20 июля 2023, 20:00

Чертановки приняли участие в июльских матчах сборных России

Женские клубные турниры брали паузу – в июле трудились сборные России. Как и всегда, чертановское представительство в национальных командах было весомым. Расскажем об успехах наших девушек!

У главной взрослой сборной России (тренер – Юрий Красножан) было сразу два сбора: первый – в китайском Циндао, второй – в Казани. На первый сбор была вызвана полузащитник ЖФК «Чертаново» Яна Свистунова, а также 7 воспитанниц нашей Академии: Диана Пономарёва, Жозе-Диана Памен Тчато, Кристина Комиссарова (все – «Динамо»), Алсу Абдуллина («Челси»), Яна Шеина («Локомотив»), Маргарита Черномырдина (ЦСКА), Наталья Трофимова («Зенит»).

В рамках турне в Поднебесную россиянки сыграли два контрольных матча со сборной Китая – это неоднократный победитель Кубка Азиатской конфедерации, призер чемпионатов мира и Олимпийских игр, а в июле китаянки готовились к участию в ЧМ-2023.

Первый спарринг прошёл 1 июля в городе Циндао: матч получился очень упорным и богатым на единоборства – россиянки уступили 0:1. Яна Свистунова вышла на замену на 74-й минуте.

Второй матч с Китаем состоялся 4 июля, так же на стадионе «Циндао Консон»: встреча получилась обоюдоострой – россиянки уступили 1:2. Голом отметилась Вероника Куропаткина. Чертановка Яна Свистунова вышла на замену на 60-й минуте.

Вернувшись из Китая, главная сборная пересобралась на базе в Новогорске и отправилась в Казань: произошла ротация состава. К Яне Свистуновой присоединилась вторая футболистка ЖФК «Чертаново» Алёна Андреева. Кроме того, в национальной команде работали 8 воспитанниц нашей Академии: Диана Пономарёва, Арина Таранченко, Жозе-Диана Памен Тчато, Кристина Комиссарова (все – «Динамо»), Елизавета Семёнова, Наталья Трофимова (обе – «Зенит»), Алсу Абдуллина («Челси»), Яна Шеина («Локомотив»).

Первый спарринг со сборной Ирана прошёл 14 июля на стадионе «Центральный» в Казани: исход встречи был решён в заключительной трети первого тайма, когда российской сборной удалось трижды поразить ворота соперниц – в итоге 4:0. Голами отметились Алсу Абдуллина, Анна Беломытцева (с пенальти), Валерия Бизенкова и Наталья Машина. Наша Алёна Андреева отыграла первый тайм, а Яна Свистунова осталась в запасе.

Второй матч с Ираном состоялся 18 июля и прошёл в закрытом режиме на поле УТЦ «Новогорск». чёт в матче был открыт на последней минуте первого тайма, когда точным ударом отметилась Екатерина Братко. Вскоре после перерыва преимущество удвоила чертановка Алёна Андреева, отличным дальним выстрелом. Алёна имела отличный шанс оформить дубль, но не смогла реализовать пенальти – в итоге 2:0.

Отметим, что Алёна Андреева сыграла весь матч с капитанской повязкой, а Яна Свистунова вышла на замену в перерыве.

Молодёжная сборная России U-19 (тренер – Валентин Гавва) с 9 по 18 июля базировалась в Казани. В составе молодёжки трудились сразу 7 футболисток ЖФК «Чертаново»: Варвара Дудорова, Диана Захарова, Елизавета Прохорченко, Татьяна Данилочкина, Алина Шкалова, Полина Сёмина, Кира Петухова, а также четверо наших воспитанниц: Валерия Азеева, Ксения Кузищина, Ирина Дричева (все – «Динамо»), Мария Барвинок («Краснодар»).

12 июля молодёжка сыграла вничью с взрослой командой «Рубина»: ничья 1:1 – навес Ирины Дричевой с фланга ударом головой замкнула Светлана Винникова.

Второй спарринг с клубом Суперлиги «Рубин» прошёл 15 июля и остался за молодёжкой: победа 3:1 – все голы забили чертановки!

Счёт открыли хозяйки поля, но в концовке первого тайма Татьяна Данилочкина восстановила равенство потрясающим дальним ударом, а после перерыва дубль оформила Кира Петухова.

В середине июля в столице Татарстана тренировались и провели контрольные матчи сразу три юниорские команды: U-17, U-16 и U-15. Девушки провели селекционный сбор перед сентябрьским Турниром развития УЕФА в Сербии. В национальных командах работали воспитанницы Академии «Чертаново» София Лямина (U-17) и Алена Гурская (U-16).

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ:

13 июля. Россия U-17 – Россия U-15 – 3:0 (Ева Ефимова-2, Анна Быханова)

13 июля. Россия U-16 – «Рубин» (ЮФЛ-девушки) – 0:1

15 июля. Россия U-15 – Россия U-16 – 0:1 (Владислава Иванова)

15 июля. Россия U-17 – «Мирас» (ЮФЛ-девушки) – 1:0 (Анна Шипулина)

17 июля. Россия U-17 – Россия U-16 – 4:2 (Анна Быханова-2, Ева Ефимова, Александра Бандулет – Кристина Лесик, Владислава Иванова)