13 апреля 2024, 10:00

Суперлига. 5-й тур. ЖФК ЦСКА – ЖФК «Чертаново»: перед матчем


В сезоне-2024 в Суперлиге принимают участие 13 команд: «Зенит» (Санкт-Петербург), ЦСКА (Москва), «Локомотив» (Москва), «Звезда-2005» (Пермь), «Динамо» (Москва), «Рязань-ВДВ» (Рязань), «Ростов» (Ростов-на-Дону), «Чертаново» (Москва), «Краснодар» (Краснодар), «Енисей» (Красноярск), «Рубин» (Казань), плюс новичок «Спартак» (Москва).

Чемпионат проходит в два круга (первый – с 9 марта до 22 июня, второй – с 21 июля до 16 ноября). В связи с нечетным количеством участников, каждая из команд пропустит два из 26 туров (в частности, согласно календарю, ЖФК «Чертаново» будет отдыхать на финише каждого из кругов). Следите за турнирной таблицей и календарем матчей на официальном сайте лиги!

Прямые трансляции всех матчей доступны бесплатно на сайтах matchtv.ru, sportbox.ru, в мобильном приложении Winline, а также на платформе VK Видео в группе Суперлиги. Избранные матчи каждого тура – на каналах Матч ТВ и Матч Премьер.

Женское отделение нашей Академии в Суперлиге представляет ЖФК «Чертаново» (главный тренер – Алексей Тарасюк). Все домашние матчи проходят на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26). Билеты можно приобрести на сайте msk.kassir.ru, а также прямо на нашем сайте и в группе в VK!

Внимание! У ЖФК «Чертаново» есть группа в VK и аккаунт в Instagram, посвященные исключительно женской команде. Кроме того, все новости можно узнать в общем чертановском Телеграме. Подписывайтесь, женский футбол – всегда прекрасен!

Турнир Суперлиги возобновляется после паузы на игры сборных! Нас ждёт серьёзный оппонент: главный претендент на чемпионство, максимум очков и 15 мячей в четырёх стартовых матчах сезона – готовимся к важному экзамену!

Робость и боязнь – что это? Дерзость и задор, стойкость и решимость – это нам знакомо! В воскресенье, 14 апреля, в матче 5-го тура ЖФК «Чертаново» сыграет на выезде с лидером чемпионата ЖФК ЦСКА (Москва). Встреча пройдёт на стадионе «Новые Химки» (Химки, ул. Машинцева, д.2). Начало в 13:00. Очень ждём поддержки, билеты здесь!

В роли главного арбитра матч обслужит Анастасия Варфоломеева из Москвы.

ТРАНСЛЯЦИЯ (matchtv.ru)

ТРАНСЛЯЦИЯ (sportbox.ru)

ТРАНСЛЯЦИЯ (VK Видео)

 

По итогам минувшего сезона-2023 в Суперлиге ЖФК «Чертаново» финишировал на 8-м месте (+8=7-12, мячи 29:33), отстав на одно очко от «Ростова» в финальной пульке за 7-12 места. Наша команда, преимущественно составленная из молодых воспитанниц собственной Академии, как и всегда, старалась играть в умный, техничный и комбинационный футбол с любым соперником! Особо отметим прогресс в обороне: чертановки 12 раз сыграли на ноль. При этом, ЖФК «Чертаново» стал самым миролюбивым клубом турнира: 7 ничьих, причем шесть из них со счётом 0:0.

Лучшими бомбардирами стали 17-летние ровесницы: техничная кудесница Яна Свистунова (6+6) и напористый форвард Кира Петухова (5+4), а лучшей по игровому времени стала Ксения Джиникашвили (28 матчей, 2474 мин). Итоги сезона-2023 подробно подвели здесь!

Лучшим игроком минувшего сезона официально признана защитник Дарья Еременкова, в число призёров вошли Яна Свистунова и Анастасия Тренькина. Полные итоги голосования болельщиков смотрите здесь!

По ходу зимнего межсезонья-2024 произошла перемена на тренерском мостике: вместо Василия Маруняка (возглавил ЖФК «Крылья Советов») на пост заступил экс-наставник молодёжки ЖФК «Зенит» Алексей Тарасюк. Нашего нового главного тренера представили здесь!

Главная кадровая потеря – легендарный капитан Юлия Бессолова присоединилась к огромной чертановской фракции в московском «Динамо». Кроме того, этой зимой нашу команду покинули Екатерина Миклашевич (««Газиантеп Азия Спор», Турция), Анастасия Фетисова («Крылья Советов»), Виктория Дергоусова («Ростов») и Елизавета Петрунькина («Спартак»).

Состав ЖФК «Чертаново» пополнили: Ксения Олексюк, Зарина Шарифова, Маруся Копцова, Полина Сорокина (все – арендованы у ЖФК «Зенит»), а также группа талантливой молодёжи 2007/2008 г.р. из нашей Академии во главе со звёздочкой ЮФЛ Ариной Акатьевой.

В стартовом туре сезона-2024 в Суперлиге чертановки упустили победу в домашнем матче с «Рязанью-ВДВ» – 1:1 (дебютным голом в чемпионате отметилась Олеся Березанская, но в концовке Илона Власенко принесла «десантницам» ничью), а потом сыграли вничью с именитым дебютантом «Спартаком» – 0:0 (девятый «сухарь» в карьере вратаря Варвары Дудоровой). Третий домашний матч подряд с «Рубином» (23 марта) был перенесён, а в 4-м туре в упорной борьбе уступили на выезде «Звезде-2005» – 0:1 (голом отметилась белоруска Анастасия Шлапакова). После паузы на игры сборных России ЖФК «Чертаново» ждут ещё два выездных матча с ЦСКА (14 апреля) и «Краснодаром» (21 апреля), а домой вернёмся в матче с «Ростовом» (27 апреля).

ЖФК ЦСКА – не новое имя в женском футболе, армейский клуб существовал и ранее, а вновь возродился весной 2016 года (на базе подмосковной «Россиянки»). В роли владельца – общественный деятель, политик, предприниматель Дмитрий Саблин. Летом 2017 года женская команда официально вошла в структуру ПФК ЦСКА.

Футболистки армейского клуба быстро вошли в число лидеров российского женского футбола: выиграли чемпионат (2019, 2020) и Кубок (2017, 2022, 2023). ЦСКА всегда ходит в числе фаворитов, в стане клуба-гранда всегда настроены только на максимум, но часто останавливаются в шаге от главного титула: серебро чемпионата (2021, 2022, 2023), финал Кубка (2020) и финал Суперкубка (2021, 2022, 2023).

В частности, в минувшем сезоне-2023 красно-синие красиво и уверенно шли в чемпионате под руководством тренера Максима Зиновьева, но на финише уступили золото Суперлиги «Зениту»; кроме того, летом уступили в Суперкубке тому же «Зениту» (1:1 пен. 4:5), но осенью взяли реванш у петербургского клуба в Кубке (4:1). Отметим, что в десятку лучших бомбардиров чемпионата вошли сразу четверо игроков ЦСКА: Надежда Смирнова (11+13), Габи Онгене (16+6), Невена Дамьянович (11+6) и Франциска Ордега (9+6).

Этой зимой армейский клуб сохранил всех своих лидеров и ключевых игроков, отпустив футболисток, имевших мало игровой практики: Елизавета Щербакова («Спартак»), Ольга Чернова («Зенит»), Мария Алексеева («Зенит»), Валерия Бизенкова («Локомотив»). Подписав лишь одного новичка – клуб усилила форвард София Шишкина (8+6), блиставшая в пермской «Звезде-2005».

ЖФК ЦСКА блестяще начал сезон-2024, безальтернативно выиграв все матчи и возглавив турнирную таблицу: «Крылья Советов» (5:0), «Рязань-ВДВ» (3:0), «Звезда-2005» (2:1), «Енисей» (5:0). Результативными действиями отметились Франциска Ордега (5+1), Надежда Смирнова (2+4), Маргарита Черномырдина (3+1), Габи Онгене (2+1), Невена Дамьянович (2+1), Юлия Плешкова (1+0) и Татьяна Петрова (0+1).


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская