27 июля 2021, 09:00

Кубок России. 1/128 финала. «Чертаново» – «Динамо-Владивосток»: перед матчем


Турнир в ФНЛ-2 стартовал всего пару недель назад. Чертановцы пропустили 1-й тур, в связи с нечётным количеством команд в Подгруппе 2 (также наша команда не сыграет в заключительном 22-м туре, который запланирован на 14 ноября), а потом привезли ничью 0:0 из Дзержинска. На время забудем о чемпионате и вспомним о Кубке России. Тем более, впереди важное событие – возвращение на родную «Арену Чертаново», спустя три года!

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

В среду, 28 июля, в рамках 1/128 финала Кубка России «Чертаново» сыграет дома с амбициозным дебютантом профессионального футбола – «Динамо-Владивосток». Начало в 18:00. Прямая трансляция матча будет организована на нашем клубном канале в YouTube. Всё решится в одном матче – в случае ничьей в основное время, пройдёт серия пенальти. Победитель выйдет в 1/64 финала, где сыграет с победителем пары «Кайрат-Москва» – «Калуга».

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

Мы возвращаемся на район! Обещаем выкладываться на 100% в каждом матче и очень ждём поддержки не только от постоянных болельщиков, но и жителей нашего прекрасного района! Доступ зрителей – разрешён, но только в масках/перчатках и с соблюдением социальной дистанции! Фан-сектор активной поддержки «Чертаново» расположится на Трибуне С, а болельщики с Дальнего Востока могут купить билеты на любые места Трибуны А. В связи с пандемией коронавируса, вместимость стадиона пока ограничена 50% (то есть, не более 250 зрителей) – торопитесь приобрести билеты: https://msk.kassir.ru/sport/arena-chertanovo/fk-chertanovo-moskva-fk-dinamo-vladivostok_2021-07-28 

ТУРНИРНАЯ СИТУАЦИЯ

Турнир в ФНЛ-2 только стартовал, команды сыграли по 1-2 матча, потому говорить о формировании турнирных таблиц в группах пока не приходится. Футболисты «Чертаново» провели всего одну встречу: 24 июля во 2-м туре Группы 2 сыграли вничью в Дзержинске с местным «Химиком» – 0:0. Наши оппоненты из «Динамо-Владивосток» сыграли уже дважды. 14 июля дальневосточники выиграли в 1/256 финала Кубка России у «Сахалина» – 2:0 (Садов, Коржунов). Примечательно, что кубковая встреча прошла именно на «Арене Чертаново» (обе команды проводили сборы в Подмосковье и совместно решили не возвращаться на Дальний Восток ради одного матча). 18 июля в 1-м туре Группы 3 динамовцы разгромили в Воронеже молодёжку «Факела» – 6:0 (Коржунов, Садов, Васильев, Гордиенко, Чеповский, Акопян). Если чертановцы пропустили первый тур чемпионата, то «Динамо-Владивосток» – второй (в обеих группах нечётное количество команд). Таким образом, подготовка к матчу с «Чертаново» растянулась у приморцев на 10 дней. В целом, они продолжают тренироваться в Подмосковье, так как первый домашний матч во Владивостоке запланирован лишь на 2 сентября в рамках 7-го тура Группы 3.

Напомним, что три последних сезона чертановцы провели в ФНЛ и даже были близки к выходу в премьер-лигу: в сезоне-2019/20 наша команда шла на 3-м месте, но турнир был остановлен из-за пандемии коронавируса, а стыковые матчи отменены. В минувшем сезоне-2020/21 чертановцы, лишившись практически всех лидеров, вылетели из ФНЛ, зато в РПЛ ярко и громогласно шагнули самарские «Крылья Советов», которые на половину составлены из экс-игроков «Чертаново». Мы же вернулись во Второй дивизион, где ранее уже провели 4 сезона (с 2014 по 2018), и начинаем писать новую главу в истории клуба. Наши основные принципы остаются неизменными: максимальное внимание к развитию чертановской академии, которая рассматривается в качестве фундамента; исключительно собственные воспитанники и выпускники в составе; воспитание достойных людей и неиспорченность большими контрактами; ставка на прогресс в конкурентной среде, а не на сиюминутный результат с помощью наемных рабочих. Мы можем проиграть прямо сейчас, но мы будем жить, учиться, работать и обязательно выиграем в будущем. Мы стараемся доказать, что если правильно готовить футболистов в академии, а потом доверять собственной молодежи, то можно успешно играть на любом профессиональном уровне. Скучно не будет!

О СОПЕРНИКЕ

Долгие годы флагманом дальневосточного футбола был «Луч» (Владивосток), но весной 2020 года приморцы прекратили существование. В июне 2021 года в городе у Тихого океана появился новый клуб – «Динамо-Владивосток». Если говорить точнее, клуб возродился, так как первое упоминание о динамовском коллективе во Владивостоке датируется ещё 1944 годом. Клуб существовал до 1968 года и успел собрать множество титулов на региональном уровне (семикратный чемпион Приморского края, девятикратный обладатель Кубка Приморского края, обладатель зонального Кубка РСФСР среди команд КФК), но до профессионального уровня так и не добрался. Первая попытка возрождения была предпринята в 2010 году, но спустя пару лет клуб вновь был реорганизован. Новая история началась этим летом.

Для начала динамовцы взяли под опеку местную школу (КСШОР из Владивостока – один из лидеров нового турнира ЮФЛ-Дальний Восток). Кроме того, клуб постарался вернуть в родные края воспитанников именно приморского футбола. В первую очередь стоит выделить центрального защитника Максима Насадюка (32 года) и атакующего хавбека Руслана Гордиенко (26 лет), имеющих огромный опыт игры в ФНЛ. Также успели засветиться в Первом дивизионе Артём Коржунов (26 лет), Дмитрий Калугин (23 года), Никита Белунов, Александр Васильев и Сетрак Акопян (всем – 21 год). Кроме того, динамовцы забрали из ФК «Знамя» (Ногинск) мастеровитого вингера Дмитрия Садова (26 лет), а атаку усилили лидером «Рязани» Георгием Журавлёвым (24 года). В последнее время на российских просторах сложно найти команды без воспитанников «Чертаново»: «Динамо-Владивосток» исключением не является – тут теперь трудится форвард Валерий Соломаха (22 года). Весьма боеспособный по меркам ФНЛ-2 состав возглавил Сергей Бойко – карьера 49-летнего наставника насчитывает уже 11 клубов, а с «Чертаново» он встречался, будучи наставником «Мурома».


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская