ФНЛ-2. 5-й тур. ФК «Чита» – ФК «Чертаново» – 1:2

ФК «ЧИТА» (Чита) – ФК «ЧЕРТАНОВО» (Москва) – 1:2 (0:1)

30 апреля 2022 г.

Чита, стадион «Локомотив». 3500 зрителей

ФК «Чита»: Полянский, Васильев, Осипов, Новак, Ткачук, Потапов (Каменев, 84), Галиев, С.Дудкин, Марков, Апушников (А.Иванов, 60), Нестеров (Анциферов, 60).

ФК «Чертаново»: Яворский, Фурман, Захаров, Грибакин, Молодняков (Кондаков, 44), Сулейманов, Першин, Левин, Конев (П.Попов, 81), Панков, Савельев (Нафиков, 90).

39’ Александр Конев (Данила Молодняков, Андрей Захаров) (0:1);

73’ Александр Иванов (Максим Васильев) (1:1);

78’ Никита Першин-штрафной (1:2).

Предупреждения: Ткачук, 77; Новак, 86 – Першин, 55; Панков, 71; Савельев, 73; П.Попов, 90

Главный судья: Михаил Воробьев (Новосибирск)

Для нас многое было внове. Самый дальний выезд сезона – в столицу Забайкалья. Незнакомый для всех чертановцев город – Чита. Безбожно раннее начало матча – в 9 утра по Москве. Сильная разница во времени – плюс 6 часов. Серьёзное стечение публики – 3500 зрителей. Но адаптировались ко всему!

Наши футболисты сразу начали бодро: Гаррик Левин потревожил читинского вратаря в первой же атаке. Вскоре случился и голевой момент: тот же Левин мощно пальнул издали, а Максим Савельев был неточен на добивании. Хозяева впервые играли перед родной публикой этой весной и будто переволновались: атаки «Читы» носили стихийный характер и особой угрозы не таили, хотя однажды мяч скользнул по нашей перекладине после полунавеса-полуудара. Инициативой владели чертановцы: дважды примеривался Егор Панков, бил с полулёта Максим Савельев, давление нарастало и вылилось-таки в гол. Атаку начал капитан Андрей Захаров, разогнал Данила Молодняков, а завершил Александр Конев: форвард красиво поймал на замахе защитники и ударом с левой ноги сорвал паутину с «девятки». Настоящий шедевр!

Жаль, но в концовке тайма покинул поле на носилках Данила Молодняков, присоединившийся к итак распухшему чертановскому лазарету. Продолжают залечивать травмы и повреждения Владимир Бартасевич, Кирилл Дудкин, Константин Ляхов, Даниил Тюменцев, Егор Рудковский и Данила Ваганов. Всем здровья!

После перерыва настойчивая читинская публика погнала хозяев вперёд. Но появились свободные зоны и у нас, чем едва не воспользовался Максим Савельев, который вышел практически один на один, но под углом – голкипер Даниил Полянский удар отразил. Случились пару ударов и по нашим воротам: Никита Яворский был начеку. Однако, внезапно пропустили. Александр Иванов продрался с фланга в штрафную и пробил с острого угла: неведомым образом мяч просочился сквозь частокол ног и юркнул в дальний нижний угол. Чертановцы отреагировали правильно: пошли вперёд большими силами и вновь вышли вперёд спустя всего 5 минут. Удар Никиты Першина со штрафного стал загадкой и для читинской стенки, и для местного голкипера.

Счёт вполне мог увеличиться: например, в одной из атак Гаррик Левин бил в упор, но попал во вратаря. Запоздалый читинский штурм на последних минутах успеха не возымел. В итоге – 2:1. Тяжёлая, но красивая победа.