М-Лига (U-20). 12-й тур. «Арсенал-М» – «Чертаново-М» – 1:0

«АРСЕНАЛ-М» (Тула) – «ЧЕРТАНОВО-М» (Москва) – 1:0 (1:0)

Тула, стадион Академии «Арсенал». 50 зрителей

«Арсенал-М»: Цапурин, Коротких, Гуляев, Дюдюкин, Хабибов (Макаров, 90+3), Приходной (Белянин, 81), Полежаев (Зотов, 76), Майсиев, Тузиков (Гордеев, 65), Кротов (Якунин, 80), Лейбин. Запасные: Сидоров, Аникеев, Старовойтов, Некрасов, Зюзин, Белов.

«Чертаново-М»: Яворский, Пустовитенко, Анисимов, Варганов, Ясиньски (Александров, 77), Романенков, Хомяков (Елизаров, 77), Тетюшин (Шматов, 46), Якименко, Ваганов, Попов (Мелехов, 61). Запасные: Жужнев, Задирака, Кожевников, Оганичев.

Гол:

42’ Марк Кротов-пенальти (Никита Приходной) (1:0).

Нереализованный пенальти: Хабибов, 3 (вратарь)

Предупреждения: Приходной, 57; Коротких, 69; Гордеев, 72; Теркин, 90+3 – Варганов, 3; Романенков, 74

Главный судья: Олег Лапишко (Симферополь)

В рамках 12-го тура М-Лиги молодёжка «Чертаново» отправилась в Тулу. Наши футболисты вышли на матч в специальных футболках со словами поддержки Георгию Кетову, который пережил операцию на колене и начал процесс восстановления.

Местный «Арсенал» ужасно стартовал в турнире, но явно преобразился, сменив тренера. Молодые «оружейники» одержали две победы подряд над «Химками» (4:3) и «Зенитом» (2:1) и жаждали продолжить серию, что и доказали уже на 2-й минуте. Мяч угодил в руку Артёму Варганову и арбитр назначил пенальти, однако наш вратарь Никита Яворский справился и с ударом Ансора Хабибова, и с добиванием Егора Тузикова.

Чертановцы сразу же ответили двумя супермоментами: Павел Попов пробивал в упор после навесов с фланга, но сначала мяч с ленточки выбил защитник Даниил Гуляев, а потом сэйвом отметился вратарь Владимир Цапурин. Первый тайм вышел обоюдоострым. Туляки активно бороздили фланги и заработали с десяток угловых, а наша команда создала ещё пару отличных шансов, но защитник скорректировал опаснейший удар Даниила Ваганова, а Максиму Якименко не хватило сантиметров, чтобы замкнуть прострел на дальней штанге.

В концовке тайма случился ещё один пенальти в наши ворота: Мартин Ясиньски неосторожно сыграл против Никиты Приходного. На сей раз к «точке» подошёл Марк Кротов, засветившийся некогда в чертановской школе, и переиграл-таки Никиту Яворского – 0:1 к перерыву.

Во втором тайме подавляющим территориальным преимуществом владели чертановцы (пожалуй, наша молодёжка столько не работала с мячом ни в одном матче сезона), но настоящим героем стал вратарь туляков Владимир Цапурин, который тащил все удары в створ (особенно опасным получился выстрел Матвея Елизарова под перекладину), а также уверенно вылавливал все навесы и страховал защитников.

Хозяева сосредоточились на контратаках, а тот же Марк Кротов имел пару моментов: сначала мяч из пустых ворот выбил Артём Варганов, а потом красивейший сэйв записал на свой счёт Никита Яворский. Наш финальный штурм на последних минутах успеха тоже не возымел. Минимально уступили в Туле – 0:1.