25 сентября 2021, 11:00

ФНЛ-2. 12-й тур. «Чертаново» – «Химик» (Дзержинск): перед матчем


В сезоне-2021/22 футбольный клуб «Чертаново» выступает в третьем по статусу российском дивизионе – ФНЛ-2 (бывшая ПФЛ) в Группе 2 (бывшая зона «Запад»). 22 команды разделены на две подгруппы – чертановцы выступают в Подгруппе 2. С учетом того, что в подгруппах нечётное количество команд, одна из них будет пропускать тур. На первом этапе (летом и осенью) команды сыграют в два круга каждый с каждым, а на втором этапе (уже весной) команды также сыграют в два круга, но только с соперниками из противоположной подгруппы – первые шесть команд из каждой подгруппы поспорят за 1-12 места (победитель получит путёвку в ФНЛ), а последние пять команд сыграют в утешительном турнире за 13-22 места. Полный календарь турнира доступен на нашем сайте!

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Турнир в ФНЛ-2 продолжается – уже пришла пора открывать второй круг! В воскресенье, 26 сентября, «Чертаново» принимает дзержинский «Химик». Матч 12-го тура Группы 2(2) пройдёт на стадионе «Авангард» (Московская область, Домодедово, микрорайон Северный, ул. 2-я Коммунистическая, д.2). Начало в 13:00. Прямая трансляция матча будет организована на нашем канале в YouTube.

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

Отметим, что на нашей «Арене Чертаново» по-прежнему идёт работа по устранению недостатков, связанных с работой системы безопасности, потому временным пристанищем чертановцев является хорошо знакомый стадион «Авангард». Напомним, что стадион «Авангард» уже являлся домашним для нашей команды в летне-осенней части сезона-2018/19 – в год дебюта в ФНЛ чертановцы провели здесь 12 матчей.

Обращаем ваше внимание, что допуск зрителей разрешён, но только в масках/перчатках и с соблюдением социальной дистанции – очень просим заранее озаботиться приобретением средств индивидуальной защиты и отнестись с пониманием к санитарному регламенту! Вход – свободный, но количество мест на стадионе будет ограничено (не более 500 человек). Бесплатные билеты можно будет получить в день матча в кассах стадиона!

ТУРНИРНАЯ СИТУАЦИЯ

Позади первый круг (11 туров) первого этапа турнира, турнирная таблица уже сформировалась: определились лидеры, середняки и аутсайдеры. В роли безоговорочного лидера выступает «Шинник» (10 матчей, 27 очков), которого преследуют «Динамо-2» (10 матчей, 19 очков) и «Волна» (10 матчей, 17 очков).

Матч с «Химиком» (26 сентября, 13:00) продолжит серию домашних матчей для «Чертаново»: ранее мы уже сыграли с «Шинником» (14 сентября, 1:2) и «Енисеем-2» (21 сентября, 1:3), а чуть позже нас ждёт ещё встреча с ФК «Олимп-Долгопрудный-2» (30 сентября, 16:00). Все сентябрьские матчи пройдут на стадионе «Авангард» в Домодедово!

«Чертаново» по-прежнему является самой малоиграющей командой всей лиги. В то время как некоторые команды ФНЛ-2 провели уже по 14-15 матчей (с учётом Кубка России), чертановцы в сезоне-2021\22 сыграли лишь 10 раз: «Химик» (0:0), «Динамо-Владивосток» (Кубок России, 1:2 – Молодняков), «Олимп-Долгопрудный-2» (1:2 – Панков), «Казанка» (1:0 – Бартасевич), «Динамо-2» (0:3), «Муром» (0:4), «Волна» (0:3), «Знамя Труда» (0:1), «Шинник» (1:2 – Савельев), «Енисей-2» (1:3 – Савельев). Напомним, что 1-й тур чемпионата наша команда пропустила из-за нечётного количества команд в Подгруппе 2; в Кубке чертановцы стартовали с 1/128 финала, а не с 1/256 финала; в матче 4-го тура с «Торпедо-Владимир» нашей команде было засчитано техническое поражение из-за неготовности домашнего стадиона «Арена Чертаново» (сейчас наша команда временно квартирует на стадионе «Авангард» в Домодедово). В турнирной таблице «Чертаново» идёт на последнем 11-м месте (4 очка, +1=1-8, мячи 4:21). В лазарете по-прежнему находятся травмированные Андрей Захаров, Никита Першин и Александр Мелехов, есть повреждения у Юрия Морозова, Даниила Тюменцева и Егора Рудковского, а в матче с «Химиком» не сможет сыграть дисквалифицированный Данила Молодняков.

У «Чертаново» шесть поражений подряд и текущее последнее место в таблице. Наши соперники из дзержинского «Химика» выступают гораздо удачнее, но стабильностью похвастать не могут: только за последний месяц случилась трёхматчевая победная серия (с одинаковым счётом 2:1 выиграли у «Мурома», «Волны» и «Знамя Труда»), обрамлённая двумя кошмарными поражениями от «Динамо-2» (1:10) и в минувшем туре от «Шинника» (0:5). В турнирной таблице «Химик» идёт на 7-м месте (14 очков, +4=2-4, мячи 11:22). Лучшим бомбардиром не только дзержинцев, но и всей Подгруппы 2 является 23-летний форвард Дмитрий Соловьев, забивший 6 мячей (столько же у динамовца Ярослава Гладышева).

Напомним, что три последних сезона чертановцы провели в ФНЛ и даже были близки к выходу в премьер-лигу: в сезоне-2019/20 наша команда шла на 3-м месте, но турнир был остановлен из-за пандемии коронавируса, а стыковые матчи отменены. В минувшем сезоне-2020/21 чертановцы, лишившись практически всех лидеров, вылетели из ФНЛ, зато в РПЛ ярко и громогласно шагнули самарские «Крылья Советов», которые на половину составлены из экс-игроков «Чертаново». Мы же вернулись во Второй дивизион, где ранее уже провели 4 сезона (с 2014 по 2018), и начинаем писать новую главу в истории клуба. Наши основные принципы остаются неизменными: максимальное внимание к развитию чертановской академии, которая рассматривается в качестве фундамента; исключительно собственные воспитанники и выпускники в составе; воспитание достойных людей и неиспорченность большими контрактами; ставка на прогресс в конкурентной среде, а не на сиюминутный результат с помощью наемных рабочих. Мы можем проиграть прямо сейчас, но мы будем жить, учиться, работать и обязательно выиграем в будущем. Мы стараемся доказать, что если правильно готовить футболистов в академии, а потом доверять собственной молодежи, то можно успешно играть на любом профессиональном уровне. Скучно не будет!

О СОПЕРНИКЕ

Город Дзержинск Нижегородской области (ранее – село Чёрное и рабочий посёлок Растяпино) в советские времена являлся крупнейшим центром химической промышленности. Футбольный заводской коллектив «Химик» был образован в 1946 году. Цвета – чёрно-зелёные. Клуб из Дзержинска – один из старейших и наиболее опытных участников второй лиги: в течение сорока лет (с 1962 по 2002) команда участвовала в этом турнире советского, а затем российского футбола. С 2003 по 2007 год «Химик» выступал среди любителей, а в 2008 году вновь вернулся на профессиональный уровень. Более того, в 2013 году дзержинцы под руководством тренера Вадима Хафизова впервые в своей истории поднялись в ФНЛ (Первый дивизион), где провели два сезона (сначала заняли спасительное 16-е место, а потом финишировали в зоне вылета) – тогда за команду выступали Георгий Джикия, Валерий Кичин, Михаил Костюков и Владимир Ильин, позже раскрывшиеся в премьер-лиге. В сезоне-2015/16 «Химик» занял 8-е место в зоне «Урал-Приволжье» ПФЛ и был расформирован из-за финансовых трудностей. Последние пять лет дзержинцы выступали на любительском уровне, но летом 2021 года вновь вернулись в ПФЛ, которая теперь называется ФНЛ-2.

Команду из Дзержинска возглавляет 49-летний тренер Виктор Булатов – известный в недавнем прошлом игрок «Спартака» и сборной России обладает серьёзным опытом: «Химик» является уже 13-м клубом в карьере Виктора Геннадьевича. В частности, Булатов уже встречался с «Чертаново», будучи наставником московских клубов «Торпедо» и «Спартак-2». В минувшем сезоне-2020/21 тренер работал со смоленским клубом «Красный» в ПФЛ и латвийским «Ноа Юрмала». В стане «Химика» не так много знакомых имён, но, безусловно, стоит выделить защитника Дмитрия Заварухина, который являлся неотъемлемой частью легендарной школьной команды «Чертаново» 2000 г.р. и вместе с Умяровым, Пруцевым, Великородным, Колесниченко и Ко трижды выигрывал юношеские Первенства России. На счету Заварухина 2 матча за главную команду «Чертаново» и 21 матч (1 гол) за «Чертаново-2» в ПФЛ – после ухода из родной команды Дмитрий выступал за раменский «Сатурн» и курский «Авангард», а к «Химику» присоединился этим летом. Также имеет опыт обучения в чертановской школе и фланговый полузащитник Иван Шаров (1998 г.р.), который на профессиональном уровне выступал за «Казанку» и «Сатурн». Лидером нападения дзержинцев был призван стать форвард Максим Костяев (2001 г.р.), забивший 10 голов за молодёжку «Химок» и 5 голов за «Химки-2» в ПФЛ в минувшем сезоне. Однако, пока Костяев ни разу не отличился. Зато блистает его конкурент Дмитрий Соловьев (6 мячей) – ранее воспитанник ростовского футбола выступал за «Велес», «Кубань» и «Машук-КМВ». В целом, в Дзержинске собралась молодая команда (средний возраст – 22,5 года), а самыми опытными является хавбеки Алексей Шеляков и Сергей Каретник (по 26 лет). Ветераны Андрей Мурнин и Александр Штыпула покинули Дзержинск уже по ходу текущего сезона.


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская