03 июня 2022, 09:05

Суперлига. 13-й тур. ЖФК «Чертаново» – ЖФК «Локомотив»: перед матчем


Сезон-2022 в женской Суперлиге проходит с 13 марта по 29 октября. В турнире выступают 10 команд, но формат соревнований изменился – команды сыграют основной этап в два круга (до 27 августа), после чего состоится финальный этап по схеме 4+6 (четыре лучших команды сыграют каждый с каждым в два круга, а команды, занявшие места с пятого по десятое сыграют друг с другом в один круг). Очки, набранные на основном этапе, будут разделены надвое. Смотрите полный календарь турнира на сайте лиги.

Важный момент – у женского футбола появился новый ТВ-дом! Прямые трансляции всех матчей в сезоне-2022 будут доступны бесплатно на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru, а избранные игры каждого тура будут показаны на каналах «Матч Премьер» и «Матч Страна».

Нашу академию в Суперлиге представляет ЖФК «Чертаново» (главный тренер – Василий Маруняк). Все домашние матчи проходят на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26). Внимание! У нас есть специальные аккаунты в ВКонтакте и Телеграме, посвященные исключительно женскому клубу. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего интересного!

Во второй половине июня Суперлига возьмёт паузу на три недели, но сейчас турнир в разгаре. До ухода на небольшой перерыв нашу главную женскую команду ждут сразу два столичных дерби – дома с «Локомотивом» (4 июня) и на выезде с ЦСКА (10 июня). В субботу, 4 июня, в рамках 13-го тура, ЖФК «Чертаново» сыграет дома с ЖФК «Локомотив» (Москва). Встреча пройдёт на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26). Начало в 17:30. Матч пройдёт со зрителями – вход свободный. Всех ждём – будет интересно! Не пропустите прямую трансляцию на сайтах МАТЧ ТВ, Sportbox и в группе Суперлиги в VK! Кроме того, матч будет показан в прямом эфире канала МАТЧ ПРЕМЬЕР!

Кричим во весь голос! Обратите особое внимание: уже в 16:40 около стадиона для гостей матча стартует дегустация инновационных функциональных напитков нового поколения E-ON SPORT SUPPORT. В составе напитка: незаменимые аминокислоты ВСАА, которые придают бодрость, уменьшают чувство усталости, снижают посттренировочную болезненность мышц и ускоряют восстановление организма после нагрузок. Полезно и для спортсменов, и для болельщиков – наполнитесь энергией!

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (matchtv)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (sportbox)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (VK)

 

Команда ЖФК «Чертаново» в очередной раз обновилась и омолодилась, по традиции являясь самой молодой в чемпионате (средний возраст – чуть более 18-ти лет). Неизменно одно: наша команда, практически полностью составленная из воспитанниц собственной Академии, всегда старается играть в умный, техничный и комбинационный футбол с любым соперником! Позади уже 12 туров, но лишь три команды сыграли все свои матчи (ЦСКА, «Звезда-2005» и «Рязань-ВДВ»), остальные коллективы провели от восьми до одиннадцати встреч из-за регулярных переносов. Несмотря на неоднородность турнирной таблицы, первая тройка в лице «Зенита» (29 очков), ЦСКА (25 очков) и «Локомотива» (24 очка) уже ушла в отрыв. ЖФК «Чертаново» идёт на 8-м месте (8 очков, +2=2-7, мячи 8:21), а от 4-го места нашу команду отделяет уже 8 очков. Вся борьба впереди – продолжаем трудиться, прогрессировать и верить в лучшее.

В текущем сезоне чертановки одержали две победы: 25 марта в Перми одолели «Звезду-2005» (3:0), а 14 мая выиграли в гостях у «Краснодара» (2:0). Кроме того, случились две ничьи: с «Енисеем» (1:1) и «Рязанью-ВДВ» (0:0). Отметим, что семь из восьми очков чертановки набрали в гостях! Результативными действиями в текущем сезоне отметились: Кира Петухова (1+4), Юлия Бессолова (3+1), Яна Свистунова (1+2), Алёна Рукина (1+1), Виктория Дергоусова (1+0), Полина Сёмина (1+0), Виктория Дубова (0+1), Анастасия Шведова (0+1) и Анастасия Тренькина (0+1). Из лазарета выписались Анастасия Олегина и Дарья Солонович, однако по-прежнему продолжают залечивать травмы Алина Шкалова, Мария Козик, Виктория Дергоусова и Алана Чочиева.

ЖФК «Локомотив» – базовая команда сборной России; действующий чемпион, обладатель Кубка и Суперкубка; коллектив, укомплектованный опытными и мастеровитыми футболистками. По ходу зимнего межсезонья клуб покинули Алсу Абдуллина («Челси») и Кристина Черкасова («Рубин»), а пришли Наталья Машина, Татьяна Морина (обе – «Зенит»), Надежда Ильиных и Кристина Хорошева (обе – «Звезда-2005»). Безусловно, команда во главе с экс-тренером сборной России Еленой Фоминой настраивается повторить успех прошлого сезона, но отсутствие травмированного капитана Анны Кожниковой ослабило и оборону, и атаку при стандартах. В 27-ми матчах прошлого сезона железнодорожницы пропустили всего 8 голов (забив 76 мячей), а в 11-ти матчах текущего сезона пропустили уже 6 голов (забив 21 мяч). И если поражение от «Зенита» (0:2) и ничью с ЦСКА (0:0) нельзя назвать неожиданными, то ничьи с «Рубином» (1:1) и «Звездой-2005» (0:0) – это явные потери очков. ЖФК «Локомотив» идёт на 3-м месте (24 очка, +7=3-1, мячи 21:6). Лучшими бомбардирами являются Нелли Коровкина (8+2), Алена Рузина (2+4) и Марина Федорова (1+5), а также защитник Анна Беломытцева (4+1).

 

В минувшем сезоне-2021 «Чертаново» и «Локомотив» встречались трижды: 21 марта на «Арене Чертаново» – 0:1 (Федорова-пенальти); 17 июля на «Сапсан Арене» – 0:5 (Рузина-2, Шеина-2, Уиллиамс); 30 октября на стадионе «Центральный» в Одинцово – 0:1 (Шеина). Матч первого круга текущего сезона-2022 в Черкизово также остался за железнодрожницами: 31 марта – 0:3 (Беломытцева-пенальти, Коровкина, Ильиных). Отметим, что чертановская фракция в составе «Локомотива» уменьшилась (после ухода Алсу Абдуллиной и Кристины Черкасовой), но по-прежнему обширна: Кристина Машкова, Ирина Подшибякина, Яна Шеина, Диана Кузьмина, Нелли Коровкина. Кроме того, главный тренер Елена Фомина свою славную игровую карьеру также начинала в «Чертаново».


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская