Контрольный матч. «Чертаново» – «Рязань» – 3:0

Москва. Стадион «Арена Чертаново». Без зрителей

«Чертаново» (Москва) – «Рязань» – 3:0 (2:0)

«Чертаново»: Яворский, Гудков, Никитенков, Молодняков, Ляхов (Ваганов, 65), Тюменцев (Лямзин, 46), Надольский, Пиняев, Канищев (Левин, 46), Герчиков (Сулейманов, 30), Савельев.

«Рязань»: Правкин, Сараев (Шатский, 70), Фомин (Поляков, 70), Новичков, два игрока на просмотре, Волков, игрок на просмотре (Прилепский, 46), Малахов (Барков, 25), Фасхутдинов (Зайцев, 70), Мещеряков (Журавлёв, 46).

13’ Сергей Пиняев (Александр Надольский) (1:0);

17' Максим Савельев (Александр Канищев, Леонид Герчиков) (2:0);

61' Гаррик Левин (Никита Сулейманов, Максим Савельев) (3:0).

Второй спарринг понедельника против «Рязани» (6-е место в зоне «Центр» в минувшем сезоне) был отдан на откуп чертановской молодежке, которую усилили лишь трое игроков с хорошим опытом игры в ФНЛ: Даниил Тюменцев, Александр Канищев и Леонид Герчиков. Более того, лидеры молодежки Артем Соколов и Никита Першин пропускали встречу из-за микроповреждений. Это было интересное противостояние! С одной стороны юноши 2001/2002/2003/2004 годов рождения, с другой стороны – прожжённые бойцы из ПФЛ: 40-летний вратарь Сергей Правкин, 31-летний защитник Александр Фомин, 32-летний форвард Сергей Зайцев. По среднему возрасту «Рязань» превосходила чертановцев на 8-10 лет… Впрочем, на поле в паспорт не смотрят. Наша молодежь нисколько не стушевалась, а, наоборот, полностью переиграла опытных гостей.

Счет вполне мог стать неприличным уже в первые полчаса игры, но ограничились двумя голами. На 13-й минуте чертановцы реализовали выход «три в два»: Александр Надольский протащил мяч от своей штрафной до чужой и сделал передачу Сергею Пиняеву – 15-летний игрок убрал мяч под левую и точно пробил в угол, огорчив вратаря на 25 лет старше себя. Поздравляем с дебютным голом за главную команду, Сережа!

Спустя 4 минуты после первого гола, случился и второй: Леонид Герчиков прорвался по флангу, нашел мячом Александра Канищева, а тот вывел на удар Максима Савельева – 18-летний мощный форвард оказался в нужное время в нужном месте и спокойно поразил ворота, забив уже свой третий гол за основу этим летом. В дальнейшем чертановцы были более благодушны к рязанцам, а особой расточительностью отметился Канищев – безусловно, всем надо работать над реализацией.

После перерыва чертановцы играли уже исключительно кадрами молодежки. Стоит отметить, что чемпионы ЮФЛ-2019/20 более чем позитивно смотрелись на фоне крепкой команды ПФЛ. Гаррик Левин, появившийся на поле после перерыва, добавил атаке напора и агрессии. 17-летний футболист терзал оборонительные порядки рязанцев и заслужил свой гол: получив передачу от Никиты Сулейманова, Левин расстрелял нижний угол ворот Правкина из пределов штрафной. Поздравляем с дебютным голом за главную команду, Гаррик!

Отнюдь нельзя сказать, что гости не тревожили Никиту Яворского: были и стандарты, и опасные удары, особенно во втором тайме. Но наш вратарь и защитники справились со всеми проблемами, отыграв «насухо». В итоге – победа 3:0. Весьма полезный матч для нашей молодежки, давший много пищи для анализа тренерскому штабу. Мы убедились: наш ближайший резерв весьма боеспособен – не останавливаемся, продолжаем работать.