08 марта 2024, 10:00

Суперлига. 1-й тур. ЖФК «Чертаново» – ЖФК «Рязань-ВДВ»: перед матчем


В сезоне-2024 в Суперлиге принимают участие 13 команд: «Зенит» (Санкт-Петербург), ЦСКА (Москва), «Локомотив» (Москва), «Звезда-2005» (Пермь), «Динамо» (Москва), «Рязань-ВДВ» (Рязань), «Ростов» (Ростов-на-Дону), «Чертаново» (Москва), «Краснодар» (Краснодар), «Енисей» (Красноярск), «Рубин» (Казань), плюс новичок «Спартак» (Москва).

Чемпионат проходит в два круга (первый – с 9 марта до 22 июня, второй – с 21 июля до 16 ноября). В связи с нечетным количеством участников, каждая из команд пропустит два из 26 туров (в частности, согласно календарю, ЖФК «Чертаново» будет отдыхать на финише каждого из кругов). Следите за турнирной таблицей и календарем матчей на официальном сайте лиги!

Прямые трансляции всех матчей доступны бесплатно на сайтах matchtv.ru, sportbox.ru, в мобильном приложении Winline, а также на платформе VK Видео в группе Суперлиги. Избранные матчи каждого тура – на каналах Матч ТВ и Матч Премьер.

Женское отделение нашей Академии в Суперлиге представляет ЖФК «Чертаново» (главный тренер – Алексей Тарасюк). Все домашние матчи проходят на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26). Билеты можно приобрести на сайте msk.kassir.ru, а также прямо на нашем сайте и в группе в VK!

Внимание! У ЖФК «Чертаново» есть группа в VK и аккаунт в Instagram, посвященные исключительно женской команде. Кроме того, все новости можно узнать в общем чертановском Телеграме. Подписывайтесь, женский футбол – всегда прекрасен!

Женский футбол – это искренне, эффектно, эмоционально, ярко! Особенно, вживую. Всех ждём на родном районе: стартовый отрезок сезона-2024 в Суперлиге ЖФК «Чертаново» проведёт дома – к нам в гости пожалуют опытные десантницы из «Рязани-ВДВ» (9 марта), именитые дебютантки из «Спартака» (16 марта) и добрые футболистки «Рубина» (23 марта).

Всё просто и красиво – играем по-человечески: чемпионат в два круга, с марта по ноябрь, сыграем с каждым дома и в гостях. Стартуем в субботу, 9 марта: в матче 1-го тура ЖФК «Чертаново» во главе с новым тренером Алексеем Тарасюком принимает старожилов турнира ЖФК «Рязань-ВДВ». Встреча пройдёт на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26). Начало в 13:00. Приходите, мы соскучились – насладимся игрой вместе!

В роли главного арбитра матч обслужит Кристина Саакян из Воронежа.

Билеты (100₽) можно приобрести на сайте msk.kassir.ru, а также прямо на нашем сайте и в группе VK!

ТРАНСЛЯЦИЯ (matchtv.ru)

ТРАНСЛЯЦИЯ (sportbox.ru)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (VK Видео)

По итогам минувшего сезона-2023 в Суперлиге ЖФК «Чертаново» финишировал на 8-м месте (+8=7-12, мячи 29:33), отстав на одно очко от «Ростова» в финальной пульке за 7-12 места. Наша команда, преимущественно составленная из молодых воспитанниц собственной Академии, как и всегда, старалась играть в умный, техничный и комбинационный футбол с любым соперником! Особо отметим прогресс в обороне: чертановки 12 раз сыграли на ноль. При этом, ЖФК «Чертаново» стал самым миролюбивым клубом турнира: 7 ничьих, причем шесть из них со счётом 0:0.

Лучшими бомбардирами стали 17-летние ровесницы: техничная кудесница Яна Свистунова (6+6) и напористый форвард Кира Петухова (5+4), а лучшей по игровому времени стала Ксения Джиникашвили (28 матчей, 2474 мин). Итоги сезона-2023 подробно подвели здесь!

Лучшим игроком минувшего сезона официально признана защитник Дарья Еременкова, в число призёров вошли Яна Свистунова и Анастасия Тренькина. Полные итоги голосования болельщиков смотрите здесь!

По ходу зимнего межсезонья-2024 произошла перемена на тренерском мостике: вместо Василия Маруняка (возглавил ЖФК «Крылья Советов») на пост заступил экс-наставник молодёжки ЖФК «Зенит» Алексей Тарасюк. Нашего нового главного тренера представили здесь!

Главная кадровая потеря – легендарный капитан Юлия Бессолова присоединилась к огромной чертановской фракции в московском «Динамо». Кроме того, этой зимой нашу команду покинули Екатерина Миклашевич (««Газиантеп Азия Спор», Турция), Анастасия Фетисова («Крылья Советов»), Виктория Дергоусова («Ростов») и Елизавета Петрунькина («Спартак»).

Состав ЖФК «Чертаново» пополнили: Ксения Олексюк, Зарина Шарифова, Маруся Копцова (все – арендованы у ЖФК «Зенит»), а также группа талантливой молодёжи 2007/2008 г.р. из нашей Академии во главе со звёздочкой ЮФЛ Ариной Акатьевой.

 

ЖФК «Рязань-ВДВ» – один из главных старожилов лиги (участвует с момента основания в 1996 году) и клуб со славными традициями женского футбола (4-кратный чемпион страны, 2-кратный обладатель Кубка России, участник еврокубков). В минувшем сезоне-2023 в Суперлиге «десантницы» выступили относительно успешно, сумев отобраться в финальную пульку за 1-6 места, где, правда, безнадёжно проиграли все пять матчей, финишировав на 6-м месте (+9=2-16, мячи 22:57). Главная ударная сила: Елена Зубкова (8+1) и Наталья Перепечина (6+3). Очные противостояния с ЖФК «Чертаново»: 0:1 (Зубкова) в Москве; 1:1 (Джиникашвили – Перепечина) в Орехово-Зуево (рязанские футболистки играли в Подмосковье из-за неготовности своего стадиона).

Зимой-2024 «Рязань-ВДВ» и «Ростов» произвели рокировку тренеров: «десантниц» возглавила Наталья Карасева, а Игорь Гаврилин отправился в город на Дону. Как и обычно, по ходу межсезонья в Рязани наблюдалась текучка кадров (впрочем, не столь серьёзная, как в предыдущие годы). Команду покинули Татьяна Чередина и Ксения Коноваева (обе – «Спартак»), а стан клуба пополнили опытные Илона Власенко, Валентина Жукова (обе – «Звезда-2005») и чертановская воспитанница Юлия Запотичная («Ростов»).


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская