06 мая 2020, 18:00

33 воспитанника «Чертаново» сыграли в шахматы с гроссмейстером Эрнесто Инаркиевым


33 воспитанника «Чертаново» сыграли в шахматы с гроссмейстером Эрнесто Инаркиевым

В среду, 6 мая, воспитанники школы «Чертаново» получили уникальную возможность сыграть в шахматы с международным гроссмейстером Эрнесто Инаркиевым. Чемпион Европы и чемпион России по быстрым шахматам дал всем желающим сеанс одновременной игры – вызов приняли 33 чертановца! Среди них были юные футболисты, которые тоже успели проявить себя на международном уровне – нападающий юношеской сборной России Денис Пушкарев (2005 г.р.), лучший игрок Кубка Колыванова-2020 Михаил Суродин (2010 г.р.) и многие другие. 



Сразу скажем, никому свести партию хотя бы к ничьей не удалось – гроссмейстер не позволил себе расслабиться ни на секунду, хотя сеанс продолжался более двух часов и в некоторых партиях было сделано более 40 ходов! Мы увидели и красивые матовые комбинации, и острую нехватку времени в обороне… Главное – все чертановцы старались проявить свои лучшие качества, присущие настоящему спортсмену. Все молодцы! Сам Инаркиев выделил две партии, которые продолжались дольше других – против игравших черными Ильи Ткаченко и Кирилла Горожанкина (оба – 2010 г.р.).

Наши юные футболисты доказали, что не зря свободное время посвящают прекрасной древней игре. Как известно, футбол тоже часто сравнивают с шахматами, так что приобретенные за доской навыки обязательно пригодятся на поле. 

Подробности всех 33 партий можно узнать здесь: https://lichess.org/simul/96goanKJ
Надеемся, этот сеанс одновременной игры стал для нашего друга Эрнесто хорошей разминкой перед предстоящим важным турниром! С 12 по 14 мая состоится благотворительный турнир «Сборная – России» в помощь медикам. Этот онлайн-турнир соберет по-настоящему звездный состав: Владимир Крамник, Сергей Карякин, Петр Свидлер, Александр Грищук, Ян Непомнящий, Евгений Томашевский, Эрнесто Инаркиев и Александр Рязанцев. Весь призовой фонд будет распределен среди региональных больниц и медиков, борющихся с эпидемией COVID-19.
Узнать больше о турнире и поддержать инициативу можно здесь: https://ruchess.ru/championship/detail/2020/blagotvoritelnyy_shakhmatnyy_turnir/

Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская