М-Лига (U-20). 2-й тур. «Локомотив-М» – «Чертаново-М» – 2:2

«ЛОКОМОТИВ-М» (Москва) – «ЧЕРТАНОВО-М» (Москва) – 2:2 (2:1)

27 июля 2021 г.

Москва. Стадион «Сапсан Арена Чертаново». 200 зрителей

«Локомотив-М»: Матюнин, Варатынов, Казаринов, Косогоров, Шолох, Шмаков, Ларин, К.Першин, Винников, М.Першин, Елисеенко. Запасные: Уралёв, Ивашкин, Баринов, Кудреватый, Журавлёв, Фомин, Погостнов, Котельников, Боровицкий, Романцев, Заволокин, Богатов.

«Чертаново-М»: Жужнев, Ясиньски, Ямлиханов, Светников, Дудкин, Нафиков, Хомяков, Шматов, Кетов, Тетюшин, П.Попов. Запасные: Задирака, Жерко, Епифанов, Кожевников, Грибакин, Елизаров, Якименко, Бычков.

17’ Илья Винников (Матвей Першин) (1:0);

30’ Илья Винников (Алексей Ларин) (2:0);

34’ Павел Попов (Антон Хомяков) (2:1);

90+2’ Максим Якименко (Матвей Елизаров, Павел Попов) (2:2).

Главный судья: Максим Тупиков (Южно-Сахалинск)

Чертановцы вышли на матч 2-го тура М-Лиги исключительно командой 2003 г.р., тогда как хозяева из «Локомотива» воспользовались помощью трёх «лимитчиков» 2002 г.р. (Казаринов, Шолох, Шмаков). Первый там вышел удивительным! Железнодорожники владели небольшим территориальным преимуществом, но лишь дважды пробили по воротам – оба удара превратились в голы… Сначала Николай Жужнев и Кирилл Дудкин не разобрались, кому именно стоит прерывать прострел Матвея Першина, а первым на отскоке оказался Илья Винников. А потом всех обманул Алексей Ларин, который красивым пасом пяткой вывел один на один с голкипером того же Винникова – 0:2.

При этом чертановцы выглядели гораздо веселее в атаке! Например, уже к исходу 1-й минуты было подано два угловых, а Максим Светников опасно, но не точно пробил с границы штрафной. Голевых моментов наша команда создала откровенно много, но, во-первых, подвела реализация, а, во-вторых, самоотверженно играли защитники «Локо». Ударам Радия Ямлиханова, Кирилла Дудкина и Павла Попова немного не хватило точности, а выстрелы из опаснейших позиций от Виктора Нафикова, Георгия Кетова и Захара Шматова в последний момент заблокировали красно-зелёные оборонцы. И всё-таки давление удалось воплотить в гол: Антон Хомяков удачно сыграл в прессинге, отобрал мяч и отпасовал на Павла Попова, который, находясь в окружении троих оппонентов, умудрился поразить дальний нижний угол – 1:2 к перерыву.

Второй тайм хозяева начали бодро: Егор Елисеенко убежал на рандеву с Николаем Жужневым, но вратарь выручил нашу команду. Тревожны звоночек чертановцы восприняли правильно, собрались, забрали мяч и продолжили атаковать. Тем более, что минуты с 70-й наблюдалось удивительное для молодёжного футбола явление: «Локомотив» стал играть на результат, всем составом встав у своих ворот и отказавшись даже от контратак (были и удары на отбой, и неторопливые паузы).

До поры чертановские удары были неточны: опасно били Артём Тетюшин (дважды), Егор Бычков, Максим Якименко. Наши футболисты бились до конца и финальный штурм всё-таки принёс успех! На второй добавленной минуте Павел Попов зацепился за мяч и сделал скидку Матвею Елизарову, который снабдил мячом Максима Якименко – защитники «Локо» не решились трогать чертановца в штрафной, а наш форвард развернулся и всадил мяч под перекладину! 2:2 – в итоге ничья. Но чувствуется привкус победы.