09 мая 2023, 10:00

Вторая Лига. Группа 2А. 7-й тур. «Зоркий» – ФК «Чертаново»: перед матчем


В сезоне-2022/23 ФК «Чертаново» выступает во Второй Лиге (ранее – ПФЛ/ФНЛ-2) в Группе 2 (ранее – зона «Запад»). На первом этапе в летне-осенней части сезона 22 команды были разделены на две подгруппы, где сыграли в два круга. На втором этапе в весенней части сезона шестерки лучших команд из каждой подгруппы играют в Группе 2А за 1-12 места (победитель получит единственную путёвку в Первую Лигу), а все остальные – в Группе 2Б за 13-22 места (по регламенту из Второй Лиги вылетают три последних команды). Команды сохранили очки за матчи с теми клубами, с которыми уже встречались летом/осенью, а весной играют лишь с соперниками из противоположной подгруппы.

Чертановцы финишировали в Группе 2.2 на 3-м месте и на втором этапе встречаются (дома и на выезде) с шестёркой лучших команд Группы 2.1: «Ленинградец» (Ленинградская область), «Звезда» (Санкт-Петербург), «Зоркий» (Красногорск), «Балтика-БФУ» (Калининград), «Енисей-2» (Красноярск), «Луки-Энергия» (Великие Луки). Следите за календарем и турнирной таблицей на официальном сайте лиги.

Все домашние матчи ФК «Чертаново» проходят на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26). Билеты можно приобрести на сайте msk.kassir.ru, а также прямо на нашем сайте и в группе VK

Прямые трансляции матчей доступны на канале Чертаново ТВ в YouTube (гостевые матчи – на каналах соперников), а также в системе спортивных каналов «Триколор» на мобильных устройствах, планшетах и телевизорах с функцией Smart TV (бесплатно и без авторизации).

Внимание! У ФК «Чертаново» есть группа в VK и аккаунт в Instagram, посвященные исключительно мужскому клубу. Кроме того, все новости можно узнать в общем чертановском Телеграме. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего интересного!

В разгаре «тройник» (три матча за 10 дней) во Второй Лиге! На старте выдали сверхэмоциональный домашний матч с питерской «Звездой» (5 мая, 1:0), теперь отправляемся в Красногорск в гости к «Зоркому» (10 мая, 18:00), а на финише сложного отрезка примем красноярский «Енисей-2» (15 мая, 14:00). Бодримся и готовимся!

В среду, 10 мая, на экваторе «тройника» пройдёт матч 7-го тура в Группе 2А (за 1-12 места): открываем второй круг турнира – ФК «Чертаново» сыграет на выезде с ФК «Зоркий» (Красногорск). Встреча пройдёт на подмосковном стадионе «Зоркий» (Красногорск, ул. Пионерская, д.31). Начало в 18:00. Билеты для болельщиков – бесплатные.

Прямая трансляция состоится параллельно на каналах «Футбольный» и «Наш Спорт 7» в приложении «Триколор Кино и ТВ» на мобильных устройствах, планшетах и телевизорах с функцией Smart TV (бесплатно и без авторизации).

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (Футбольный)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (Наш Спорт 7)

 

По итогам летне-осенней части сезона ФК «Чертаново» под руководством тренера Сергея Чикишева финишировал на 3-м месте в Группе 2.2 (36 очков, +11=3-6, мячи 38:25), сохранив 13 «золотых» очков за матчи с командами из первой шестёрки. Смотрите подробные статистические итоги и интересные факты первого этапа в специальной статье!

Зимой 2023 года нашу команду покинули хавбеки Александр Надольский («Муром») и Данил Ваганов («Балтика-БФУ»). Как и всегда, у нас нет игроков, пришедших со стороны – в составе исключительно выпускники собственной Академии (в это межсезонье в главной команде дебютировала очередная порция футболистов 2004/2005 г.р. из нашей молодёжки).

По ходу длинного зимнего межсезонья (139 дней) футболисты «Чертаново» провели два тренировочных сбора: в Турции (в Сиде и Ларе) и Сочи. Программа контрольных матчей получилась весьма насыщенной – 11 спаррингов (+4=4-3, мячи 19:14)«Муром» – 2:2 (Бартасевич, Тюменцев), «Динамо-2» Москва – 1:1 (Попов), «Велес» Москва – 0:4«Локомотив-мол» Москва – 1:0 (Анисимов), «Новосибирск» – 1:1 (Савельев), «Новосибирск» – 2:2 (Попов-2), «Ленинградец» – 0:1«Динамо-Владивосток» – 1:0 (Сулейманов), «Динамо-Брянск» – 1:0 (Грибакин), «Амкар-Пермь» – 1:3 (Савельев), «Витязь» Ногинск – 9:0 (Савельев-3, Попов-2, Селюков, Левин, Тюменцев, Дорофеев).

Позади первый круг весенней части турнира во Второй Лиге. Чертановцы уже по разу сыграли со всеми соперниками в Группе 2А (за 1-12 места) – впереди ответные встречи: «Балтика-БФУ» – 4:1 (Конев-2, Савельев, Попов), «Зоркий» – 1:1 (Ямлиханов), «Енисей-2» – 5:1 (Савельев-2, Тюменцев, Ямлиханов, Попов), «Ленинградец» – 1:2 (Савельев), «Луки-Энергия» – 3:0 (Савельев, Левин, Попов), «Звезда» – 1:0 (Редькович). Единственное поражение потерпели в матче с безоговорочным лидером «Ленинградцем» (прервалась наша беспроигрышная серия во Второй Лиге из 11-ти матчей (8 побед и 3 ничьи), длившаяся с 26 сентября 2022 года). Матчем с «Зорким» (5 мая, 14:00) мы открываем второй круг: в текущей турнирной таблице ФК «Чертаново» располагается на 5-м месте в Группе 2А (26 очка, +8=2-6, мячи 28:22), а отставание от пьедестала составляет всего 3 очка!

Результативными действиями в текущем сезоне отметились уже 23 футболиста «Чертаново» (мы считаем не только голевые, но и предголевые передачи): Гаррик Левин (9+14), Александр Конев (11+5), Даниил Тюменцев (9+5), Максим Савельев (9+4), Артём Селюков (1+11), Максим Якименко (3+6), Никита Сулейманов (0+8), Павел Попов (4+2), Кирилл Дудкин (1+4), Александр Надольский (1+4), Дмитрий Редькович (1+4), Владимир Бартасевич (0+5), Михаил Лямзин (0+3), Антон Хомяков (0+3), Радий Ямлиханов (2+0), Илья Грибакин (1+1), Александр Радионов (0+2), Александр Мелехов (1+0), Владимир Задирака (0+1), Андрей Захаров (0+1), Данила Молодняков (0+1), Виктор Нафиков (0+1) и Кирилл Фурман (0+1).

 

Несмотря на географическую близость (город Красногорск находится в 2 км от МКАД, непосредственно примыкая к Москве с северо-запада), до весны 2023 года «Чертаново» и «Зоркий» никогда не встречались в официальных матчах! При этом, футбол на территории будущего Красногорска (получил статус города в 1940 году), как и другие виды спорта, был известен ещё со времён Российской империи. Официальная история клуба отсчитывается с 1966 года, когда команда Красногорского механического завода получила название «Зоркий» (вместе с заводской командой по хоккею с мячом). Отсюда и название: завод и сейчас специализируется на выпуске оптических и оптико-электронных приборов.

И в советские, и в российские времена ФК «Зоркий» курсировал между Второй Лигой и любительским первенством Московской области. Пример из современной истории: проведя полтора десятка лет в Первенстве ЛФК, красногорцы вернулись на профессиональный уровень в 2017 году и сыграли три хороших сезона в зоне «Центр» ПФЛ (4-е, 5-е и 7-е места под руководством тренера Сергея Юрана), однако потом вновь перешли в любители из-за недостатка финансирования.

В текущем сезоне-2022/23 «Зоркий» предпринимает очередную попытку закрепиться в профессиональном футболе: клуб вновь вернулся во Вторую Лигу! По итогам первой части сезона красногорцы финишировали на 3-м месте в Группе 2.1 (32 очка, +9=5-6, мячи 32:21), сохранив 12 «золотых» очков за матчи с командами из первой шестёрки (в таблице «Зоркий» пропустил вперёд лишь «Ленинградец» и питерскую «Звезду»). По ходу зимнего межсезонья-2023 «Зоркий» не понёс существенных кадровых потерь, зато сделал пару ценных приобретений: команду пополнили опытный мастер Евгений Маричев («Спартак» Кострома) и самый юный участник матча РПЛ, центрфорвард Максим Ставцев («Ростов»).

Старт второй части сезона красногорцам не удался (всего три очка в четырёх матчах, но ближе к маю «Зоркий» набрал отличный ход): «Текстильщик» – 0:3, «Чертаново» – 1:1 (Дубчак-пенальти), «Торпедо-Владимир» – 1:1 (Дубчак), «Спартак-Кострома» – 1:1 (Поповицкий), «Муром» – 4:0 (Поповицкий, Дубчак, Шаулухов, Ставцев), «Динамо-Вологда» – 3:1 (Маричев, Дубчак, Босенков). Лучшими бомбардирами являются атакующий хавбек Никита Дубчак (8+3), вингер Сергей Сорокин (6+6) и центрфорвард Сергей Поповицкий (6+5). Лучшими по игровому времени являются: 31-летний вратарь-капитан Андрей Данилов и опытная пара центральных защитников Дмитрий Бобков – Руслан Имаев (эта троица играет весь сезон практически без замен). Отметим, что и в «Зорком» нашёлся чертановец: Святослав Георгиевский (1995 г.р.) начинал в нашей Академии, но выпускался уже из ЦСКА – в первой части сезона у полузащитника 3+1 в 16-ти матчах. В текущей турнирной таблице ФК «Зоркий» располагается на 8-м месте в Группе 2А (21 очко, +5=6-5, мячи 22:20).

 

«Чертаново» и «Зоркий» встретились впервые 8 апреля 2023 года на «Арене Чертаново»: с 30-й минуты чертановцы играли в меньшинстве после удаления Михаила Лямзина, пропустили перед самым перерывом с пенальти (заработал Сергей Поповицкий, реализовал Никита Дубчак), но бились до конца и сравняли счёт на последней секунде добавленного времени, усилиями защитника Радия Ямлиханова1:1. Напомним, что в текущем сезоне также случилось событие, которое объединяет оба клуба: чертановцы и красногорцы «прославились» в Кубке России, потерпев крушение в матчах с медиа-командами – в 1/256 финала мы уступили 2Drots (0:3), а «Зоркий» проиграл «Амкалу» (1:1 пен. 7:8). Для подмосковной команды то поражение закончилось увольнением тренера: Дениса Лопатина сменил экс-наставник молодёжки «Химок» Игорь Ющенко.


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская