23 марта 2022, 12:00

Суперлига. 3-й тур. «Звезда-2005» – ЖФК «Чертаново»: перед матчем


Сезон-2022 в женской Суперлиге проходит с 13 марта по 26 ноября. В турнире выступают 10 команд, но формат соревнований изменился – команды сыграют основной этап в два круга, после чего состоится финальный этап по схеме 4+6 (четыре лучших команды сыграют каждый с каждым в два круга, а команды, занявшие места с пятого по десятое сыграют друг с другом в один круг). Очки, набранные на основном этапе, будут разделены надвое. Смотрите полный календарь турнира на сайте лиги.

Важный момент – у женского футбола появился новый ТВ-дом! Прямые трансляции всех матчей в сезоне-2022 будут доступны бесплатно на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru, а избранные игры каждого тура будут показаны на каналах «Матч! Премьер» и «Матч! Страна».

Нашу академию в Суперлиге представляет ЖФК «Чертаново» (главный тренер – Василий Маруняк). Все домашние матчи проходят на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26). Внимание! У нас есть специальные аккаунты в ВКонтакте и Телеграме, посвященные исключительно женскому клубу. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего интересного!

Сезон-2022 в Суперлиге начинает разгоняться! Уже на стартовом отрезке наша женская команда отправляется на дальний выезд. В пятницу, 25 марта, ЖФК «Чертаново» сыграет в Перми с местной «Звездой-2005». Матч 3-го тура Суперлиги пройдёт в крытом манеже «Пермь Великая» (Пермь, ул. Куйбышева, д.126а). Начало в 15:00 мск (в 17:00 по местному времени). Матч пройдёт в закрытом режиме – без зрителей.

ВНИМАНИЕ! Не пропустите прямую трансляцию: прямой эфир доступен в трёх источниках – на сайтах МАТЧ ТВ и Sportbox, а также в группе Суперлиги в VK!

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (matchtv)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (sportbox)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (VK)

 

В минувшем сезоне-2021 команда ЖФК «Чертаново» финишировала на 8-м месте (30 очков, +8=6-13, мячи 21:32) и добралась до полуфинала Кубка России, а лучшими бомбардирами стали: вошедшая в символическую сборную по итогам турнира Алена Андреева (6+2), Виктория Дубова (4+3), Дарья Солонович (4+2), Полина Семина (4+1) и Юлия Бессолова (3+2). Наши футболистки вышли из отпуска 15 января и провели три учебно-тренировочных сбора: в Москве, Сочи и турецкой Алании (при этом, сразу 16 наших футболисток трудились также в сборных России в первой половине февраля). Чертановки сыграли пять контрольных матча: дважды с юношами «Сочи-2006» (0:3, 0:2), с женской юниорской сборной Черногории (3:1 – Свистунова, Дубова, Солонович), косовской «Митровицей» (0:0 пен. 3:5) и юношами «Смены-2007» (0:3). По ходу зимнего межсезонья нашу команду пополнила форвард Виктория Дергоусова, пришедшая из «Рязани-ВДВ». Покинули стан ЖФК «Чертаново» Елизавета Семенова, Светлана Елисеева, Камилла Абашилова, Милена Кривошеенко, Жозе-Диана Памен Тчато, Наталья Трофимова и Кристина Комиссарова. Матч 1-го тура текущего сезона-2022 чертановки пропустили («Краснодар» не смог добраться до Москвы), а во 2-м туре в упорной борьбе уступили бронзовому призеру «Зениту» (0:2).

«Звезда-2005» (Пермь) – старожил женского чемпионата и самый титулованный клуб страны: 6-кратный чемпион России, 7-кратный обладатель Кубка России и финалист Кубка УЕФА. В минувшем сезоне-2021 команда Елены Сусловой не добралась до медалей, финишировав на 4-м месте (47 очков, +13=8-6, мячи 30:22), на расстоянии всего одной победы от пьедестала (в Кубке пермячки остановились на стадии четвертьфинала). Лучшим бомбардиром привычно стала опытнейшая Олеся Курочкина: 38-летний форвард и капитан настреляла 12 мячей (с учетом Кубка). В атаке «красно-рыжих» также выделялись Елизавета Сергейчик (2+5), Елизавета Ильиных (6+0), Наталья Гриб (3+2) и Анастасия Акимова (1+5). Этой зимой футболистки «Звезды-2005» отправились на сбор в Турцию, который продлился почти месяц: в Алании пермячки провели четыре спарринга – с юношами «Аланьяспора» (1:3 – Осипова), молодёжной сборной Северной Македонии (2:0 – Сергейчик, Курочкина), боснийским «Мостаром» (3:0 – Курочкина, Акимова, Шахова) и норвежской «Хинной» (7:0 – Власенко-2, Курочкина, Никитина, Акимова, Каргапольцева, П.Рогожкина). Отметим, что по ходу зимнего межсезонья в составе команды произошли значительные изменения: покинули Пермь Любовь Кипяткова, Наталья Гриб, Надежда Ильиных, Кристина Хорошева, Наталья Воскобович, Яна Литвиненко, Алеся Лынько и Таисия Нестеренко, а пришли в «Звезду-2005» Маргарита Широкова, Екатерина Ларина, Ксения Шахова, Полина Шатиленя (все – «Рязань-ВДВ»), Любовь Ященко (ЦСКА) и Любовь Гудченко («Днепр», Могилев). По-прежнему в команде плодотворно трудятся воспитанницы «Чертаново»: защитники Анастасия Акимова (1991 г.р.) и Милена Никитина (2000 г.р.), а также Олеся Курочкина. В текущем сезоне-2022 «Звезда-2005» стартовала с разгромного поражения в Санкт-Петербурге от «Зенита» (0:4), но во 2-м туре выиграли в Перми у «Рязани-ВДВ» (4:2 – Курочкина-2, Белая, Нургалиева).

В минувшем сезоне-2021 «Чертаново» и «Звезда-2005» встречались трижды. Наши футболистки стали для пермячек по-настоящему неудобным соперником, взяв семь очков из девяти возможных: 1 мая в Перми – 2:1 (Андреева-2 – Курочкина); 30 мая в Перми – 1:1 (Андреева – Курочкина); 9 октября в Москве – 2:1 (Семенова, Солонович – Никитина).


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская