Контрольный матч. «Калуга» – «Чертаново» – 0:1

«КАЛУГА» (Калуга) – «ЧЕРТАНОВО» (Москва) – 0:1 (0:0)

10 июля 2021 г.

Калуга, стадион «Анненки». 100 зрителей

«Чертаново»: Яворский, Фурман, Молодняков, Морозов, Ляхов, Сулейманов, Селюков, Левин, Лямзин, Мелехов, Савельев. На замену выходили: Ваганов, Светников, Ямлиханов, Дудкин, Салтыков, Хомяков, Панков, Попов.

Гол:

77' Никита Салтыков (Павел Попов) (0:1).

Безусловно, разница между дивизионами чувствуется. Три последних сезона команда «Чертаново» провела в ФНЛ, а сейчас вернулась в ПФЛ, которая теперь носит название ФНЛ-2. По ходу текущего летнего межсезонья чертановцы продолжили свидания с клубами из дивизиона выше: «Спартак-2» (0:7), «Велес» (2:4), «Олимп-Долгопрудный» (0:1). Было откровенно тяжело, но ведь именно в муках и должен рождаться волевой характер и настоящее мастерство. В четвертом спарринге лета наша команда сыграла с клубом ПФЛ – «Калуга» (7-е место в Группе 3 в прошлом сезоне). На сей раз чертановцы выглядели гораздо выгоднее оппонента.

В первом тайме выделялся Максим Савельев, впервые вышедший в стартовом составе после долгого восстановления после травмы. Наш форвард мог отличиться уже на первых минутах, но вратарь отразил мощнейший удар, а Михаил Лямзин, первым подоспевший на добивание, промахнулся мимо ворот. Вскоре Савельев классно разогнал атаку, которую вновь завершал Лямзин – удар сорвался. Отметим и Никиту Сулейманова, вышедшего на матч с капитанской повязкой: сначала хавбек опасно пробил в створ головой после подачи корнера (вратарь удачно занял позицию), а потом отправил мяч в сантиметрах от штанги после массированной атаки. 0:0 к перерыву.

Во втором тайме состав «Чертаново» серьёзно обновился, но игровое преимущество никуда не делось. Активен был Никита Салтыков, который в одном из моментов накрутил троих защитников, но пробил выше. Взбодрились и хозяева, создавшие реальный голевой момент: выход один на один ликвидировал вратарь Никита Яворский, а удар набежавшего «космонавта» пришёлся выше перекладины. Чертановцы ответил сразу тремя убойными моментами! Удар в упор от Радия Ямлиханова отразил калужский вратарь. Павел Попов выскочил один на один, но немного не попал в пустой угол. Гол всё-таки случился на 81-й минуте: дебютным забитым мячом за главную команду отметился 16-летний полузащитник Никита Салтыков после передачи форварда Павла Попова. В быстрой голевой комбинации также приняли участие Никита Сулейманов и Михаил Лямзин.

Вспомнили приятное чувство победы. Выиграли у «Калуги» на стадионе «Анненки» в четвёртом контрольном матче летнего межсезонья – 1:0. Внимание! На этом план спаррингов не заканчивается: в среду, 14 июля, «Чертаново» сыграет в гостях с «Казанкой». Старт в ФНЛ-2 не за горами. Продолжаем работать.