10 марта 2021, 20:00

ФНЛ. 29-й тур. «Чертаново» – «Волгарь» – 1:1


Олимп-Первенство ФНЛ. 29-й тур

«ЧЕРТАНОВО» (Москва) – «ВОЛГАРЬ» (Астрахань) – 1:1 (0:1)

10 марта 2021 г.

Москва. Спортивный городок «Лужники». 180 зрителей

«Чертаново»: Абаев, Алексеев, Першин (Гудков, 46; Левин, 83), Кутин, Герчиков, Сулейманов, Тюменцев, Пиняев (Надольский, 87), Завезен, Канищев (Молчанов, 89), Молтенинов. Запасные: Радионов, Грибакин, Лямзин, Мелехов, Савельев.

«Волгарь»: Саганович, Зенин (Ведерников, 57), Хомуха, Локтионов, Журавлев, Бердников, Мендель, Полубояринов (Павлишин, 65), Погосов (Габараев, 83), Агаларов (Николаев, 66), Юсупов (Белоус, 71). Запасные: Антипин, Емельянов, Сергеев.

Голы:

34’ Гамид Агаларов – с пенальти (0:1);

54’ Александр Канищев (1:1).

Предупреждения: Алексеев, 14; Першин, 33 – Агаларов, 64; Хомуха, 75; Белоус, 90+

Главный судья: Сергей Цыганок (Большой Камень)

В Москве лютует зима, но у «Чертаново» и «Волгаря» не было сомнений – надо играть. Ведь впереди серьезный весенний марафон и свободных окон почти нет. Тем более, газон Спортивного городка был достаточно приемлемого качества для такой погоды. Да, серого цвета на поле было чуть больше чем зеленого, но никаких ледяных ям и кочек не наблюдалось. Кроме того, в среду в Москве обошлось без осадков, а иногда даже выглядывало солнце. Главный вопрос перед матчем был следующим: позволит ли выйти на поле температура воздуха? Делегат и инспектор матча весь день тщательно следили за градусником, установленным на поле. Как итог, температура ни разу не опустилась ниже положенной регламентом границы –15°.

Чертановцы вновь не смогли расчитывать на группу травмированных (Бартасевич, Молодняков, Кондаков, Захаров, Ефремов, Рудковский, Великородный, Соколов), а также на дисквалифицированного Константина Ляхова. Кстати, Ляхов в среду, 10 марта, с утра сыграл за молодёжку «Чертаново» с «Краснодаром» – наши футболисты дали бой лидеру Молодёжного Первенства, а исход определился лишь в концовке (1:3). Помимо Ляхова, за молодёжку сыграли также Илья Грибакин, Михаил Лямзин, Александр Мелехов и Максим Савельев, которые ближе к вечеру отправились с «Арены Чертаново» в Спортивный городок «Лужников» (все четверо попали в заявку на матч ФНЛ – такова наша жизнь в условиях кадрового дефицита).

Напомним, что в прошлом сезоне-2019/20 молодёжная команда «Чертаново» U-17 стала первым в истории чемпионом Юношеской Футбольной Лиги! Чертановцы не потерпели ни одного поражения (+13=2-0, мячи 32:9), опередив ближайшего преследователя «Динамо» на 10 очков. С тех пор произошло множество событий: мир накрыл коронавирус, а большинство игроков нашей золотой молодёжки уже играют в ФНЛ. Церемония награждения несколько раз откладывалась и вот, спустя ровно год, призы нашли своих обладателей. Перед матчем с «Волгарём» кубок и золотые медали чертановцам вручили генеральный секретарь РФС, президент ФНЛ Александр Алаев, главный тренер сборной России Станислав Черчесов и наставник российской молодёжки Михаил Галактионов.

То ли сказалась волнительная церемония награждения (в матче сыграли шестеро чемпионов ЮФЛ), то ли «Волгарь» сейчас настолько хорош, но старт встречи остался полностью за астраханцам. Этой зимой клуб из дельты Волги остался без второго бомбардира ФНЛ (Дмитрий Воробьев присоединился к «Оренбургу»), но зато арендовал молодое трио у клубов РПЛ: Артем Юсупов («Урал»), Гамид Агаларов («Анжи»), Олег Николаев («Ротор»). На старте весенней части сезона блистал Юсупов (2 гола), а «Волгарь» разгромил в красноярском манеже «Енисей» (4:1) и отобрал очки дома у «Нижнего Новгорода» (1:1), который нацелился на премьер-лигу.

Артем Юсупов в матче с «Чертаново» был не слишком заметен, а роль первой скрипки взял на себя крайне активный Гамид Агаларов, который вполне мог оформить дубль к середине тайма, но оба раза чертановцев выручил наш суперветеран Илья Абаев. Кроме того, мог отличиться латераль Алексей Бердников, но не попал в створ из убойной позиции.

Чертановцам удалось отодвинуть игру от своей штрафной лишь на исходе получаса. Причем, как только игра выровнялась, то случился гол. Безусловно, Никита Першин приобнимал Андрея Менделя, но такие эпизоды случаются в игре сплошь и рядом – не мог же защитник просто отойти и пропустить соперника к воротам. Однако, Мендель предпочел упасть, почувствовав руку на пояснице, а арбитр-дебютант Сергей Цыганок указал на «точку». Гамид Агаларов был точен – 0:1.

Наши футболисты не сдались, а стали больше атаковать. Преимущественно флангами, где были заметны Александр Канищев и Сергей Пиняев, так как через центр пробиться было сложно – там уверенно действовала тройка габаритных оборонцев во главе с 35-летним капитаном Романом Локтионовым.

Во втором тайме астраханцы стали осторожничать и защищать минимальный счет. Чертановцы усилили давление, плюс немного запутали соперника – Канищев и Пиняев поменялись флангами. На 54-й минуте именно Александр Канищев перехватил неточную передачу Артема Юсупова, ушел сразу от трех оппонентов, ворвался в штрафную и буквально прошил сильным ударом вратаря Дмитрия Сагановича – 1:1.

Вскоре случился и еще один супермомент: Сергей Пиняев сместился с правого фланга в центр, обыграв по пути пару-тройку защитников, но с неродной левой ноги пробил в сантиметрах от штанги.

Если совсем откровенно, то астраханцы во втором тайме играли весьма просто – забросы вперед и ставка на стандарты. Мячом владели чертановцы (около 60% времени), но больше огорчить «Волгарь» не получилось, хотя полумоменты были. Более того, могли и пропустить на последней минуте. Илья Белоус выскочил один на один с Абаевым, вратарь бросился в ноги за мячом, а нападающий начал валиться еще до соприкосновения  вратарем – арбитр выписал Белоусу желтую карточку за симуляцию, хотя астраханцы были не согласны с данным решением.

В итоге – зимняя ничья 1:1, которая не сильно помогла «Чертаново» в турнирной таблице (отставание от спасительного 16-го места по-прежнему составляет 9 очков, а в следующем туре нас ждёт выезд в гости к непобедимому по весне «Факелу»).

ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА (Яндекс. Эфир)

ВИДЕООБЗОР (Яндекс.Эфир)

ВИДЕООБЗОР (Чертаново-ТВ)

ФОТОРЕПОРТАЖ

РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРА И ТАБЛИЦА


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская