29 сентября 2020, 11:00

Кубок России. Элитный раунд. «Ленинградец» – «Чертаново»: перед матчем


В постпандемийном сезоне-2020/21 розыгрыш Бетсити-Кубка России проходит по сложной схеме. Двадцать команд Олимп-Первенства ФНЛ (за исключением вторых команд «Спартака» и «Краснодара») образовали десять пар в 1/64 финала. В соответствии с новой формулой десять победителей вышли в элитный групповой этап, где были распределены на десять групп: вместе с одной командой из Олимп-ПФЛ и одной командой Тинькофф-РПЛ. В группах команды проводят друг с другом по одному матчу, после чего десять победителей групп и шесть участников еврокубков из РПЛ составят пары 1/8 финала. Далее – по обычной «олимпийской» системе.

26 августа в 1/64 финала Кубка России чертановцы выиграли в Жигулевске у «Акрона» – 1:0, благодаря дебютному голу в карьере 17-летнего Гаррика Левина. Отметим, что в этом матче наш вратарь Илья Абаев эффектно отразил пенальти. По итогам жеребьевки, наш клуб попал в группу №4, где сыграет в гостях с «Ленинградцем» (1 октября) и дома с «Уфой» (21 октября). Клуб ПФЛ из Ленинградской области и команда Вадима Евсеева уже провели встречу между собой: 16 сентября на стадионе «Рощино Арена» сильнее были уфимцы – 1:0 (голом отметился словенец Ловро Бизяк).

«Чертаново» стартует в элитном раунде Бетсити-Кубка России в четверг, 1 октября, матчем против «Ленинградца». Встреча пройдёт на стадионе «Рощино Арена» (Ленинградская область, п.Рощино, ул.Советская, д.20). Начало в 13:00. Прямая трансляция будет организована на ресурсах компании TeleSport: на сайте (https://tele-sport.ru/video/Lenigradec-MO-Chertanovo-Moskva-Betsiti-Kubok-Rossii-Elitnyj-raund-20202021-2020-09-29) и в соцсети Одноклассники (https://ok.ru/live/1963480850168).

Обращаем ваше внимание, что зрителей на трибуны будут пускать только в масках и перчатках – очень просим заранее озаботиться приобретением средств индивидуальной защиты и отнестись с пониманием к санитарному регламенту. Билеты можно приобрести здесь (100 руб.): https://spb.kassir.ru/sport/roschino-arena/betsiti-kubok-rossii-po-futbolu-20202021-132-finala-leningradets--chertnovo_2020-10-01

Поселок Рощино в 60 км от Санкт-Петербурга является одним из главных спортивных центров Ленинградской области. Во время ЧМ-2018 здесь, посреди соснового бора и лесных озёр, жила и тренировалась сборная Хорватии. Помимо комфортабельной базы и уютного футбольного стадиона (вместимость – 553 зрителя) в Рощино построены новая ледовая арена и зона пляжных видов спорта. «Рощино Арена» была открыта весной 2018 года и должна была стать тренировочным домом для ФК «Тосно», но обладатель Кубка России-2018 прекратил существование. ФК «Ленинградец» официально представляет всю Ленобласть: основным стадионом клуба является «Nova Arena» в Санкт-Петербурге, но команда также играет на стадионе «Рощино Арена» и стадионе «Кировец» в Тихвине.

Футбольный клуб «Ленинградец» основан 31 мая 2018 года в преддверии Чемпионата Мира-2018. Главные цели – поступательное развитие воспитанников петербургского футбола и постепенное повышение в классе. Подавляющее большинство игроков «Ленинградца» – это воспитанники СШОР «Зенит» (не путать с Академией «Зенита»). В «Ленинградце» не скрывают, что в качестве ролевой модели при создании клуба рассматривали именно «Чертаново».

В дебютном сезоне-2018/19 на профессиональном уровне «Ленинградец» финишировал на 5-м месте в зоне «Запад» ПФЛ (лучший бомбардир Егор Корцов – 6 голов). В том сезоне ленинградцы успели дважды обыграть «Чертаново-2» (2:0 в Тихвине, 1:0 в Москве). В минувшем сезоне-2019/20, остановленном досрочно, команда также финишировала на 5-м месте (лучший бомбардир Никита Хлусов – 7 голов). Первые два сезона были крепко связаны с именем тренера Бориса Раппопорта, но этой весной 74-летний мэтр перешел на роль советника генерального директора. Наставником «Ленинградца» стал питерский тренер с большим немецким опытом – 38-летний Денис Бушуев. В 17 лет выпускник Академии «Зенита» Бушуев уехал в Германию, где провел 18 лет: играл в дублях «Герты», «Оберхаузена» и «Мюнхен 1860», работал тренером в академии, а также скаутом и ассистентом в главной команде «Мюнхен 1860». В Россию вернулся весной 2018 года и трудился в юношеской сборной России (игроки 2001 г.р.).

Талантливую молодежь в «Ленинградце» всегда опекают местные ветераны. Ранее роль «дядек» исполняли известные в прошлом игроки «Зенита» Максим Астафьев и Олег Власов, а теперь эта роль возложена на плечи 36-летнего полузащитника Романа Воробьева (2 матча за сборную России). Текущий сезон-2020/21 начался удачно. В Кубке России выиграли у питерской «Звезды» (2:1) и «Олимп-Долгопрудный» (2:1). В чемпионате начали с побед над «Родиной» (5:2) и владимирским «Торпедо» (2:1) и ничьей с «Казанкой» (1:1), а вот потом последовали три сухих поражения подряд от «Мурома» (0:2), «Твери» (0:3) и «Олимп-Долгопрудный» (0:2). Вернуться в победную колею «Ленинградцу» удалось во время недавнего тяжелого вояжа на восток страны: выиграли на выезде у иркутского «Зенита» (1:0) и «Читы» (1:0). На данный момент «Ленинградец» делит в Группе 2 ПФЛ свое любимое 5-е место (+4=1-3, мячи 10:11) с московским «Динамо-2». Лучшими бомбардирами являются Роман Воробьев и 27-летний экс-форвард «Нефтехимика» Ризван Умаров, забившие по 3 мяча.

Поборемся!


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская