17 сентября 2023, 22:00

Чертановцы сыграли за сборные России; наш воспитанник Александр Солдатенков забил гол за главную команду

Самая младшая юношеская сборная U-14 (игроки 2009 г.р.) под руководством тренера Владимира Волчека провела учебно-тренировочный сбор в Алма-Ате (Казахстан). В составе национальной команды трудились двое воспитанников Академии «Чертаново»: вратарь Максим Козлов и нападающий Рамиль Гайнуллин. Открытых спаррингов запланировано не было.

Юношеская сборная России U-16 (игроки 2007 г.р.) под руководством тренера Андрея Аксенова также отправилась в Казахстан – сбор проходил в городе Талгар. Вызов получил форвард «Чертаново-2007», лучший игрок ЮФЛ-3 минувшего сезона Александр Помалюк. Также в сборной работал экс-чертановец, вратарь Егор Плотников («Динамо»). Открытых спаррингов запланировано не было.

Старшая юношеская сборная России U-17 (игроки 2006 г.р.) под руководством тренера Дениса Первушина работала на базе академии «Спартак» в Москве. В национальной команде трудился защитник команды «Чертаново-2006» Николай Придава, а также экс-чертановцы Станислав Топинка («Локомотив») и Иван Бобёр («Крылья Советов»).

Сборная сыграла два контрольных матча: 8 сентября с молодёжкой ФК «Чертаново» – 5:0 (Чебураков, Бобер, Корнеев, Пастушков, Сысоев) и 11 сентября с молодёжкой «Родины» – 1:1 (Чебураков). Чертановец Николай Придава дважды вышел на замену: в матче с «Чертаново» на 67-й минуте, в матче с «Родиной» – на 74-й минуте.

Молодёжная сборная России, составленная из игроков 2005 г.р., начала сбор в подмосковном Новогорске под руководством тренера Ивана Шабарова, но потом отправилась в Бухару. В составе российской молодёжки работали полузащитник ФК «Чертаново-М» Иван Иванов, а также две наших воспитанников Матвей Кисляк (ЦСКА) и Денис Пушкарёв («Волгарь»).

Россияне сыграли два контрольных матча с ровесниками из сборной Узбекистана: 8 сентября – 3:3 (Глебов, Кисляк, Ишков), 11 сентября – 2:0 (Колтаков, Ишков). Чертановец Иван Иванов в первом спарринге вышел на замену на 59-й минуте, а во втором – провёл на поле весь матч.

Тренерский штаб главной сборной России во главе с Валерием Карпиным вызвал на сентябрьский учебно-тренировочный сбор 49 футболистов, включая сразу шестерых выпускников чертановской Академии: Максим Глушенков, Сергей Пиняев (оба – «Локомотив»), Александр Солдатенков, Никита Салтыков (оба – «Крылья Советов»), Антон Зиньковский («Спартак») и Александр Коваленко («Зенит»).

По ходу сбора команда разделилась: молодые футболисты отправились в Суэц, где провели два спарринга с олимпийской сборной Египта: 7 сентября – 1:1 (Оганесян), 11 сентября – 1:2 (Пиняев). В первом матче Никита Салтыков (вышедший на поле после перерыва) заставил ошибиться голкипера египетской команды, пробил во вратаря, а первым на добивании оказался Степан Оганесян. Александр Коваленко отыграл первый тайм. Во втором матче отметился голом Сергей Пиняев, который чётко реализовал пенальти; Александр Коваленко и Никита Салтыков вышли на замену во втором тайме.

12 сентября основная сборная России под руководством Валерия Карпина сыграла товарищеский матч со сборной Катара на стадионе чемпионата мира «Эль-Джануб» в Эль-Вакре. В стартовом составе вышел Антон Зиньковский.

После безголевого первого тайма во второй половине скорость игры возросла за счёт проведённых замен с обеих сторон (на 68-й минуте на поле вышел Александр Солдатенков, на 75-й – Максим Глушенков). На 70-й минуте хозяевам поля удалась быстрая атака. После навеса с левого фланга Ахмед Абдеймотаал выше всех выпрыгнул в центре нашей штрафной и головой отправил мяч в ворота вышедшего за несколько секунд до этого Ильи Лантратова.

Сборная России создала несколько опасных моментов, но в завершении не хватало точности. Однако, удалось уйти от поражения на последней минуте основного времени. Гол получился чертановским: подачу с углового от Максима Глушенкова точным ударом головой превратил в гол Александр Солдатенков. Итог встречи – 1:1.