25 февраля 2024, 22:00

Дюжина чертановцев сыграли за сборные России в Беларуси и Турции

С 18 по 24 февраля на поле манежа Белорусской федерации футбола в Минске прошёл Кубок Развития-2024, в котором приняли участие две юношеских сборных России (игроки 2007 г.р. и 2008 г.р.). В числе соперников: команды из Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана. Турнир прошёл в два этапа: на первом команды, разбитые на две группы, провели по три матча друг с другом, а в заключительный игровой день состоялись стыковые матчи. Подробности, фото и видео ищите на официальном сайте турнира!

В сборную России U-17 (тренер – Андрей Аксёнов) были приглашены четверо футболистов «Чертаново-2007» (ЮФЛ-1): защитник Игорь Русяев, полузащитники Павел Головин и Виктор Солопов, нападающий Александр Помалюк.

На старте турнира россияне обыграли сборную Казахстана-2008 – 3:1 (автогол, Помалюк, Сидоров). Русяев и Сидоров вышли в основе, Помалюк (отметился победным голом!) и Головин появились на поле после перерыва.

В матче с Таджикистаном-2008 юниоры также не испытали особых проблем – победа 6:1 (Бондарев-4, Помалюк, атвогол). Русяев, Головин и Помалюк (вышел с капитанской повязкой и открыл счёт) начали матч в основе, Солопов вышел на замену.

В заключительном туре наша сборная переиграла Беларусь-2008 и вышла в финал турнира – 3:1 (Солопов, Помалюк, Воронов). Русяев, Головин и капитан Помалюк (третий гол в трёх матчах на турнире!) вышли в основе и провели весь матч, а Солопов вышел на замену и сравнял счёт через 3 минуты после появления на поле!

В решающем матче за главный титул Кубка Развития сошлись те, кого и ждали в финале: Россия против хозяев из сборной Беларуси-2007 – 1:2 (Тороп). Русяев (был заменен уже на 14-й минуте из-за травмы), Головин (удалён на 55-й минуте, росияне заканчивали встречу вдевятером) и капитан Помалюк вышли в основе, Солопов вышел на замену на 51-й минуте. В итоге: у сборной России-2007 – серебро.

Вызов в национальную команду U-16 (тренер – Станислав Коротаев) получили двое наших воспитанников: игроки команды «Чертаново-2008» (ЮФЛ-2) – защитник Степан Огирчук и хавбек Филипп Насонкин.

В стартовом матче россияне сыграли вничью со сборной Узбекастана-2007 – 2:2 (Босов, Тушич). Насонкин вышел на замену на 60-й минуте, Огирчук остался в запасе.

Далее наша сборная выиграла у ровесников из сборной Азербайджана-2008 – 1:0 (Маринкин). Насонкин и Огирчук остались в запасе.

В заключительном туре российские юниоры уступили сборной Беларуси-2007 – 1:3 (Босов). Насонкин и Огирчук вышли в стартовом составе и были заменены в перерыве при счёте 1:1.

Младшая сборная России заняла 3-е место в группе и в финальный день сразилась за итоговое 5-е место Кубка Развития со сборной Казахстана-2008 – 1:1 пен. 4:5 (Ахметов). Огирчук вышел на замену на 26-й минуте, Насонкин остался в запасе. В итоге: сборная России-2008 финишировала на 6-м месте.

С 18 по 25 февраля юношеская сборная России U-15 (игроки 2009 г.р.) провела сбор в Турции: в расположении национальной команды трудились сразу шестеро игроков «Чертаново-2009» (ЮФЛ-3) – вратарь Максим Козлов, защитники Иван Ермолаев и Лев Поляков, полузащитники Карим Бикбулатов и Егор Кавтрев, нападающий Рамиль Гайнуллин. В рамках сбора россияне под руководством штаба Владимира Волчека провели три контрольных матча.

20 февраля в первом спарринге россияне выиграли у ровесников из «Спартака» – 2:1. Голами отметились чертановец Рамиль Гайнуллин и строгинец Александр Андреев. Гайнуллин (играл с капитанской повязкой) и Кавтрев появились в основе; Козлов, Поляков и Бикбулатов вышли на замену после перерыва; Ермолаев остался в запасе.

22 февраля самая младшая юношеская сборная разгромила турецкий «Испартаспор-2008» – 6:0. По дублю оформили Андрей Литвинов и Егор Калинкин, также голами отметились Артём Шевченко и Денис Грачев. Поляков, Ермолаев, Бикбулатов и Кавтрев вышли в стартовом составе (все были заменены в перерыве при счёте 1:0); Гайнуллин вышел на второй тайм; Козлов остался в запасе.

Победой завершился и третий турецкий спарринг: 24 февраля сборники выиграли у сверстников из «Краснодара» – 3:0. Голы на свой счет записали чертановец Лев Поляков, Ренат Мудрак и Денис Грачев. Вратарь Козлов, защитник Поляков (стал автором победного гола!) и капитан Гайнуллин вышли в основе; Ермолаев, Бикбулатов и Кавтрев появились на поле во втором тайме.