М-Лига. 23-й тур. «Чертаново-М» – «Спартак-М» – 4:1

«ЧЕРТАНОВО-М» (Москва) – «СПАРТАК-М» (Москва) – 4:1 (0:1)

15 апреля 2022 г.

Москва, стадион «Арена Чертаново». 72 зрителя

«Чертаново-М»: Жужнев, Пустовитенко, Ямлиханов (Варганов, 85), Светников, Долгушин, Селюков (Хомяков, 66), Романенков (Якименко, 46), Шматов, Нафиков, Тетюшин, Попов (Жерко, 90).

«Спартак-М»: Волков, Гуца, Труханов (Шлепнин, 46), Детёнышев (Курошев, 80), Саумов (Трифонов, 73), Постников, Левченков, Ишутин, Пилипенко (Картоев, 78), Трапицын (Шилов, 46), Быковский.

26’ Артём Быковский (Никита Постников, Никита Трапицын) (0:1);

50’ Павел Попов (Максим Якименко, Артём Тетюшин) (1:1);

56’ Максим Якименко (Виктор Нафиков, Артём Селюков) (2:1);

58’ Захар Шматов (Артём Тетюшин, Максим Якименко) (3:1);

87’ Артём Тетюшин (Виктор Нафиков, Павел Попов, Максим Якименко) (4:1).

Предупреждение: Якименко, 55

Главный судья: Ваге Чичилян (Бронницы)

Лидирующий дуэт в лице ЦСКА и «Ростова» немного оторвался от остальных в М-Лиге, а вот ниже команды идут крайне плотной группой. «Чертаново» и «Спартак» являлись ближайшими соседями по турнирной таблице, потому ожидался крайне упорный матч. На деле так и вышло. Встреча началась в небольшим опозданием из-за несвоевременного прибытия машины скорой помощи, потому командам понадобилось время на то, чтобы вкатиться в игру. Опасные моменты стали возникать лишь к середине тайма и больше повезло спартаковцам. Никита Постников просочился вдоль лицевой, выиграл единоборство у защитника и отпасовал чуть назад на Артёма Быковского – мощный выстрел под перекладину отразить было невозможно. Чертановцы больше владели мячом и старались нагнетать давление у ворот Михаила Волкова, но голы ненадолго отложили.

Начало второго тайма вышло просто убойным! Возможно, сказался тот факт, что кадровый состав центра обороны «Спартака» изменился в перерыве, но нам кажется решающим выход на замену Максима Якименко, который оказался причастен ко всем четырём голам «Чертаново». Для начала Якименко прорвался по флангу и вывел на пустые ворота Павла Попова (форвард забил свой 14-й гол в сезоне). Вскоре Якименко отличился и сам после проникающей паса Виктора Нафикова (красно-белые защитник, как ни старался, не смог прервать передачу). Наконец, тот же Якименко перехватил мяч и отпасовал на Артёма Тетюшина, последовал навес в штрафную, Захар Шматов оттеснил оппонента и точно пробил в нижний угол. Три гола за восемь минут! Гости старались отыграться и относительно часто били в створ, но ударам не хватало ни силы, ни точности – Николай Жужнев спокойно делал свою работу. А в концовке счёт всё-таки вырос до разгромного: чертановцы расчертили красивую веерную комбинацию в чужой штрафной, а точку поставил Артём Тетюшин. 4:1. Это было мощно! Сегодня радуемся, а завтра продолжим трудиться.