

Побед пока нет. Но нет и поражений! На старте сезона-2024 в Суперлиге чертановки поделили очки с «Рязанью-ВДВ» и «Спартаком». Пришла пора покинуть дом: в ближайший месяц нас ждёт гостевое турне по маршруту Пермь – Химки – Краснодар.

Пересечение противоположностей: самая юная команда лиги (средний возраст – 19,4) сразится с самой опытной (27,9). В субботу, 30 марта, в матче 4-го тура молодой и дерзкий футбольный ансамбль ЖФК «Чертаново» сыграет в гостях со зрелым и умудрённым коллективом ЖФК «Звезда-2005» (Пермь). Встреча пройдёт на стадионе «Звезда» (Пермь, ул. Куйбышева, д.95). Начало в 11:00 (в 13:00 по местному времени). Ну, вот точно будет интересно!

В роли главного арбитра матч обслужит Ксения Горячева из Рязани.

Внимание! Вход на матч только по электронным билетам (распечатывать не обязательно) – получить бесплатные билеты можно здесь!

ТРАНСЛЯЦИЯ (matchtv.ru)

ТРАНСЛЯЦИЯ (sportbox.ru)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (VK Видео)

 

По итогам минувшего сезона-2023 в Суперлиге ЖФК «Чертаново» финишировал на 8-м месте (+8=7-12, мячи 29:33), отстав на одно очко от «Ростова» в финальной пульке за 7-12 места. Наша команда, преимущественно составленная из молодых воспитанниц собственной Академии, как и всегда, старалась играть в умный, техничный и комбинационный футбол с любым соперником! Особо отметим прогресс в обороне: чертановки 12 раз сыграли на ноль. При этом, ЖФК «Чертаново» стал самым миролюбивым клубом турнира: 7 ничьих, причем шесть из них со счётом 0:0.

Лучшими бомбардирами стали 17-летние ровесницы: техничная кудесница Яна Свистунова (6+6) и напористый форвард Кира Петухова (5+4), а лучшей по игровому времени стала Ксения Джиникашвили (28 матчей, 2474 мин). Итоги сезона-2023 подробно подвели здесь!

Лучшим игроком минувшего сезона официально признана защитник Дарья Еременкова, в число призёров вошли Яна Свистунова и Анастасия Тренькина. Полные итоги голосования болельщиков смотрите здесь!

По ходу зимнего межсезонья-2024 произошла перемена на тренерском мостике: вместо Василия Маруняка (возглавил ЖФК «Крылья Советов») на пост заступил экс-наставник молодёжки ЖФК «Зенит» Алексей Тарасюк. Нашего нового главного тренера представили здесь!

Главная кадровая потеря – легендарный капитан Юлия Бессолова присоединилась к огромной чертановской фракции в московском «Динамо». Кроме того, этой зимой нашу команду покинули Екатерина Миклашевич (««Газиантеп Азия Спор», Турция), Анастасия Фетисова («Крылья Советов»), Виктория Дергоусова («Ростов») и Елизавета Петрунькина («Спартак»).

Состав ЖФК «Чертаново» пополнили: Ксения Олексюк, Зарина Шарифова, Маруся Копцова, Полина Сорокина (все – арендованы у ЖФК «Зенит»), а также группа талантливой молодёжи 2007/2008 г.р. из нашей Академии во главе со звёздочкой ЮФЛ Ариной Акатьевой.

В стартовом туре сезона-2024 в Суперлиге чертановки упустили победу в домашнем матче с «Рязанью-ВДВ» – 1:1 (дебютным голом в чемпионате отметилась Олеся Березанская, но в концовке Илона Власенко принесла «десантницам» ничью), а потом сыграли вничью с именитым дебютантом «Спартаком» – 0:0 (девятый «сухарь» в карьере вратаря Варвары Дудоровой). Третий домашний матч подряд с «Рубином» (23 марта) был перенесён. Теперь нашу команду ждут три выезда подряд: сначала в гости к пермской «Звезде-2005» (30 марта), а после паузы на игры сборных встретимся с ЦСКА (14 апреля) и «Краснодаром» (21 апреля).

 

«Звезда-2005» – старожил женского чемпионата и самый титулованный клуб страны: 6-кратный чемпион России, 7-кратный обладатель Кубка России и финалист Кубка УЕФА. По итогам минувшего сезона-2023 «Звезда-2005» финишировала на 4-м месте (+13=7-7, мячи 35:26), что стоит признать успехом (впереди финишировали только гораздо более богатые гранды, а позади осталось амбициозное «Динамо», например). Роль главного снайпера исполняла София Шишкина (8+6), но и 40-летняя легенда Олеся Курочкина (7+1), как и всегда, была на виду. Главный тренер Елена Суслова традиционно делает ставку на опытных игроков (27,91 лет – наивысший показатель в лиге по среднему возрасту состава).

Этой зимой пермячки понесли потери (София Шишкина, Илона Власенко, Валерия Белая, Валентина Жукова), но и усиление получили более чем достойное: команду пополнили Екатерина Морозова, Аида Гайстенова (обе – «Енисей»), Лиана Котельникова, Анастасия Первушина, Ксения Кузищина (все – арендованы у «Динамо»), плюс форварды Татьяна Козыренко («Бешикташ») и Анастасия Шлапакова («Динамо-БГУФК» Минск). Таким образом, количество экс-чертановок в Перми удвоилось: к Анастасии Акимовой, Анастасии Шведовой и Олесе Курочкиной присоединились Морозова, Кузищина и Козыренко.

На старте сезона-2024 «Звезда-2005» продемонстрировала привычную здоровую агрессию: сначала сыграли вничью в Красноярске с «Енисеем» (0:0), а потом дома дали бой ЦСКА (1:2), голом отметилась ярко влившаяся в российскую лигу белоруска Анастасия Шлапакова (в минувшем сезоне – 22 мяча в 26 матчах чемпионата Беларуси). Одно очко в двух матчах – естественно, столь титулованный клуб с массой мастеровитых игроков в составе голоден до побед.

Будем сопротивляться! В прошлом сезоне были зафиксированы следующие результаты: ничья в Москве – 0:0, победа «Звезды-2005» в Перми – 2:1 (Осипова, Белая – Петухова).


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская