12 августа 2020, 21:00

Сергей Пиняев – самый молодой автор гола в истории ФНЛ

В ФНЛ новый рекорд! Нападающий «Чертаново» Сергей Пиняев стал самым молодым автором гола в истории ФНЛ. Юный футболист вышел на замену в перерыве матча 3-го тура с омским «Иртышом» при счете 1:0, а на 64-й минуте взял игру на себя, обыграл защитника, на скорости вошёл в штрафную и поразил дальний угол. Этому голу суждено было стать победным, так как омичи в дальнейшем отыграли один мяч – победа «Чертаново» 2:1. На момент гола Пиняеву (02.11.2004) исполнилось 15 лет 9 месяцев и 10 дней.

Ранее рекорд принадлежал Даниилу Шамкину (22.06.2002), который отличился в ФНЛ в составе «Зенита-2» в матче против «Тамбова» в марте 2019-го в возрасте 16 лет, 11 месяцев и 3 дней.

Ранее Пиняев стал самым молодым дебютантом в истории лиги, выйдя на поле в матче 1-го тура против «Спартака-2» (1:2) в возрасте 15 лет 8 месяцев и 30 дней, а также самым молодым ассистентом, отметившись голевой передачей не только в стартовом матче с фарм-клубом красно-белых, но и во встрече 2-го тура с «Томью» (2:0).