06 августа 2021, 10:00

ФНЛ-2. 4-й тур. «Чертаново» – «Торпедо-Владимир»: перед матчем


В сезоне-2021/22 футбольный клуб «Чертаново» выступает в третьем по статусу российском дивизионе – ФНЛ-2 (бывшая ПФЛ) в Группе 2 (бывшая зона «Запад»). 22 команды разделены на две подгруппы – чертановцы выступают в Подгруппе 2. С учетом того, что в подгруппах нечётное количество команд, одна из них будет пропускать тур. На первом этапе (летом и осенью) команды сыграют в два круга каждый с каждым, а на втором этапе (уже весной) команды также сыграют в два круга, но только с соперниками из противоположной подгруппы – первые шесть команд из каждой подгруппы поспорят за 1-12 места (победитель получит путёвку в ФНЛ), а последние пять команд сыграют в утешительном турнире за 13-22 места. Полный календарь турнира доступен на нашем сайте!

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
 
Турнир в ФНЛ-2 разгоняется! В субботу, 7 августа, «Чертаново» впервые в чемпионате сыграет дома – к нам в гости пожалуют старые знакомые из ФК «Торпедо-Владимир». Матч 4-го тура Подгруппы 2 в ФНЛ-2 пройдёт на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26). Начало в 17:00. Прямая трансляция матча будет организована на нашем канале в YouTube.

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

Внимание!!! К сожалению, вынуждены сообщить, что матч пройдёт в закрытом режиме – БЕЗ ЗРИТЕЛЕЙ! Вновь просим прощения за срыв планов, доставленные неудобства и надеемся на скорейшее возвращение зрителей на трибуны – руководством клуба и стадиона предпринимаются все возможные меры по исправлению ситуации.

ТУРНИРНАЯ СИТУАЦИЯ

Позади всего три тура, потому говорить о формировании турнирной таблицы пока не приходится. Тем более, три команды («Чертаново», «Муром» и дзержинский «Химик») провели всего по два матча, в связи с нечётным количеством команд в Подгруппе 2. Тем не менее, стоит отметить дуэт лидеров – «Волна» и «Енисей-2» набрали по 7 очков в трёх матчах. Сразу пять команд имеют всего по одному баллу: в их числе «Чертаново» (7-е место) и наш соперник «Торпедо-Владимир» (11-е место).

В чемпионате молодые чертановцы сыграли вничью на выезде с дзержинским «Химиком» (24 июля, 0:0), а потом крайне обидно уступили в гостях ФК «Олимп-Долгопрудный-2» (1 августа, 1:2 – Панков). Кроме того, в 1/128 финала Кубка России в огненном бою уступили дома «Динамо-Владивосток» (28 июля, 1:2 – Молодняков) и вылетели из турнира.

Наши соперники из «Торпедо-Владимир» стартовали в чемпионате с внезапного разгромного поражения дома от ФК «Знамя Труда» (18 июля, 1:4 – Хохлов), потом уступили в Ярославле «Шиннику» (24 июля, 0:1), а первым очком разжились лишь в минувшем туре в домашней встрече с «Енисеем-2» (1 августа, 0:0). Зато, владимирцы хорошо выглядят в Кубке России, где клуб прошёл уже две стадии: сначала выиграли дома у «Мурома» (14 июля, 2:0 – Жаров-2), а потом одолели на выезде столичную «Родину» (28 июля, 3:2 – Гладышев, Зенин, Андреев-пен.). В 1/64 финала торпедовцы сыграют на выезде с нижегородской «Волной» (11 августа) – победитель выйдёт в групповую стадию, где встретится с клубами РПЛ и ФНЛ.

О СОПЕРНИКЕ

Первые свои шаги на владимирской земле футбол сделал ещё до революции – первое первенство города пришлось на 1913 год, однако профессиональная команда появилась на свет лишь в конце 40-х годов, когда в областном центре начал работу Владимирский тракторный завод, долгие годы бывший флагманом городской индустрии. В разные годы команда называлась «Труд», «Трактор», «Мотор» и «Торпедо», но в советское время никогда не поднималась выше Второй лиги, изредка пощипывая грандов в Кубке СССР.

Если во времена Советского Союза владимирцы стабильно обитали в третьем по классу дивизионе, то в российские времена торпедовцы побывали и в Первом дивизионе (ФНЛ), и во Втором дивизионе (ПФЛ), и в любительской лиге (КФК, зона «Золотое кольцо»). Отличная команда собралась во Владимире в нулевые: главный тренер Олег Стогов и местные игроки-легенды Евгений Дурнев и Дмитрий Вязьмикин ежегодно радовали публику хорошими результатами – два золота, два серебра и одна бронза в зоне «Запад». Пиком стал сезон 2011/12, когда «Торпедо» выступало в ФНЛ и заняло почетное 12-е место. Дурнев и Вязьмикин выступали уже в роли тренеров, а на поле блистал 21-летний Артем Делькин (14 голов и звание лучшего молодого игрока сезона). Тот самый переходный сезон 2011/12, растянувшийся в ФНЛ аж на 52 (!) тура, нанес непоправимый удар по бюджету «Торпедо» – владимирцы даже лишились профессионального статуса, провели год в КФК, а начиная с сезона 2013/14 выступают в зоне «Запад» ПФЛ, нарочито не заглядываясь на лигу выше: 6, 8, 5, 7, 8, 8, 4, 9 – это места в таблице, которые занимали владимирцы в восьми предыдущих сезонах.

«Чертаново» и «Торпедо-Владимир» дважды встретились в золотом для нашей команды сезоне-2017/18 в ПФЛ. Оба матча чертановцы выиграли ярко и уверенно: в Москве – 3:1 (Зиньковский, Сарвели, Глушенков – Баев), во Владимире – 4:1 (Зиньковский-2, Сарвели, Цыпченко – Баев). С тех пор кадровая стратегия владимирцы изменилась: если раньше состав был перенасыщен ветеранами, то сейчас основную обойму составляет молодёжь (в том числе, местная). Самыми опытными игроками являются вратарь Артём Ковешников (28 лет), центральный защитник-капитан Александр Мясников (32 года) и опорник Виктор Чувилов (26 лет) – все остальные младше. Главной ударной силой клуба вновь призван стать атакующий хавбек Никита Кривцов (2002 г.р.), который ярко проявил себя этой весной в ФНЛ в составе «Томи» (в аренде) и даже заслужил вызов в молодёжную сборную России. Этим летом Кривцов побывал на просмотре в «Нижнем Новгороде» и «Краснодаре», но буквально на этой неделе вернулся во Владимир и был внесён в заявку клуба на сезон.

Главным тренером «Торпедо-Владимир» фактически является 39-летний экс-игрок клуба Сергей Дубровин, который пока не имеет соответствующей лицензии, потому формально главным считается директор клуба Александр Акимов. Плюс, всегда есть на подхвате спортивный директор и лучший бомбардир в истории клуба (150 голов) Дмитрий Вязьмикин, который, как и Акимов, ранее уже успел побывать на тренерском мостике во Владимире.


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская