Суперлига. 17-й тур. ЖФК «Чертаново» – ЖФК «Зенит» – 0:1

ЖФК «ЧЕРТАНОВО» (Москва) – ЖФК «ЗЕНИТ» (Санкт-Петербург) — 0:1 (0:0)

Москва. Стадион «Арена Чертаново». Без зрителей

ЖФК «Чертаново»: Пономарёва, Олегина (Березанская, 71), Бессолова, Джиникашвили, Тренькина, Белоусова, Андреева, Дубова (Семёнова, 53), Трофимова, Солонович, Чочиева. Запасные: Дудорова, Захарова, Новик, Памен Тчато.

ЖФК «Зенит»: Гриченко, Симановская, Цыбутович, Морозова, Слесарчик, Сочнева (Лазарева, 74), Куропаткина, Гживиньска, Пантюхина, Якупова, Машина (Диаш, 62). Запасные: Дронова, Олексюк, Фетисова, Дигурова, Степанова, Морина, Шестернёва.

Гол:

76’ Екатерина Пантюхина-пенальти (0:1).

Предупреждения: Белоусова, 89 — Куропаткина, 23; Цыбутович, 71

Главный судья: Вера Опейкина (Сочи)

14 августа в полуфинале Кубка России «Чертаново» и «Зенит» встретятся в Санкт-Петербурге. Матч 17-го тура Суперлиги стал репетицией кубкового противостояния. И это был яркий бой! Первый тайм вышел обоюдоострым, причём у нас было даже чуть больше моментов – подвела реализация. Уже в начале матча Алёна Андреева, словно ледокол, вскрыла всю полузащиту и оборону соперника и вывела Дарью Солонович практически один на один с вратарем — Юлия Гриченко с трудом отразила плотный удар в ближнем углу. В середине тайма изящным пасом отметилась Наталья Трофимова, выведшая Алану Чочиеву на чистое рандеву с кипером «Зенита» — наш форвард, праздновавшая в этот день 18-летие, не смогла преподнести себе подарок, слишком сблизилась с Гриченко и позволила той поймать мяч после несильного удара.

Мастеровитые футболистки из Санкт-Петербурга взбодрились лишь во второй половине тайма. Наталья Машина даже забила гол после подачи корнера, но мяч был справедливо отменён из-за фола. Опасно стреляли по воротам Екатерина Пантюхина и Юлия Слесарчик — мимо. А вот Лина Якупова попала в створ, но суперсэйвом отметилась Диана Пономарёва, вытащившая мяч из-под перекладины. 0:0 к перерыву.

Во втором тайме чертановки начали немного физически проседать. Лишь накануне вернулись со Спартакиады молодёжи Елизавета Семёнова, Диана Захарова, Дарья Новик, Полина Сёмина (все они могли бы и выйти в основе, но в итоге сил на 30 минут хватило только у Сёменовой). Территориальным преимуществом владели гости, но в основном кружили у нашей штрафной — с прострелами и навесами чертановки справлялись. И всё-таки пропустили... Активная Екатерина Пантюхина пробросила мяч мимо Елизаветы Семёновой и упала в штрафной. Арбитр Вера Опейкина назначила пенальти, несмотря на бурные протесты наших футболисток и тренерского штаба. Нам искренне кажется, момент очень спорный... Сама Пантюхина уверенно пробила с «точки».

Бились до конца, как и всегда. Могли счёт, как минимум! В концовке Алана Чочиева отвоевала мяч и скинула под удар Олесе Березанской — удар прошёл в сантиметрах от дальней девятки. А чуть позже «Зенит» выручил каркас ворот: удар Алёны Андреевой, проведшей классный матч на глазах тренера сборной Юрия Красножана, угодил в крестовину... 0:1 – обидно, но скоро снова встретимся в Кубке России.