11 ноября 2021, 10:00

Суперлига. 26-й тур. ЖФК «Зенит» – ЖФК «Чертаново»: перед матчем


Сезон-2021 в женской Суперлиге проходит с 14 марта по 20 ноября. В турнире выступают 10 команд: ЖФК ЦСКА (Москва), ЖФК «Локомотив» (Москва), «Звезда-2005» (Пермь), «Рязань-ВДВ» (Рязань), ЖФК «Зенит» (Санкт-Петербург), ЖФК «Краснодар» (Краснодар), ЖФК «Енисей» (Красноярск) и ЖФК «Чертаново» (Москва), а также новообразованные клубы ЖФК «Ростов» (Ростов-на-Дону) и ЖФК «Рубин» (Казань).

Соревнования проходят в три круга: все клубы проведут по 27 матчей, к которым добавятся кубковые поединки. По итогам жеребьевки, ЖФК «Чертаново» в рамках Суперлиги дважды сыграет дома (один раз в гостях) с «Локомотивом», «Рязанью-ВДВ», «Зенитом», «Ростовом» и «Рубином». И, наоборот, чертановки дважды сыграют в гостях (один раз дома) с ЦСКА, «Звездой-2005», «Краснодаром» и «Енисеем». Полный календарь доступен на нашем сайте.

Российский Футбольный Союз реализовал медиаправа на матчи Суперлиги. Трансляции будут осуществляться мультиплатформенным оператором Триколор. Выбирайте удобный вариант: в приложении «Триколор кино и ТВ» для смартфонов, планшетов и Smart TV; на сайте «Триколор» (бесплатно и без регистрации); в паблике Суперлиги в Вконтакте.

Суперлига стартовала ещё в марте, турнир шёл в весьма напряжённом графике, но в августе/сентябре/октябре брались паузы на игры сборной. Сейчас в разгаре плотный финишный отрезок – в этом месяце команды играют в недельном цикле! В субботу, 13 ноября, ЖФК «Чертаново» проведёт предпоследний матч сезона: отправляемся в гости к ЖФК «Зенит» (Санкт-Петербург). Матч 26-го тура Суперлиги пройдёт на поле №5 стадиона «Смена» (Санкт-Петербург, ул. Верности, д.21). Начало в 16:00. Прямая трансляция встречи, как и обычно, будет организована на ресурсах Суперлиги.

Матч пройдет при поддержке болельщиков. Стадион смогут посетить до 500 человек. Стоимость билета на игру составит 100 рублей. Кассы откроются за два часа до стартового свистка. Зрителям необходимо иметь QR-код на «Госуслугах», а также документ, удостоверяющий личность. Гостям стадиона необходимо пользоваться средствами индивидуальной защиты на территории стадиона до, во время и после матча.

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (16:00)

ЖФК «Чертаново», как и всегда, демонстрирует сумасшедшую самоотдачу и симпатичный футбол. Многие наши матчи получаются по-настоящему яркими и искрящимися – наши девушки именно играют в футбол, потому прогресс неизбежен (рано или поздно). В состав вновь влилась серьезная группа талантливой молодежи 2002-2006 г.р. из чертановской школы, которая обладает лучшим женским футбольным отделением в стране. В частности, этим летом чертановские команды под флагом сборной Москвы выиграли два Первенства России (U-15 в Салавате и U-17 в Ессентуках), а девочки 2009 г.р. победили в Чемпионате России U-13 среди спортивных школ. Кроме того, в конце сентября команда U-16 стала первым в истории чемпионом ЮФЛ-девушки, а чертановская молодёжка бьется за медали в турнире Молодёжной Суперлиги. Наша главная женская команда по традиции является самой молодой в стране: средний возраст – около 18 лет! 23 июня команду возглавил тренер Василий Маруняк и в 15-ти матчах под руководством нового наставника чертановки одержали 7 побед, проявив не только характер и волю, но и мастерство! И останавливаться в прогрессе никто не собирается.

В текущем сезоне-2021 футболистки ЖФК «Чертаново» набрали 26 очков и идут на 8-м месте (+7=5-13, мячи 18:31). Чемпионский титул досрочно завоевал «Локомотив» (64 очка), а на серебро и бронзу претендуют ЦСКА (51 очко) и «Зенит» (49 очков). Ниже в турнирной таблице команды идут достаточно плотной группой – неожиданности случаются в каждом туре. В целом, чертановки одержали семь побед над «Рубином» (2:0, 1:0), «Звездой-2005» (2:1, 2:1), «Краснодаром» (1:0), ЦСКА (2:1) и «Рязанью-ВДВ» (2:1), пять раз сыграли вничью с «Краснодаром» (1:1), «Звездой-2005» (1:1), «Ростовом» (0:0), «Рязанью-ВДВ» (0:0) и «Енисеем» (1:1), а также 13 раз проиграли (причем, единственное разгромное поражение случилось в матче с безоговорочным лидером – уступили «Локомотиву» со счётом 0:5, в том числе из-за кадрового дефицита). Ниже 8-го места наша команда уже не опустится, зато при удачном раскладе моет подняться на 6-е место, опередив «Рязань-ВДВ» и «Енисей» (по 29 очков). В текущем сезоне нам осталось сыграть всего два матча с «Зенитом» (13 ноября, на выезде) и «Енисеем» (20 ноября, на выезде). Да, порой не везёт, но чаще банально не хватает опыта – настроение бодрое, продолжаем трудиться и взрослеем с каждым днём, всё самое лучшее впереди!

Лучшим бомбардиром «Чертаново» (с учетом Суперлиги и Кубка России) является центральный полузащитник Алёна Андреева (6 мячей). Уже четырьмя голами отметилась самая юная футболистка команды Полина Сёмина, которая недавно отпраздновала 16-летие и подписала первый профессиональный контракт, а также форвард Дарья Солонович. По три мяча на счету Виктории Дубовой (все в Кубке) и нашего капитана Юлии Бессоловой. Дважды отличилась Анастасия Тренькина, по голу забили Кристина Комиссарова, Алана Чочиева, Елизавета Семенова и Наталья Трофимова.

К сожалению, наша команда лишилась лидера: ещё в апрельском матче с ЦСКА Кристина Комиссарова получила тяжёлую травму колена и в этом сезоне на поле не появится. Продолжают восстанавливаться после травм и повреждений Мария Козик, Светлана Елисеева, Камилла Абашилова, Анастасия Олегина и Алина Шкалова. Желаем всем здоровья и скорейшего возвращения на футбольное поле! Кроме того, мы больше не можем рассчитывать на защитника Анастасию Говор, которая в начале августа уехала учиться в Университет Талсы (США) по спортивной стипендии и играет за местную команду Tulsa Golden Hurricanes в студенческой лиге NCAA.

ЖФК «Зенит» входит в структуру сине-бело-голубых с 21 января 2020 года. Футболистки тренируются в Удельном парке, а домашние матчи проводят на стадионе «Смена», который расположен на территории Газпром-Академии «Зенита». Возглавляет команду Ольга Порядина, за плечами которой славная игровая карьера: 16 матчей за сборную России и 5 титулов чемпионки страны (в составе воронежской «Энергии» и подмосковной «Россиянки»). С 2013 года Ольга Сергеевна трудилась в системе РФС, работая с юниорскими национальными командами, а в январе 2020 года возглавила новообразованный «Зенит». При этом, нельзя сказать, что коллектив из Санкт-Петербурга сделал ставку на молодежь: в команде множество опытных и заслуженных игроков. В том числе, наши экс-футболистки Алена Беляева и Екатерина Морозова, а также четверо воспитанниц женского отделения школы «Чертаново»: Татьяна Дронова, Ксения Цыбутович, Людмила Шадрина и Екатерина Сочнева. Только в «Локомотиве» чертановская фракция ещё больше (8 человек).

В сезоне-2020 «Зенит» дебютировал в Суперлиге и финишировал на 5-м месте, при этом, две победы из четырёх были одержаны над «Чертаново» (3:0 в Санкт-Петербурге, 4:0 в Москве). Кроме того, выиграли у «Енисея» (1:0), а в последнем туре получили 3 очка без борьбы, в результате «технической» победы над «Краснодаром». Лучшим бомбардиром стала юная Ника Белова (3+2). По ходу зимнего межсезонья 2021 года «Зенит» произвёл серьёзное кадровое усиление, пригласив игроков «Рязани-ВДВ» (Ксения Цыбутович, Анастасия Фетисова, Елизавета Лазарева), «Локомотива» (Вероника Куропаткина, Лина Якупова), «Звезды-2005» (Екатерина Пантюхина) и минского «Динамо» (Юлия Слесарчик, Анастасия Шуппо). Кроме того, в Северную столицу приехали два мастеровитых легионера из дальнего зарубежья: полузащитник Габриэла Гживиньска (Польша) и форвард Ана Диаш (Португалия).

Как итог, в текущем сезоне «Зенит» являлся главным преследователем «Локомотива» в битве за золото Суперлиги, но напряжения не выдержал. То ли гонка за железнодорожницами исчерпала силы, то ли команда угодила осенью в функциональную яму, но безвыигрышная серия достигла уже пяти матчей (2 ничьи и 3 поражения с общим счётом 3:9). Питерские футболистки имели весомое очковое преимущество над ЦСКА, но всё растеряли и в минувшем туре пропустили вперёд армейский коллектив. По итогам 25-ти туров ЖФК «Зенит» набрал 49 очков и идёт на 3-м месте (+15=4-6, мячи 38:20). Лучшим игроком сине-бело-голубых по системе «гол+пас» является Екатерина Пантюхина (5+6), а в атаке также выделяются Лина Якупова (3+5), Ана Диаш (6+1), Анастасия Шуппо (5+2) и Наталья Машина (4+0). Битва за серебро будет напряжённой: у «Зенита» впереди два домашних матчах с «Чертаново» и «Звездой-2005», а ЦСКА на финише сыграет в Москве с «Краснодаром» и «Локомотивом».

В сезоне-2021 «Чертаново» и «Зенит» встречались уже трижды: 27 марта в Москве – 1:3 (Комиссарова – Диаш-2, Лазарева); 31 июля в Москве – 0:1 (Пантюхина-пенальти); 14 августа в Санкт-Петербурге в полуфинале Кубка России – 0:2 (Якупова, Диаш).

Все подробности о жизни нашей главной женской команды вы можете узнать в соцсетях ЖФК «Чертаново»! Присоединяйтесь к нам в ИнстаграмеТвиттере и ВКонтакте.


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская