03 ноября 2021, 08:30

ФНЛ-2. 20-й тур. «Шинник» – «Чертаново»: перед матчем


В сезоне-2021/22 футбольный клуб «Чертаново» выступает в третьем по статусу российском дивизионе – ФНЛ-2 (бывшая ПФЛ) в Группе 2 (бывшая зона «Запад»). 22 команды разделены на две подгруппы – чертановцы выступают в Подгруппе 2. С учетом того, что в подгруппах нечётное количество команд, одна из них будет пропускать тур. На первом этапе (летом и осенью) команды сыграют в два круга каждый с каждым, а на втором этапе (уже весной) команды также сыграют в два круга, но только с соперниками из противоположной подгруппы – первые шесть команд из каждой подгруппы поспорят за 1-12 места (победитель получит путёвку в ФНЛ), а последние пять команд сыграют в утешительном турнире за 13-22 места. Полный календарь турнира доступен на нашем сайте!

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Турнир в ФНЛ-2 продолжается – нам осталось сыграть всего 2 матча в рамках первого этапа! В пятницу, 5 ноября, «Чертаново» отправляется в гости к безоговорочному лидеру турнира – ярославскому «Шиннику». Матч 20-го тура Группы 2(2) пройдёт на стадионе «Шинник» (Ярославль, площадь Труда, д.3). Начало в 16:00. Прямая трансляция будет организована на ресурсах нашего соперника.

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (16:00)

Обращаем ваше внимание, что допуск зрителей разрешён, но количество мест на стадионе будет ограничено. Купить билет можно в день проведения матча в кассе стадиона (с улицы Володарского), начиная с 14:00, а также онлайн на сайте «Шинника»: https://shinnik.com/tickets/online//

Внимание! Вход на стадион в Ярославле возможен только для зрителей с сертификатом о вакцинации от COVID-19 или сертификатом о перенесенном заболевании. При входе на стадион будет осуществляться проверка QR-кода или документа, содержащего сведения о перенесённом заболевании, а также документа, удостоверяющего личность.

ТУРНИРНАЯ СИТУАЦИЯ

Позади уже 19 туров первого этапа турнира, впереди всего 3 тура (чертановцы пропустят последний тур). Единоличное и непререкаемое лидерство принадлежит «Шиннику» (17 матчей, 45 очков). Даже ближайший преследователь «Динамо-2» (18 матчей, 36 очков) ярославцев уже не догонит, так что команда Вадима Евсеева досрочно обеспечила себе малое золото за победу на первом этапе. «Чертаново» (18 матчей, 15 очков) идёт на 9-м месте, опережая лишь «Знамя Труда» (17 матчей, 13 очков) и «Торпедо-Владимир» (17 матчей, 12 очков). Наше отставание от первой шестёрки составляет 6 очков, то есть любая потеря очков в двух последних матчах 2021 года отправит чертановцев биться за 13-22 места в весенней части сезона.

В текущем сезоне-2021/22 футболисты «Чертаново» провели 18 матчей (с учётом единственной встречи с «Динамо-Владивосток» (1:2) в Кубке России). В чемпионате на счету нашей команды четыре победы над «Казанкой» (1:0), «Химиком» (1:0), «Олимп-Долгопрудный-2» (1:0) и «Торпедо-Владимир» (3:1), три ничьи с «Химиком» (0:0), «Динамо-2» (2:2) и «Знамя Труда» (1:1), а также одиннадцать поражений (причем, в матче 4-го тура с «Торпедо-Владимир» нашей команде было засчитано техническое поражение из-за неготовности домашнего стадиона «Арена Чертаново»). Самый неудачный отрезок сезона пришёлся на конец лета/начало осени, когда чертановцы потерпели шесть поражений подряд (в том числе, три сухих разгрома от «Динамо-2» «Мурома» и «Волны»). В сентябре/октябре наша команда прибавила, стала забивать голы и набирать очки, но по-прежнему идёт на 9-м месте (15 очков, +4=3-11, мячи 16:32). Отметим, что в четырёх последних матчах чертановцы неизменно забивали (всего 7 голов), но добыли лишь два очка – в обороне надо явно прибавлять: пропустили 32 мяча (по факту, 29) – больше только у «Торпедо-Владимир» (34). На финишном отрезке «Чертаново» ждут матчи с командами из Топ-5: в Ярославле с «Шинником» (5 ноября, 16:00) и в Красноярске с «Енисеем-2» (10 ноября, 10:00).

Результативными действиями в текущем сезоне отметились: Максим Савельев (5+1), Гаррик Левин (2+3), Егор Панков (2+2), Даниил Тюменцев (2+2), Александр Коваленко (0+4), Егор Кондаков (1+2), Михаил Лямзин (1+1), Артём Селюков (0+2), Никита Сулейманов (0+2), Владимир Бартасевич (1+0), Даниил Ваганов (1+0), Данила Молодняков (1+0), Павел Попов (1+0), Кирилл Дудкин (0+1), Константин Ляхов (0+1) и Егор Рудковский (0+1). В лазарете по-прежнему находятся травмированные Никита Першин и Юрий Морозов. Отбыл дисквалификацию наш лучший бомбардир Максим Савельев, не сыгравший в предыдущей встрече со «Знамя Труда». На матч с «Шинником» дисквалифицированных нет.

«Шинник» – наш старый знакомый. Три предыдущих сезона команды провели в ФНЛ, а по итогам минувшего сезона вылетели из лучшей лиги мира. Теперь судьба свела чертановцев и ярославцев в ФНЛ-2, но команды подходят к очередному свиданию в разном положении. Очередная порция нашей молодёжи взрослеет и бьётся за выживание, а «Шинник», обладая весьма статусным по меркам ФНЛ-2 составом, на всех парах летит к возвращению в лучшую лигу мира. Не удался ярославцам лишь июль, когда команда только привыкала к требованиям нового тренера Вадима Евсеева: стартовали с поражения от ФК «Олимп-Долгопрудный-2» (0:1) в ФНЛ-2 и уступили «Волне» (0:0 пен. 4:5) в Кубке России. А вот потом клуб выдал умопомрачительную серию из 15-ти побед подряд с общим счётом 31:3. Удивительно, но всероссийский рекорд ярославцам не покорился (с мая по сентябрь 2021 года «Челябинск» одержал 16 побед подряд в Группе 4) – в минувшем туре «Шинник» внезапно уступил на выезде «Енисею-2» (0:1), что, впрочем, нисколько не поколебало положение клуба в турнирной таблице: 1-е место (45 очков, +15=0-2, мячи 31:5). Среди всех команд ФНЛ-2 меньше очков, чем «Шинник», потерял лишь ростовский СКА (40 очков, +13=1-1, мячи 30:8) в Группе 1, зато всех других лидеров групп («Ленинградец», «Сокол», «Родина», «Волга» Ульяновск) ярославцы намного превосходят. Десятка лучших игроков «Шинника» по системе «гол+пас» выглядит следующим образом: Дмитрий Самойлов (3+6), Альбек Гонгапшев (4+3), Илья Азявин (6+0), Илья Белоус (3+1), Эльдар Низамутдинов (3+1), Евгений Осипов (3+1), Андрей Семенов (3+1), Вячеслав Зинков (2+2), Игорь Леонтьев (1+3). Отметим, что Самойлов не играет с начала октября из-за травмы. Дисквалифицированных нет.

Напомним, что три последних сезона чертановцы провели в ФНЛ и даже были близки к выходу в премьер-лигу: в сезоне-2019/20 наша команда шла на 3-м месте, но турнир был остановлен из-за пандемии коронавируса, а стыковые матчи отменены. В минувшем сезоне-2020/21 чертановцы, лишившись практически всех лидеров, вылетели из ФНЛ, зато в РПЛ ярко и громогласно шагнули самарские «Крылья Советов», которые более чем на половину составлены из экс-игроков «Чертаново» (12 игроков и главный тренер). Мы же вернулись во Второй дивизион, где ранее уже провели 4 сезона (с 2014 по 2018), и начинаем писать новую главу в истории клуба (снова изрядно омолодившись). Наши основные принципы остаются неизменными: максимальное внимание к развитию чертановской академии, которая рассматривается в качестве фундамента; исключительно собственные воспитанники и выпускники в составе; воспитание достойных людей и неиспорченность большими контрактами; ставка на прогресс в конкурентной среде, а не на сиюминутный результат с помощью наемных рабочих. Мы можем проиграть прямо сейчас, но мы будем жить, учиться, работать и обязательно выиграем в будущем. Мы стараемся доказать, что если правильно готовить футболистов в академии, а потом доверять собственной молодежи, то можно успешно играть на любом профессиональном уровне. Скучно не будет!

О СОПЕРНИКЕ

«Шинник» (Ярославль) – это настоящий футбольный бренд. Официально большой футбол пришел в один из старейших русских городов (основан в XI веке) в 1957 году, когда на базе шинного завода была создана команда, заявленная в класс «Б» (нынешняя ПФЛ). Причем, изначально коллектив носил название «Химик», а «Шинником» стал уже в 1960 году. Приглашение опытных футболистов из московских клубов и прогресс местной талантливой поросли позволили «Шиннику» уже в 1964 году заглянуть в высшую лигу советского футбола. Поглазеть на Яшина, Нетто, Иванова, Понедельника, Метревели на ярославский стадион приходили по 40 тысяч зрителей, но счастье продлилось лишь один сезон – «Шинник» вылетел в Первую лигу, которая и стала для клуба постоянным местом обитания. В российские времена ярославский клуб стал одним из символов провинциального футбола: здесь с удовольствием доигрывали известные футболисты (Кечинов, Ширко, Бузникин); были свои легенды (Корнюхин, Бычков, Кульчий, Хомуха, Хазов); «Шинник» трижды поднимался в высший дивизион и четырежды вылетал обратно в Первую Лигу (ФНЛ); лучшие достижения (4-е место в 1997 и 5-е место в 2004) позволили принять участие в Кубке Интертото – в город на Волге приезжали финны, чехи, португальцы и «Валенсия» с Канисаресом и Мендьетой.

Начиная с сезона-2009, «Шинник» с переменным успехом выступал в ФНЛ, то барражируя рядом с медалями, то опускаясь чуть глубже (но не ниже 12-го места). Перед стартом сезона-2020/21 в «Шиннике» в очередной раз кардинально поменялся состав, но к этому в Ярославле уже привыкли, потому не ждали беды, ведь одна из главных фишек тренера Александра Побегалова – это набрать «ноунеймов» в условиях ограниченного финансирования и раскрутить футболистов до весьма качественного уровня. В последние годы клуб и тренер жили в неизменном режиме ожидания выплаты долгов, реконструкции стадиона, отклика от спонсоров, однако преодолевали все проблемы и показывали достойный результат. Однако, в прошлом сезоне что-то пошло не так… Турнирные проблемы даже вынудили подать в отставку гуру ярославского футбола и символа клуба Александра Побегалова. Его сменщику, опытному и мастеровитому тренеру Юрию Газзаеву, который известен хорошей работой в кризисных ситуациях, выправить ситуацию не удалось – «Шинник» финишировал на последнем 22-м месте и впервые в российской истории вылетел в ФНЛ-2.

А вот лето 2021 года вышло в Ярославле достаточно спокойным. «Шинник» сразу показал намерение вернуться в ФНЛ, призвав под свои знамена тренера с опытом работы в премьер-лиге Вадима Евсеева. В целом, ярославцы обладают одним из сильнейших по качеству составов во всей ФНЛ-2. Команду покинули Дмитрий Яшин («Красава»), Максим Матюша («Металлург» Липецк), Никита Маляров («Ротор»), Александр Носов («СКА-Хабаровск»), Павел Игнатович, Сергей Самодин (оба – без клуба). Зато ярославцев пополнили Михаил Филиппов, Игорь Леонтьев (оба – «Чайка»), Андрей Семенов, Михаил Канаев (оба – «Нефтехимик»), Евгений Осипов («Урарту»), Андрей Текучев («Краснодар-2»), Илья Белоус («Волгарь») и выпускник чертановской академии Илья Кожухарь (СКА Ростов-на-Дону). Люди приходят и уходят, а лидер в «Шиннике» не меняется вот уже 10 лет. Главная фигура в составе – воспитанник костромского футбола, экс-игрок московского «Спартака», 40-летний капитан ярославцев Эльдар Низамутдинов. Также остались в клубе прошлогодние ведущие игроки: Артем Щадин, Вячеслав Зинков, Артем Самсонов, Дмитрий Самойлов.

«Шинник» – один из самых неудобных соперников для нашей команды. Чертановцы еще ни разу в истории не выигрывали у ярославского коллектива, хотя провели уже 8 матчей (+0=3-5, мячи 7:13). В рамках ФНЛ клубы провели 5 встреч: 0:1 (Камилов-пен.), 3:3 (Колесниченко, Сарвели-пен., Прудников – Камилов, Низамутдинов-пен., Шайморданов), 0:1 (Алейников), 1:1 (Надольский – Голуб), 2:2 (Молтенинов-2 – Низамутдинов, Козубаев). Кроме того, 2 матча были сыграны в рамках Кубка ФНЛ на Кипре: 0:1 (Низамутдинов), 0:2 (Самойлов, Булия). 14 сентября 2021 года в матче первого круга текущего сезона в ФНЛ-2 ярославцы с трудом, но выиграли в Домодедово – 1:2 (Савельев – Азявин-2).

РЕЗУЛЬТАТЫ, РАСПИСАНИЕ И ПОЛОЖЕНИЕ


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская