07 февраля 2020, 10:30

Денис Якуба проведёт весну в ФК «Чертаново»


Денис Якуба проведёт весну в ФК «Чертаново»
 
 
Рады сообщить официально: воспитанник школы «Чертаново» Денис Якуба (26.05.1996) возвращается в родную команду! Важно уточнить: возвращается на правах аренды (до конца сезона-2019/20) из самарских «Крыльев Советов». Уроженец села Сотниковское Ставропольского края попал в нашу академию в возрасте 11 лет, потому успел знатно пропитаться чертановским духом, хотя ранее никогда и не играл за ФК «Чертаново» на профессиональном уровне. Уверены, креативный опорный полузащитник Якуба обязательно поможет нашей команде в весьма сложной весенней части Олимп-Первенства ФНЛ-2019/20. Добро пожаловать, Денис! Очень ждали и окружим любовью.
 
Напомним, что команда 1996 г.р. – знаковая для академии «Чертаново». Тренерам Михаилу Буренкову и Николаю Коровкину удалось воспитать и довести до профессионального футбола весьма серьезную группу игроков: Алексей Кузнецов, Андрей Конаков, Александр Солдатенков, Влад Паршиков, Денис Якуба, Егор Рудковский, Ильмир Нурисов, Юрий Завезен, Александр Зуев, Антон Зиньковский, Максим Майрович... Именно эти футболисты выиграли первое для нашей школы золото Первенства России в 2012 году (сейчас у нас уже 5 чемпионских титулов), а спустя год шестеро чертановцев (Кузнецов, Паршиков, Якуба, Рудковский, Зуев, Майрович) стали чемпионами Европы в составе юношеской сборной России U-17.
 
Сразу после выпуска из чертановской школы (летом 2013 года), пятеро футболистов (Якуба, Рудковский, Нурисов, Зиньковский, Майрович) присоединились к краснодарской «Кубани», где работали, в том числе, под руководством тренера Игоря Осинькина (ныне – наставника ФК «Чертаново»). Юный, но смелый и мастеровитый хавбек Якуба ярко сверкнул на высшем уровне в сезоне-2015/16, проведя 13 матчей в премьер-лиге, два переходных матча и две встречи Кубка России за главную команду «Кубани». В последствии, Денис сыграл еще 31 матч (1 гол) за краснодарский клуб в ФНЛ, а после расформирования «Кубани» провел 15 матчей в ФНЛ за волгоградский «Ротор». Летом 2019 года Якуба подписал контракт с самарскими «Крыльями Советов», но в премьер-лиге не играл (7 раз попадал в заявку на матчи). К сожалению, в последние 2-3 года футболиста преследуют травмы, которые не дают полностью раскрыться неординарному таланту. Но, как известно, в родной атмосфере любые раны затягиваются быстрее, а играть в футбол приятнее. У нас всё получится, Дэн.

Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская