03 июня 2023, 10:00

Вторая Лига. Группа 2А. 11-й тур. «Звезда» – ФК «Чертаново»: перед матчем


В сезоне-2022/23 ФК «Чертаново» выступает во Второй Лиге (ранее – ПФЛ/ФНЛ-2) в Группе 2 (ранее – зона «Запад»). На первом этапе в летне-осенней части сезона 22 команды были разделены на две подгруппы, где сыграли в два круга. На втором этапе в весенней части сезона шестерки лучших команд из каждой подгруппы играют в Группе 2А за 1-12 места (победитель получит единственную путёвку в Первую Лигу), а все остальные – в Группе 2Б за 13-22 места (по регламенту из Второй Лиги вылетают три последних команды). Команды сохранили очки за матчи с теми клубами, с которыми уже встречались летом/осенью, а весной играют лишь с соперниками из противоположной подгруппы.

Чертановцы финишировали в Группе 2.2 на 3-м месте и на втором этапе встречаются (дома и на выезде) с шестёркой лучших команд Группы 2.1: «Ленинградец» (Ленинградская область), «Звезда» (Санкт-Петербург), «Зоркий» (Красногорск), «Балтика-БФУ» (Калининград), «Енисей-2» (Красноярск), «Луки-Энергия» (Великие Луки). Следите за календарем и турнирной таблицей на официальном сайте лиги.

Все домашние матчи ФК «Чертаново» проходят на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26). Билеты можно приобрести на сайте msk.kassir.ru, а также прямо на нашем сайте и в группе VK

Прямые трансляции матчей доступны на канале Чертаново ТВ в YouTube (гостевые матчи – на каналах соперников), а также в системе спортивных каналов «Триколор» на мобильных устройствах, планшетах и телевизорах с функцией Smart TV (бесплатно и без авторизации).

Внимание! У ФК «Чертаново» есть группа в VK и аккаунт в Instagram, посвященные исключительно мужскому клубу. Кроме того, все новости можно узнать в общем чертановском Телеграме. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего интересного!

Весенняя часть турнира Второй Лиги перетекла в летнюю: на финише сезона-2023 нам предстоит сыграть в Питере со «Звездой» (4 июня, 14:15) и дома с «Балтикой-БФУ» (10 июня, 14:00) – будем стараться взять максимум очков!

В воскресенье, 4 июня, в рамках предпоследнего 11-го тура в Группе 2А (за 1-12 места) ФК «Чертаново» сыграет на выезде с ФК «Звезда» (Санкт-Петербург). Встреча пройдёт на стадионе «Кировец» (Санкт-Петербург, ул. Перекопская, д.6-8). Начало в 14:15. Вход для болельщиков – свободный (без Fan ID).

Прямая трансляция состоится на канале «Звезды» в YouTube. Кроме того, эфир будет доступен на канале «Наш Спорт 19» в приложении «Триколор Кино и ТВ» на мобильных устройствах, планшетах и телевизорах с функцией Smart TV (бесплатно и без авторизации).

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (YouTube)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (Наш Спорт 19)

 

По итогам летне-осенней части сезона ФК «Чертаново» под руководством тренера Сергея Чикишева финишировал на 3-м месте в Группе 2.2 (36 очков, +11=3-6, мячи 38:25), сохранив 13 «золотых» очков за матчи с командами из первой шестёрки. Смотрите подробные статистические итоги и интересные факты первого этапа в специальной статье!

Зимой 2023 года нашу команду покинули хавбеки Александр Надольский («Муром») и Данил Ваганов («Балтика-БФУ»). Как и всегда, у нас нет игроков, пришедших со стороны – в составе исключительно выпускники собственной Академии (в это межсезонье в главной команде дебютировала очередная порция футболистов 2004/2005 г.р. из нашей молодёжки).

Завершается второй круг второй части турнира в Группе 2А (за 1-12 места) во Второй Лиге. Позади 10 весенних матчей – впереди ещё 2 летних встречи: «Зоркий» (1:1 – Ямлиханов; 2:2 – Левин, Якименко), «Енисей-2» (5:1 – Савельев-2, Тюменцев, Ямлиханов, Попов; 6:2 – Савельев-2, Редькович, Тюменцев, Бартасевич, Левин), «Ленинградец» (1:2 – Савельев; 0:0), «Луки-Энергия» (3:0 – Савельев, Левин, Попов; 1:1 – Левин), «Звезда» (1:0 – Редькович; 4 июня), «Балтика-БФУ» (4:1 – Конев-2, Савельев, Попов; 10 июня). Единственное поражение потерпели в матче с безоговорочным лидером «Ленинградцем»: тогда прервалась наша беспроигрышная серия во Второй Лиге из 11-ти матчей (8 побед и 3 ничьи), длившаяся с 26 сентября 2022 года. В текущей турнирной таблице ФК «Чертаново» располагается на 5-м месте в Группе 2А (32 очка, +9=5-6, мячи 37:27) – наша команда лидирует по результативности в лиге (столько же голов у «Ленинградца» и «Текстильщика»). Отставание от пьедестала составляет 4 очка, но преимущество над ближайшим преследователем «Торпедо-Владимир» – 6 очков (2-3 места в грядущем сезоне сыграют в «золотой» группе Дивизиона А Второй Лиги, 4-5 места – в «серебре», все остальные – в Дивизионе Б).

Результативными действиями в текущем сезоне отметились уже 23 футболиста «Чертаново» (мы считаем не только голевые, но и предголевые передачи): Гаррик Левин (12+16), Даниил Тюменцев (10+8), Александр Конев (11+6), Максим Савельев (11+6), Артём Селюков (1+13), Максим Якименко (4+7), Никита Сулейманов (0+9), Владимир Бартасевич (1+7), Павел Попов (4+3), Дмитрий Редькович (2+4), Кирилл Дудкин (1+4), Александр Надольский (1+4), Михаил Лямзин (0+4), Радий Ямлиханов (2+1), Антон Хомяков (0+3), Илья Грибакин (1+1), Александр Радионов (0+2), Александр Мелехов (1+0), Владимир Задирака (0+1), Андрей Захаров (0+1), Данила Молодняков (0+1), Виктор Нафиков (0+1) и Кирилл Фурман (0+1).

История питерской «Звезды» отсчитывается с 2008 года, когда бизнесмен и владелец компании «Тревис и ВВК» (производство и реализация электротехники) Вадим Еперин организовал в родном Санкт-Петербурге футбольный клуб. Ранее Еперин занимался в знаменитой футбольной школе «Смена» (ныне – Газпром-Академия «Зенит»), а потом стал привлекать бывших товарищей не только на работу в свою фирму, но и в новообразованный клуб. ФК «Тревис и ВВК» изрядно пошумел на любительском уровне как в Санкт-Петербурге, так и на северо-западе, выиграв множество региональных титулов, а с 2016 года даже обзавёлся собственной футбольной школой. Ещё будучи любителями, клуб принимал участие в ранних стадиях Кубка России, а в 2019 году питерцы обрели не только профессиональный статус, но и новое название – «Звезда».

Текущий сезон – четвертый для «Звезды» в Группе 2 (ранее – зона «Запад») Второй Лиги (ранее – ПФЛ/ФНЛ-2). В дебютном сезоне-2019/20 питерцы финишировали на последнем 14-м месте (турнир был остановлен из-за пандемии), в сезоне-2020/21 поднялись на 8-ю строчку, а в минувшем сезоне-2021/22 добились наивысшего результата – 6-е место (лучшим бомбардиром стал капитан-ветеран Максим Андреев – 14 мячей).

Практически каждый сезон «Звезда» меняла тренеров: с клубом успели поработать Игорь Лебедев, Константин Зайцев, Григорий Михалюк и Анвер Конеев, а с июня 2022 года команду возглавляет известный в недавнем прошлом игрок «Динамо», «Спартака» и сборной России Дмитрий Комбаров (36 лет). Кроме того, клуб менял и стадионы, поиграв на малой арене «Петровского» и стадионе Nova Arena – в сезоне-2022/23 «Звезда» обжилась на легендарном и свежереконструированном стадионе «Кировец».

Летом 2022 года произошло серьёзное вливание чертановской крови – «Звезду» пополнили сразу 7 наших воспитанников: Алексей Никитенков, Леонид Герчиков, Дмитрий Великородный, Никита Першин, Егор Панков, Матвей Елизаров и Никита Салтыков (пришёл ещё прошлой зимой). Правда, сейчас их осталось всего двое (Першин и Панков), многие ушли на повышение в Первую Лигу. В летне-осенней части текущего сезона «Звезда» обрела всероссийскую известность, благодаря успешному выступлению в Кубке России: питерцы сумели пройти 5 раундов (обыграв медиа-команду «Амкал» и три клуба Первой Лиги, в том числе), добравшись до весенней встречи с клубом РПЛ – в 1/8 финала Пути Регионов уступили «Пари НН» (0:2).

В Группе 2.1 Второй Лиги «Звезда» финишировала на 2-м месте, пропустив вперёд только «Ленинградец» (питерцы сохранили 19 «золотых» очков»). Пережив перетряску состава по ходу зимнего межсезонья, команда Дмитрия Комбарова неудачно проводит весну в Группе 2А: в десяти матчах одержана всего одна победа над «Динамо-Вологда» (5:2), а также случились три ничьи с «Текстильщиком» (2:2), костромским «Спартаком» (0:0) и «Муромом» (3:3), плюс 6 поражений. В двух последних турах питерцы уступили на выезде «Динамо-Вологда» (2:3) и «Текстильщику» (1:4), потому жаждут исправиться в родных стенах. В текущей турнирной таблице «Звезда» располагается на 7-м месте в Группе 2А (25 очков, +6=7-7, мячи 30:30), то есть «Чертаново» не смогут догнать даже математически. Главная фигура в атаке – неувядающий 35-летний форвард Максим Андреев (17+9). Также выделяется молодёжь: Дмитрий Суконкин (6+1), Матвей Першин (6+5), Степан Евсютин (4+2) и экс-чертановец Никита Першин (3+3)


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская